LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Богатство как приговор


0

0

Сегодня в центре внимания европейской прессы оказалась скандальная и весьма странная история состоятельного французского бизнесмена из бельгийского городка Шарлеруа. В этом захолустном месте он пытался наладить собственное дело. И возможно, достиг бы успеха, если бы не местные жители, которые воспылали к предпринимателю классовой ненавистью.

В течение нескольких лет они грабили француза, угоняли его автомобили, угрожали семье — в общем, не давали нормально жить и работать. В результате он был вынужден бежать из города. Однако теперь власти обвинили бизнесмена в мошенничестве и утверждают, что он сам виноват в своих несчастьях. Мол, нечего было шиковать среди нищих жителей города.

В парадоксах бельгийского правосудия разбирался корреспондент НТВ Вадим Глускер.

Классовая ненависть в бельгийском городке Шарлеруа достигла апогея, причем не без помощи местного правосудия. О том, что богатых нигде не любят, бизнесмен Лоран — его фамилию следствие не раскрывают — знал еще с юности, читая труды Маркса и Адама Смита. Но чтобы до такой степени, в это он поверить не мог.

Все началось 12 лет назад, когда Лоран приобрел заброшенный дом в рабочем квартале Шарлеруа. Получив муниципальный кредит на восстановительные работы в размере 6 тысяч евро, он обязался не покидать экономически вымирающий регион в течение 20 лет.

Но спустя три года — первая кража со взломом, потом еще четыре, затем жене и детям бизнесмена угрожали огнестрельным оружием, затем похитили автомобиль «БМВ» (BMW), который, правда, полиция вернула. В 2006 году похитили уже не только автомобиль, на этот раз «ягуар» (Jaguar), но и самого бизнесмена. Бандиты выволокли его в одной пижаме на улицу и бросили на промышленной свалке.

Больше подобных унижений семья терпеть не могла. Бросив все, они бежали в более престижный город Бельгии. Но власти Шарлеруа напомнили Лорану об условиях кредита, обязав его выплатить многотысячный штраф. Тогда бизнесмен подал встречный иск о том, что именно местные бандиты и бездействие полиции вынудили его покинуть и дом, и город. И тут в дело вмешался суд.

Фредерик Клеман де Клети, адвокат: «Судья нам сказала: неразумно было разъезжать в „ягуаре“ и селиться в красивом доме посреди бедного и депрессивного пригорода Шарлеруа».

Аргументация судьи просто поражают. Пожалуй, впервые в истории судебное решение узаконивает классовое неравенство. Что, может, и для беднейшего Шарлеруа и не удивительно. Этот город уже не раз называли самым отсталым местом Европы, снискавшим дурную славу.

Именно отсюда родом самый известный маньяк-педофил Марк Дютру, здесь же жила первая в мире смертница европейского происхождения, взорвавшая себя в Багдаде, и именно здесь немногочисленным туристам предлагают «Промышленное сафари» — экскурсию по разграбленной и вымершей индустриальной зоне города.

Фредерик Клеман де Клети, адвокат: «А теперь нам говорят: если вы живете в Шарлеруа, то иметь здесь нужно не „ягуар“, а „трабант“, ходить в тренировочном костюме и жить в хижине. Тогда вы здесь свой и для бандита, и для судьи».

Пока адвокат потерпевшего говорит о вопиющей несправедливости, бельгийское представительство компании «Ягуар» подало иск на судью Женевьеву Денисти, вынесшую скандальное решение. Это иск на несколько миллионов евро за дискредитацию автомобильной марки в глазах общественности.

http://www.ntv.ru/novosti/188886/

★★★★

Ждем ответа из Южного Бутова

wfrr ★★☆
()

> Получив муниципальный кредит на восстановительные работы в размере 6 тысяч евро, он обязался не покидать экономически вымирающий регион в течение 20 лет.

Вшивые 6000 евро на 20 лет? Да они охренели там совсем, я вижу.

shimon ★★★★★
()

Политически активный электрорат.

greatpower
()

В парадоксах бельгийского правосудия разбирался корреспондент НТВ Вадим Глускер.

На этом можно и закончить. Жолтое говнище НТВ уже много лет в перманентом бане. КП по ящику.

bibi
()
Ответ на: комментарий от shimon

угу. причём раз он занимался восстановлением чего-то значит он и во время восстановления и во время дальнейших работ нанимал работников из этого же города, создавал рабочие места...

vahvarh ★★★
()

Нацпол.

Где тут был нацпольный тред про засилие приезжих во Франции?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Зарплата босса всегда по нечеловечески больше зарплат рабочих. И при том что рабочии обычно работают в убыток своему здоровью.

greatpower
()
Ответ на: комментарий от greatpower

> Зарплата босса всегда по нечеловечески больше зарплат рабочих

Рабочий ничем не рискует, предприятием не руководит, его развитием не занимается. Всё совершенно справедливо.

И при том что рабочии обычно работают в убыток своему здоровью


Кошмар

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Всё совершенно справедливо.

В своем предложении ты забыл сказать слово «раб».

greatpower
()

Пожалуй, впервые в истории судебное решение узаконивает классовое неравенство.

А как оно может быть законно или незаконно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Вшивые 6000 евро на 20 лет? Да они охренели там совсем, я вижу.

Особенно, если сравнить 6000 евро с ценой ягуара. Что-то там в этой истории осталось за кадром.

anonymous_incognito ★★★★★
()

В парадоксах бельгийского правосудия разбирался корреспондент НТВ Вадим Глускер.


Сурово.

elf
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

> Угнетал же несчастных, буржуй!

Да да, лучше бы сами от голода передохли.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> нормальные условия, если учесть, что ему выезжать было нельзя.

Да самый задрипанный ягуар в 10 раз дороже этого кредита в 6 тысяч евро стоит. Разве что где-то ошибка и кредит был на 6 000 000 евро, такая сумма больше похожа на правду.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> нормальные условия, если учесть, что ему выезжать было нельзя.

Я бы никогда под такие условия 6К евро не брал. 60К — это еще разговор, и то можно поскрипеть, чтобы дали 100К. А это цирк какой-то — дают тебе мизерную сумму, чтобы ты на нее улучшал благосостояние того пропащего города, да еще и с подпиской о невыезде на 20 лет. Оно вообще как арест выглядит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Да самый задрипанный ягуар в 10 раз дороже этого кредита в 6 тысяч евро стоит. Разве что где-то ошибка и кредит был на 6 000 000 евро, такая сумма больше похожа на правду.

Он мог оказаться удачливым бизнесменом и — сюрпрайз! — купить ягуар с дохода.

shimon ★★★★★
()

«Телеграф», откуда, как я подозреваю, Глускер делал копипасту, дает ситуацию чуть по-другому. Человек еще должен заплатить около 6000 евро (over 5000 GBP), а кредит он брал на собственно ремонт дома.

Это мало говорит о том, сколько ему дали изначально, сколько он выплачивал регулярно и полагались ли санкции за «досрочное погашение кредита». Типа если ты хочешь сейчас с этим покончить, то давай набрасывай еще сверху.

Если «наброс» должен был быть, то я могу понять, почему он смог купить ягуар, но не захотел вылезти из долга одним махом.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/belgium/7506536/Judge-crime-...

Зачем создавать им рабочие места?

По этой ссылке о создании рабочих мест ничего нет :) Тут получается, что богач купил дом подешевле, в бандитском районе. Когда понял, что район, действительно, бандитский, съехал. Но деньги, взятые на ремонт дома, попытался не вернуть. Когда попытался устроить, чтобы за него платила полиция, судья это пресёк.

Да, мотивировка судьи необычна. Но и перекладывание своих долгов на полицию — тоже :)

Да, полиция виновата, что плохо работает, что не предотвращает преступления, а только расследует. Но если на них за это будут в суд подавать, полиция вообще никак работать не сможет. У судьи просто не было выбора :)

question4 ★★★★★
()

Что-то мне подсказывает, то больше половины фактов осталось за кадром. Другая половина сильно искажена.

Все началось 12 лет назад, когда Лоран приобрел заброшенный дом в рабочем квартале Шарлеруа

12 лет терпел из девательства пролетариев? Помилуйте.

кредит на восстановительные работы в размере 6 тысяч евро

это, грубо говоря, 450 т.р. нормально ремонт сделать в городской 3-х комнатной вкартире среднего областного цетра сделать и то дороже.

И что, штрафы настолько критичны, что человек, покупающий Ягуар, не может оплатить неустойку и забыть про это как страшный сон? Откуда у бизнесмена столько свободного времени, чтобы идти на принцип в деле, не сулящем ему ничего путного (это я про суд и адвокатов)?

r_asian ★☆☆
()

Напомнило один боянчег: Why cops hate you

You want to poke your arm through the bars of a tiger cage? Fuck you! Don’t be amazed when he eats it for lunch! The cops regard it as naive for trendies to move into crime zones and conduct their lives the same way they did up on Society Hill.

Xenesz ★★★★
()

В Европе жить хорошо, да.

Это иск на несколько миллионов евро за дискредитацию автомобильной марки в глазах общественности.

Горжусь Европой!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Вшивые 6000 евро на 20 лет? Да они охренели там совсем, я вижу.

У енго столько бабла судя по тачкам, а он кредит на 6 тысяч брал? Вот кто тут охренел.

ZveN
()
Ответ на: комментарий от greatpower

>Зарплата босса всегда по нечеловечески больше зарплат рабочих. И при том что рабочии обычно работают в убыток своему здоровью.

Никто никого не заставляет. Не нравится - не работай. Логику чуешь?

BSD
()
Ответ на: комментарий от BSD

Я не создавал этот мир, этих людей, но почему я должен следовать их правилам, законам.

greatpower
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.