LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Редхат пишет свой, особый гну/линукс?


0

0

Поставил тут на днях Fedora 12. А до этого несколько лет сидел на Slackware. нет, были, конечно, проблемы в виде неустанавливающегося openoffice из инсталлятора или дыр в зависимостях KDE.

Но Fedora... спору нет, установилась и подхватила оборудовние.

Но!

а)куча непонятных пакетов типа *Kit.
Зачем нужны Policy, Device, Console - мне вообще непонятно, но PackageKit сидит в памяти, кушает ресурсы и время от времени запрещает запускать yum, утверждая, что держит lock-file. Зачем держит - непонятно.

б)YUM. Нет, в принципе он работает. Но почему черт возьми, их нельзя запустить два одновременно? Один на апдейты, другой на поиск нужного пакета?

в)NetworkManager. Идея рулить интерфейсами вручную - отличная. Но почему используя стандартные пакеты для поддержки ВПН или чего-то подобного, он не использует стандартные средства конфигурации этих пакетов? То есть настройки pptp лежат не в /etc/pptp или /etc/ppp, а непонятно где ?

г)Переключалка. Почему ГУИ-утилита настраивает переключение раскладки на Shift+Shift? И при этом xorg.conf, конечно, отсутствует. Его, конечно, можно и создать. Но почему было не подумать об этом заранее?

д)pulseaudio. Какую функцию он выполняет? Он падает, тормозит, виснет. Это понятно. Но какую собственно, полезную работу он выполняет? Микширует несколько приложений? Так это и голая альса умеет. И потом, есть стабильный, рабочий JACK, который можно и пробросить по сети.


Или я что-то не понимаю в этой жизни?


Зачем ставил?

У тебя дел других нет что-ли?

ist76 ★★★★★
()

>б)YUM. Нет, в принципе он работает. Но почему черт возьми, их нельзя запустить два одновременно? Один на апдейты, другой на поиск нужного пакета?

это не баг, это фича, чтобы случайно не испортить базу пакетов. в сусе тоже так же.

д)pulseaudio. Какую функцию он выполняет? Он падает, тормозит, виснет.

ну ты сам себе и ответил :)

mono ★★★★★
()

Базовое окружение почти и не изменилось.

wyldrodney
()

Просто не используй его, а поставь нормальный дистрибутив.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

> это не баг, это фича, чтобы случайно не испортить базу пакетов. в сусе тоже так же.

а в дебиане/бубунте все работает...

д)pulseaudio. Какую функцию он выполняет? Он падает, тормозит, виснет.


федора такая федора..
впрочем, у меня щас в Leonidas'е на работе PA отлично так работает..

isden ★★★★★
()

что самое смешное что в убунте то же самое, кроме разве что YUM )


есть претензии по огранизации системы - ставьте генту, слаку, лфс..

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>>впрочем, у меня щас в Leonidas'е на работе PA отлично так работает..

Не-не-не.
Работать - работает. Даже, вроде, с последними апдейтами падать поменьше стал.
Но как я уже спрашивал, какую полезную функцию он выполняет?

Если сливать потоки из нескольких приложений в один умеет сама альса уже черти сколько времени через dmix?

AHOHuM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AHOHuM

А своя крутилка громкости для каждого отдельного приложения?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AHOHuM

>Но как я уже спрашивал, какую полезную функцию он выполняет?

На многих картах это единственный способ без многосуточных плясок с бубном включить 5.1 или цифру.

linux4ever
()

>б)YUM. Нет, в принципе он работает. Но почему черт возьми, их нельзя запустить два одновременно? Один на апдейты, другой на поиск нужного пакета?

два апта одновременно тоже нельзя пустить

г)Переключалка. Почему ГУИ-утилита настраивает переключение раскладки на Shift+Shift? И при этом xorg.conf, конечно, отсутствует. Его, конечно, можно и создать. Но почему было не подумать об этом заранее?

осиль xkb

в)NetworkManager. Идея рулить интерфейсами вручную - отличная. Но почему используя стандартные пакеты для поддержки ВПН или чего-то подобного, он не использует стандартные средства конфигурации этих пакетов? То есть настройки pptp лежат не в /etc/pptp или /etc/ppp, а непонятно где ?

ССЗБ

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а в дебиане/бубунте все работает...

dpkg это позапрошлый век. нажми ctrl-c во время установки пакетов и всё накроется у тебя 3.14здою, придется потом долго колдовать с dpkg --force-all ... чтобы восстановить консистентность «базы» пакетов.

Reset ★★★★★
()

>YUM. Нет, в принципе он работает. Но почему черт возьми, их нельзя запустить два одновременно? Один на апдейты, другой на поиск нужного пакета?

толсто. юм - один из лучших менеджеров пакетов на сегодняшний день. С аптом ты даже два синаптика не откроешь ))

и кстати, юм не отваливается, если база заблокирована, а смиренно ждет, пока ее освободят, чтобы выполнить задание

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>нажми ctrl-c во время установки пакетов и всё накроется у тебя

толсто. при следующем запуске dpkg напишет, что нужно сделать)

annulen ★★★★★
()

> Редхат пишет свой, особый гну/линукс?

нет, просто слака до сих пор находится в 96м году по уровню развития

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>dpkg это позапрошлый век. нажми ctrl-c во время установки пакетов и всё накроется у тебя 3.14здою, придется потом долго колдовать с dpkg --force-all ... чтобы восстановить консистентность «базы» пакетов.

А зачем? Или ты любитель бить по яйцам дверью?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от AHOHuM

> Но как я уже спрашивал, какую полезную функцию он выполняет?

а alsa умеет перенаправить вывод от, допустим, vlc в bluetooth гарнитуру не трогая ничего остального? ну и про раздельные регуляторы громкости уже сказали.

isden ★★★★★
()

>при этом xorg.conf, конечно, отсутствует

ну так создай его Xorg -configure бла-бла-бла

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>На многих картах это единственный способ без многосуточных плясок с бубном включить 5.1 или цифру.

То есть, это, типа, костыль? Вместо допиливания альсы пишем прослойку?

А своя крутилка громкости для каждого отдельного приложения?

А где ее добыть? В gmixer'e есть единственный ползунок «громко-тихо» В альсамиксере - то же самое. И потом, разве JACK этого не умеет? И написан он существенно раньше. (лично мне вообще казалось, что организация регулировки громкости - это задача самого приложения)

AHOHuM
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

сервак недавно подминал на testing'е, нажал ctrl-c во время apt-get'а так как понял, что не тот пакет стал ставить, дык написало оно только что 3.14здец настал, а как исправить не писало.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

> два апта одновременно тоже нельзя пустить

ну поиск по крайней мере при установке работает.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Затем, что в rpm не спроста используется база данных и таких ситуаций там впринципе быть не может.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AHOHuM

>То есть, это, типа, костыль? Вместо допиливания альсы пишем прослойку?

Alsa надо не допиливать, а давно закопать.

А где ее добыть? В gmixer'e есть единственный ползунок «громко-тихо» В альсамиксере - то же самое.


В гномовских настройках звука.

И потом, разве JACK этого не умеет?


Не путай теплое с мягким.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Reset

> нажми ctrl-c во время установки пакетов и всё накроется у тебя 3.14здою, придется потом долго колдовать с dpkg --force-all ... чтобы восстановить консистентность «базы» пакетов.

бывало и такое, ничего не накрывалось. если что-то недоконфигурилось - при следующем запуске оно все само все доконфигурит.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а alsa умеет перенаправить вывод от, допустим, vlc в bluetooth гарнитуру не трогая ничего остального?

да, если приложение умеет само использовать устройства вывода отличные от default (примеры - xine. qmmp, amarok 1.4)

даже если не умеет, то возможет запуск приложения с подстановкой ~/.asoundrc где default является bluetooth, после запуска приложения можно вернуть старый ~/.asoundrc
Можно реализовать через скрипт запуска.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Затем, что в rpm не спроста используется база данных и таких ситуаций там впринципе быть не может.

Кстати да, вся deb база в одном plain text файле доставила мне.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Reset

>нажал ctrl-c во время apt-get'а

вроде если во время закачки нажать, то ниче не случится. Если во время dpkg, dpkg --configure -a

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Да, тоже самое. В общем, dpkg давно пора на свалку.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> да, если приложение умеет само использовать устройства вывода отличные от default (примеры - xine. qmmp, amarok 1.4)

и сколько же таких приложений существует всего? :) и наверняка же их нужно будет перезапускать после изменения настроек..
а с гарнитурой - я её включаю, она сама цепляется к ноуту и звук от vlc сам пробрасывается в гарнитуру. от меня потребовалось только один раз тыкнуть мышкой в настройки когда спаривал гарнитуру с ноутом в первый раз.

isden ★★★★★
()

>pulseaudio. Какую функцию он выполняет? Он падает, тормозит, виснет.

они не умеют его готовить, однако засовывают. В Мандриве пульсаудио просто работает, ты о нем даже не вспомнишь

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> не, так только во сне бывает

да ладно, у меня именно так и было. и не во сне.

isden ★★★★★
()

>NetworkManager

скажу по-секрету: его можно вырубить, и настроить интерфейсы вручную

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>сколько же таких приложений существует всего

ну это к авторам, обычно все же в плеерах есть настройки вывода звука, и возможность выбрать устройство alsa отличное от default тоже встречается, перезапуск не требуется (!) (в qmmp достаточно нажать стоп или паузу и play)


да, с PA возможно удобнее, но тем не менее и с простой alsa можно

Sylvia ★★★★★
()

Если олдфаг, то вероятно понравится CentOS. С оборудованием может быть многого гемора (однако заставить работать можно практически все, что работает на федоре), но никаких китов и прочей ереси

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Вообще-то, у меня прямо сейчас стоит Fedora 12, и pulseaudio не падает. Так что уже одно это наводит меня на мысль, что топикстартер - жирное зеленое «оно».

no-dashi ★★★★★
()

Потер бы ты топик, парниша. В каждом пункте EPIC FAIL.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> да, с PA возможно удобнее, но тем не менее и с простой alsa можно

вот именно, удобнее.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>В гномовских настройках звука.

Гнома нет. Жирноват он для нетбука.

Не путай теплое с мягким.

Не хами, мужик. Есть звуковая система(ALSA, OSS(да, вроде еще шевелится)), есть звуковой сервер.(Тот же JACK). Некие эзотерические, но нужные извращения(вроде той же регулировки звука на каждое приложение) действительно логично перекинуть на звуковой сервер. Почему не допилить рабочий JACK? Зачем творить еще одну сущность.

Alsa надо не допиливать, а давно закопать.

А есть альтернативы?

два апта одновременно тоже нельзя пустить

Два gslapt'a у меня пускались параллельно. Естественно, я не говорил им вместе устанавливать приложения - я не камикадзе.

ССЗБ

Что ССЗБ? Это я что ли его заставил хранить конфиги впн черти-где?

Пульсаудио - это просто и понятно.

Ваша ирония понятна и принята. Вы действительно остроумный человек.

скажу по-секрету: его можно вырубить, и настроить интерфейсы вручную

Можно, конечно. Но вайфаем таки удобнее рулить мышкой. :-(

AHOHuM
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Во фругe нeту и слaвa богу! Если по умолчaнию! И в других нормaльных дистрaх!

filosof ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.