LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Првильный» Линукс


0

0

Да простят меня различные сообщества и поклонники всяких линуксовых дистров, но хотелось бы определиться какой из линухов самый «правильный». Для меня это значит установка почти полностью «из коробки». Плюс дрова скачанные из инета и установленные на локальную машину, по функциональности не отличающаяся (а скорее даже превосходящая винду), но при этом отличающаяся прозрачностью реализации системы и при этом без закосов под оную. Расшифровываю: 1. Чтобы поставить дрова для Nvidia видеокарт в Fedora 12 пришлось выполнить рад действий не всем понятных. Хотя результата достиг. Репозитариии вообще квест.Аналогично для SKYPE. 2. В SUSE 11.2 при наличии всех дров и средств не удалось поднять wifi, при этом skype под eth0 отаботал на ура. 3. Но саме главное КАК(?) в этих сисиемах собирается ядро !? Всё это конечно гуглится и решается, вопросов нет. Ну а если ситема оторвана от инета наглухо. Как быть ? Ставил и SUSE и Fedora и Debian, вердикт один NO INTERNET, NO LINUX ?! Так ли это?

Холивар назреваэ?

Бубунту тебе в руки. Хотя в дебиане все репы на дисках есть, так что инет не нужен.

Zhbert ★★★★★
()

Толсто. Достали уже.

GotF ★★★★★
()

>Ну а если ситема оторвана от инета наглухо. Как быть ? Ставил и SUSE и Fedora и Debian, вердикт один NO INTERNET, NO LINUX ?! Так ли это?

В Debian пять-шесть dvd, в принципе, этих программ достаточно, так-что ответ нет.

otto ★★★
()

>1. Чтобы поставить дрова для Nvidia видеокарт в Fedora 12 пришлось выполнить рад действий не всем понятных. Хотя результата достиг.

pacman -S nvidia nvidia-xconfig PROFIT

2. В SUSE 11.2 при наличии всех дров и средств не удалось поднять wifi, при этом skype под eth0 отаботал на ура.

pacman -S skype.

3. Но саме главное КАК(?) в этих сисиемах собирается ядро !?

wget http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.33.2.tar.bz2 make menuconfig make make install make modules_install mkinitcpio -k 2.6.33.2 -g /boot/kernel26.img edit grub PROFIT

Ну а если ситема оторвана от инета наглухо. Как быть ?

На базовом дистрибутиве с Арчем лежит замечательная дока, которую с наслаждением можно почитать в текстовом редакторе nano.

SUSE ... Debian...NO INTERNET, NO LINUX ?!

Просто NO WAY!!

Sanderklaas
()

LFS - все самое нужное из коробки^Wсырцов.

f3ex ★★
()

>NO INTERNET, NO LINUX ?

щас такие времена настали, что NO INTERNET, выкидывай свою машинку в окно. ОС принципиального значения здесь не имеет.

RedPossum ★★★★★
()

Я скакал по разным дистрам наверное года два. На Арче уже почти три года. За это время выбрать что то другое, перейти на другой дистр - вообще желания такого не было. Только Арч Линукс и ничего кроме.

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>Не нравятся существующие дистрибутивы — LFS вам в руки!

иксы ты там тоже всерьез поднимать собрался? А если готовая система нужна уже через час? С Арчем это реально, но проконалиет ли это с ЛФСом?

Sanderklaas
()

> NO INTERNET

Без интернета, комп - куча ненужного хлама

fang
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Это отличные дистры (были когда-то). Но опять же это проблемы не решает. Я думаю, что смогу поставить дрова скажем под видюху. Установить SKYPE (вряд ли, но может быть). Но поставить, например mplayer, и отследить все зависимости и скачать всё... Ну х.з.

irlandez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

>А если готовая система нужна уже через час?

Сбегать до банка, затем в магазин и домой. Как раз еще останется время поставить винду.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

Иксы можно поднять везде, не только в Арче. ТС же, как я понял, глубоко отчаялся, что злые дяди непонятно как собирают линукс, тормозя его своими глупыми патчами.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

>А если готовая система нужна уже через час?

с небольшим кластером это вполне возможно.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>Сбегать до банка, затем в магазин и домой. Как раз еще останется время поставить винду.

За 30 минут ты собрался венду поставить? Бугагаг. Рассмешил. Та ты кряки к варезу своему только пол дня искать будешь.

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от otto

А это ничего, что они non-free в образы не помещают? А без него даже ati со «свободными» драйверами не заведется.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>ТС же, как я понял, глубоко отчаялся, что злые дяди непонятно как собирают линукс, тормозя его своими глупыми патчами.

Просто надо выбирать правильный Линукс.

Федора

Такое впечетление, что ребята занимаются только клепанием артворков. А между делом успевают собирать довольно глюкавенький софт от девелоперов из РедХата. Бинари конечно же с отладочной инфой, но вообщим то никто и не сомневается, что это дистрибутив для тестеров или тех кто ими хочет стать.

Убанта

Просто без комментариев. Шлак чистейшей воды от товарисча по имени Шлаковрот.

Мандрива

Неведомое гавно, сомнительного качетсва с закосом на РедХетоподобные дистры.

Сузя

Для сохнущих по венде латентных вендофобов.

Слака

Эти ребята похоже все еще считают, что на дворе 1998 год.

Гента

Если ты студент или школьник и у тебя вагон времени - миости просим, впринципи сносный дистр, но компиляция это очень долго.

... ...

Остается только Арч Линукс. И он ждет тебя.

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>Варез, какой варез? В магазине лицензию купить же. Или вы там пиво собрались покупать?

В магазине я колбасу с кефиром покупаю. А софт я пользую открытый и свободный.

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мастдай не катит. Даже NTP сервак на нем поднять и то проблема. ARCH ещё не побовал. Обязатльно поставлю. Попробую ещё Centos. Может чё образуется.

irlandez
() автор топика
Ответ на: комментарий от irlandez

>Попробую ещё Centos.

Центос тоже годно. Но софт там древний как гавно мамонта. Если тебя это не пугает, то может и понравится.

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от irlandez

>ARCH ещё не побовал. Обязатльно поставлю.

Обязательно попробуй. Дистрибутив действительно очень прост и хорош. С ним управляться реально намного проще чем со всей этой свистопердящей неработающей ГУЙней, что понапихана в нынешние дистры.

Sanderklaas
()

Самый «правильный» - это слака. Самый подходящий - сам выбирай.

Для меня это значит установка почти полностью «из коробки».


ALT Linux, Debian.

Плюс дрова скачанные из инета и установленные на локальную машину, по функциональности не отличающаяся (а скорее даже превосходящая винду), но при этом отличающаяся прозрачностью реализации системы и при этом без закосов под оную. Расшифровываю: 1. Чтобы поставить дрова для Nvidia видеокарт в Fedora 12 пришлось выполнить рад действий не всем понятных. Хотя результата достиг.


ALT Linux

Аналогично для SKYPE


DreamLinux (если честно, это говно - лучше скачать скайп в архиве, и запускать вручную. А ещё лучше - не пользоваться этим поделием, напичканным вдоль и поперёк троянами (я про Skype), вообще ни под какой ОС).

Но саме главное КАК(?) в этих сисиемах собирается ядро !?


Тебе это нафиг не надо.


Но... Всем твоим требованиям вполне соответствует Gentoo. Вот только почти всё из исходников будешь собирать, так что приготовь топовый 4-ядерник, чтобы всё быстро компилировалось.

Ну а если ситема оторвана от инета наглухо. Как быть ?


ALT Linux. Нвидиевские и атишные дрова в комплекте, да ещё и в рабочем состоянии. pptp тоже есть, и прекрасно и быстро настраивается в Alterator Control Center. Ну и в слчае чего можно вендовые дрова для wifi в линуксе использовать через ndiswrapper.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

f3ex> Варез, какой варез? В магазине лицензию купить же. Или вы там пиво собрались покупать?

И на говно под названием «фотошоп» тоже лицензию будешь брать? И на мелкософт вёрд? Мелкософт охвис ещё может стоить своих денег за лицензию... Но фотошоп - это говнище отвратительнейшее, которым можно нормально пользоваться _только_ по привычке.

Quasar ★★★★★
()

>какой из линухов самый «правильный»
linux 2.6.32.10.

Какой вопрос - такой ответ. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irlandez

>А это неделя только на base system

базовая система собирается за один вечер

из них за компом часа два максимум, остальное - сборка

FractalL
()

Debian
Раз
Два
И будет тебе счастье. А если нужно покрасноглазить, то apt-build и здесь поможет. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

> Бинари конечно же с отладочной инфой, но вообщим то никто и не сомневается, что это дистрибутив для тестеров или тех кто ими хочет стать.

4.2 отладочная инфа в Федоре ставится отдельно. Кстати как ты, например, будешь заниматься разработкой в Ъ дистрибутиве без отладочной инфы? Самому нужные либы чтоль собирать ? А не лень? В нормальном дистрибутиве я могу поставить пакет с суффиксом -debug и не парить мозг.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

блин, забыл написать слово «ирония» или поставить"=)"

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Надпись на русском ресурсе по арчу гласит: «Не было печали - апдейтов накачали».

Почему на официальном русскоязычном ресурче дистрибутива ничего подобного нет? Не потому ли, что у мейнтейнеров русского зеркала диаметр кривизны рук выпукл до безобразия?

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

>>Слака

Эти ребята похоже все еще считают, что на дворе 1998 год.

Этим ребятам можно сказать искреннее спасибо, особенно если сравнить слаку 97-го года (какую-нибудь «3.x») с «чортоводюжинной». Арч? Не дождется :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Наверное так, но не всё у меня с первого раза компилиться.

irlandez
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.