LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игра Nexuiz становится коммерческим продуктом для игровых консолей


0

0

В феврале 2010 года в сообществе свободной игры Nexuiz появилась информация о том, что с доменом проекта (Nexuiz.com) должно произойти нечто важное, а в марте посетители сайта игры Nexuiz вместо привычной страницы загрузки обнаружили объявление о новом коммерческом продукте. В верхней части стартовой страницы имеется ссылка на новую домашнюю страницу свободной игры. Оказалось, что домен Nexuiz.com продан компании IllFonic, а игра будет распространяться для игровых приставок на коммерческой основе (исходные тексты игры развиваются под лицензией GPL). Многие разработчики и энтузиасты игры Nexuiz были шокированы.

Создатель игры Ли Вермолен (Lee Vermeulen), прекративший работать над проектом 4 года назад, продал домен и имя Nexuiz компании IllFonic. По заявлению компании IllFonic версия игры для Playstation и других игровых консолей будет развиваться отдельно от свободной версии для персональных ПК и распространяться на коммерческой основе.

Действия по созданию отдельной коммерческой версии игры уже сейчас привели к обсуждению вопросов о нарушении лицензирования. Так, некоторым из основных разработчиков было указано - если они будут возражать против повторного использования части своего кода на коммерческой основе, то они должны помнить, что дали свое разрешение на подобное использование. Но разработчики утверждают, что не были проинформированы о коммерческом повторном использовании кода вместе с возможностью коммерческого использования названия игры.

Разработчики проекта не против создания на базе GPL-кода коммерческого продукта, но возражают против продажи имени Nexuiz и недовольны, что продажа была произведена без консультации с ними и не принесла каких-либо выгод для сообщества непосредственных разработчиков проекта. В настоящий момент разработчики ограничились публикацией и подписанием общественного протеста.

Взято с OpenNet.ru

Ура!

Они просто расстроились, что им ничего не обломилось.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от iSage

И что, в новости было сказано о возне с передачей прав? Не видел.

wyldrodney
() автор топика

Ну и что ура?

И что в принципе изменилось? Ну срубит кто-то деньжат на нем, дальше?

Да и засудить можно, если что

dragonfly
()

> Но разработчики утверждают, что не были проинформированы о коммерческом повторном использовании кода вместе с возможностью коммерческого использования названия игры.

Это тонкий вопрос. И по моему GPL тут не в коей мере не поможет.

Я думаю что права на название принадлежит первому разработчику, кто придумал проект

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Плохо только то, что имя использовали. И то легально

Разработчики проекта не против создания на базе GPL-кода коммерческого продукта

Им какбе пофиг. Иначе же в тот же суд обратиться можно.

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Кекекекекекекекекекекекекекекеке.
В общем, ЧТД.
Как всегда. Вроде как и круто что дядьки с большой горы заинтересовались, а потом понимаешь что они на самом деле тебя поимели. Ой вей.

tia
()

А если это не зарегистрированная товарнай марка, то не значит ли это что можно ее свободно исопльзовать?

namezys ★★★★
()

Хладагент потёк

Как там, в криокамере-то?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Нельзя закрыть.

Только представь что твою игру модифицируют, и закроют!

Закрыть нельзя, GPL же. Только если они все права передавали вместе с кодом, и если так, то знали к чему это могло привести. Просто испытывают butthurt от жадности.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Я тут слаб, но вслучае, если правообладатели перелицензируют прогу, разьве нельзя сделать форк со старой версии под GPL?

dragonfly
()

>Но разработчики утверждают, что не были проинформированы о коммерческом повторном использовании кода вместе с возможностью коммерческого использования названия игры.

А вот до этого писали, что от каждого лично разрешение получили на подобного рода вещи

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Прочтите же, наконец, лицензнию.

С другой стороны да. Но каков профит от сырцов если играть всё-равно придётся за $$$?

Любой кто законным образом получил GPL'ные исходники имеет право бесплатно распространять бинарники которые из этих исходников получают, только от торговой марки Nexuiz придётся отказаться. Посмотрите на RHEL и CentOS.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Я тут слаб, но вслучае, если правообладатели перелицензируют прогу

можно. закон обратной силы не имеет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Лицензия силу имеет.

Я тут слаб, но вслучае, если правообладатели перелицензируют прогу

можно. закон обратной силы не имеет

При чём тут это? Пример: я скачал исходники fooname, они под GPL, о чём написано в README и LICENCE. Через неделю FooCorp объявили об изменении лицензии. Но мне на это насрать, я уже получил от них fooname на условиях GPL и могу форкать эту версию как угодно, только бы GPL не нарушать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Ну и вот жеж. Пусть фирма делает свою гаму, получают деньги (ну что поделать...), а сообщество делает форк. Просто жадность замучила

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Пусть фирма делает свою гаму, получают деньги (ну что поделать...), а сообщество делает форк. Просто жадность замучила

Зачем? Вот если они заявят право на товарный знак - то придется. А так - это не имеет смысла

namezys ★★★★
()

Интересно, кому на консолях нового поколения нужна игра на движке первого Quake (1996).

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Это не троллинг, мне правда интересно, кому она нужна. Современных шутеров для PS3/XBox хватает, сетевых в том числе. Кто будет это покупать? Ведь эта игра известна только за счёт того, что это «Игра под Linux», что есть редкость несусветная.

duott ★★★★★
()

Хм, а договориться с этими илфониками насчет получения прибыли разрабы могут? А то что-то совсем уж борзо они поступили.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Хм, а договориться с этими илфониками насчет получения прибыли разрабы могут? А то что-то совсем уж борзо они поступили.

Блин. Как требовать открыть комерческие разработки - так вперед всех

А как кто-то пытается пользоватсья лицензией GPL для своей выгоды - так сразу орать

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Ну как бы да, по лицензии все хорошо. Блин (: тогда да, пусть значит не закрывают код и меняют имя проекту.

pevzi ★★★★★
()

Уже обсуждалось

Nexuiz ничего не обломится, просто наглые ребята решили надругаться над безобидным Nexuiz'ом :)

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.