LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж]Windows CE vs Linux

 


0

1

Есть одна компания со своим продуктом. Продукт работает на Windows XP Embedded. Решили они ликвидировать проблемы надежности железа и удешевить продукт. Потому выбрали Linux и ARM. Но разработка затянулась и проект портирования остановили. Стали думать, что же еще есть, чтобы быстрее портировать? Рынок-то не ждет.

Выбрали Windows CE 6.0. Под тот же ARM. Там же есть тот же WinAPI вроде как - должно быть проще. Да и стОит дешевле XP Embedded.

Стали мы это дело оценивать (estimate). 40% нужного API там нету. Графика медленнее. IPC медленнее в 4(!) раза (как, епт?). Система сборки ОС и своих проектов (BSP) - тупая и на make-файлах. Планировщик - это пц. Если 1 задача выполняется 2 сек, и вторая - 2 сек, то в одновременно это будет 7 сек. Первый раз собрал систему в Debug, запустил и получил в VS кучу брейкпоинтов посреди ядра ввиду ошибок. Потрейсил код и так и не понял, что это было. Загрузчик называется EBOOT и это кагбе намекает. Производительность сокетов в 100 раз медленнее, чем должна быть (сокеты используются локально).

В общем рад за embedded Linux. У него нет конкурентов. А мы пока остаемся на XP Embedded. А потом возможно будет Linux.

★★★★★

>Если 1 задача выполняется 2 сек, и вторая - 2 сек, то в одновременно это будет 7 сек.

Що это за искривление времени?

svr4
()
Ответ на: комментарий от lester

>3 секунды работает планировщик, наверное

Ага. А еще она позиционируется как hard real-time OS. LOL.

Pavval ★★★★★
() автор топика

> Но разработка затянулась и проект портирования остановили.

Не, ну елки их палки за ногу, а эстимейтил там кто? А кого наняли портировать? Ну ептыть же ж, наверняка посадили кого-то из вендузятников, который рожал перлы, схожие на драйвер hyper-v в ядре линакса.

А потом они еще удивляются.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Не, ну елки их палки за ногу, а эстимейтил там кто?

Затянулось из-за задержки с проектированием железа. Софт шел по плану. Но из-за железа релиз вышел бы на год позже.

А кого наняли портировать? Ну ептыть же ж, наверняка посадили кого-то из вендузятников, который рожал перлы, схожие на драйвер hyper-v в ядре линакса.


Захлопни пасть. Портировали мы, шли четко в срок.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Разработка собственно шла хорошо, по плану. И даже не в задержке железа стал вопрос. В совокупности много кода нужно переосмыслить, грамотно переписать, выкинуть самописный мусор (частично портировали используя Qt). Суть в том, что большие дяди ещё раз посмотрели на план и решили что чем тратить время на портирование нужно поскорее удовлетворить рынок и опередить конкурентов. А уж с помощью какого железа/ОС - вопрос второй. Время - деньги.

Dendy ★★★★★
()

Потому выбрали Linux и ARM. Но разработка затянулась и проект портирования остановили.


Лентяи!

elf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.