LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DC++ и прочий p2p и кластерные файловые системы


0

0

Интересно, это только мне, да и то 1 апреля пришла в голову мысль, что всякие торренты, DC++ и прочие системы p2p можно заменить распределенной файловой системой по типу кластерных, только возможно доработанной (DHT для репликации, например и чтобы децентрализованной была) ? Или идея - бред полный?

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

кто-то дропнет свою часть и всё полетит. вот в p2p Share и PerfectDark часто всего то несколько кусочков часто не хватает что-бы собрать единый файл. так как раз всё заливается в сеть и потом все выуживают у произвольных пользователей сети что им нужно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

От подобных минусов никуда не деться, более того, на разных компьютерах эта FS может оказаться по-разному видимой, зато в целом какие плюсы могут быть. Этакое хранилище всего. В том числе и списков этого самого всего.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

/me подозревает сложности в реализации:

нехилый процент контента доступен у малого количества пользователей (недостаточно продублирован)

если сделать как во фринете, то без сети не получить доступ к выложенным самим собой файлам

есть идея разделить данные на локальные (которые нужны непосредственно пользователю) и область хранения чанков редких/секурных файлов из сети

зы... /me задумывался несколько о другом: dcppfs, чтобы сразу оценить музыку/фильм/smth

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

... еще бы не помешал механизм переноса нужного конкретному пользователю контента в локальную часть (хотя колесо, емнип, уже изобретено в том же фринете)

n01r ★★
()

Думаю все пользователи р2р подумывали об этом. Но вот реализация... Думаю в винде непросто написать драйвер файловой системы, это не Линукс с его VFS. Ну а под Линукс можно и драйвер-прослойку для того же dc++ сделать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n01r

Думаю в большинстве случаев хватит простого кеширования

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n01r

Думаю в большинстве случаев хватит простого кеширования

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.