LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[профессия] Кем быть?

 


0

0

Куда лучше и проще (ибо иногда лень накатывает) развиться, чтобы жить нормально и обеспечено? Админ или программист.

Имеются начальные знания в администрировании линуксов (умею собирать ядро (чтобы оно работало), умею ставить всё от бубунты до генты/слаквари, поднимал squid (особо глубоко в настройках не лазил, но могу осилить, если надо будет), LAMP, irc-сервер, ftp) и начальные знания в программировании на С++ (решал пару-тройку задачек на acm.timus.ru), bash и если захотеть, то и на Python. Осиливал всё сам, имея под рукой только гуглю и мануалы. Изучать и то и другое не хватает времени и сил, но оба направления интересны. Больше склоняюсь к Администрированию, как вариант для начала админить альт в школах. Но профессию программиста тоже рассматриваю.

Буду рад выслушать любые предложения и замечания специалистов в этих 2х областях.

программером - денег побольше, админом - гарантированный стабильный доход. что тебе ближе - решай.
мне админство.

Komintern ★★★★★
()

Присоединяюсь к вопросу. Хоть админить и слишком скучно, это не будет так напрягать как текущее сидение в фотошопе.

wyldrodney
()

>acm.timus.ru

О, здорово - спс за линк)
По теме: эникею в свободное от учебы время, но серьезно заниматься этим не собираюсь. Мне ближе программинг.

lirq
()

Летом собираюсь перебраться в Ебург. Может быть у кого-нить есть информация о текущем положении вещей на рынке труда?

kiichiro
() автор топика

>Куда лучше и проще (ибо иногда лень накатывает) развиться, чтобы жить нормально и обеспечено?

ололо

Имеются начальные знания в администрировании линуксов (умею собирать ядро (чтобы оно работало), умею ставить всё от бубунты до генты/слаквари, поднимал squid (особо глубоко в настройках не лазил, но могу осилить, если надо будет), LAMP, irc-сервер, ftp) и начальные знания в программировании на С++ (решал пару-тройку задачек на acm.timus.ru), bash и если захотеть, то и на Python. Осиливал всё сам, имея под рукой только гуглю и мануалы. Изучать и то и другое не хватает времени и сил, но оба направления интересны.

это эникей, а не админ. причем эникей без опыта.

Больше склоняюсь к Администрированию, как вариант для начала админить альт в школах.

а как же деньги, которые в первом предложении?

stave ★★★★★
()

Лучше научиться мотивировать себя. С ленью не будешь ни хорошим программистом ни хорошим админом.

Legioner ★★★★★
()

по моему если такие вопросы вообще возникают то ничего путного не выйдет. что из этого интересно тем и занимайся а не на бабло оглядывайся. понятно что программистом в среднем больше, но и задачи бывает приходится решать мерзкие, даже на работе на которой в целом не мерзкие задачи (которую еще нужно найти)...

например у меня на работе сейчас вообще говорят - нужно делать тяп-ляп потому что так решили инвесторы, поэтому я ищу другую работу

xtron
()
Ответ на: комментарий от stave

Мне казалось, что эникейство - это когда начинаешь заниматься чем-то, даже не взглянув в сторону документации.

Признаю, что опыта у меня мало, а может и нет совсем, на локалхосте очень скудный опыт получается.

а как же деньги, которые в первом предложении?

Без опыта и знаний нет денег. А где взять этот опыт и знания и в каком направлении лучше развиваться, в этом и состоит вопрос.

kiichiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtron

Цель не набить бабло, а хотя бы иметь возможность обеспечивать себя и семью.

kiichiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

> Лучше научиться мотивировать себя. С ленью не будешь ни хорошим программистом ни хорошим админом.

Согласен. Кстати кто как себя мотивирует? А то иной раз сложно что-то начать. Может есть какие-то приёмы и способы? Литература? Потому что на все новые мотивации через время находится способ их обойти.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Гогно

Просто смотри на себя как на него. И идеал будет маячить перед глазами.

wyldrodney
()

Надо учится на агронома или ветеринара и ехать в деревню. Со здоровыми продуктами питания и экологией проблем не будет, а если не сопьёшься, можно и зарабатывать неплохо.

Nixopatolog
()

Если будешь хорошим админом (ака настроил всё идеально и оно работает) то будет оставаться время на развитие навыков программирования)

CyberTribe ★★
()

>Куда лучше и проще (ибо иногда лень накатывает) развиться, чтобы жить нормально и обеспечено? Админ или программист.

Ни туда ни туда, разумеется.
Попробуй в банковское дело или торговлю недвижимостью.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

А вот это интересный вопрос. Тоже было бы интересно узнать. Хотя мне кажется, что многое зависит от характера.

kiichiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Увы красноречием не обладаю, так что не вариант.

kiichiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Попробуй в банковское дело

Банк - это вертикальное анальное подчинение, постоянные задержки на работе и авралы
во время сдачи ЦБшной отчетности. Плюс минимальное интеллектуальное развитие.
Не дай бог каждому.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Банк - это вертикальное анальное подчинение, постоянные задержки на работе и авралы
во время сдачи ЦБшной отчетности.

То ли дело сантехник в ЖЭКе - нихрена не делаешь, только пьешь водку и гребешь деньги лопатой.

ist76 ★★★★★
()

самая лучшая работа - быть егерем. на свежем воздухе, общение с природой. винтовку, опять же, выдадут. красота =)

xnick
()
Ответ на: комментарий от xnick

>самая лучшая работа - быть егерем. на свежем воздухе, общение с природой. винтовку, опять же, выдадут. красота =)
Возвращение квантового кота? :)

kiichiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

> Кстати кто как себя мотивирует? А то иной раз сложно что-то начать.

Мантру читаю: «Если напишу эту хрень - получу прибавку к зп. Если напишу эту хрень - получу прибавку к зп. Если напишу эту хрень - получу прибавку к зп.»

drull ★☆☆☆
()

ИМХО, программист, кодер, разработчик, называйте как хотите. Эта специальность уже себя изжила. ЗП низкие. Рынок постоянно колбасит от кризисов. Ты вечно всем все должен, но тебе - никто ничего. Выживают только самые законченные мрази и упыри.

Админство вызывает некоторый трепет и лилеение, на фоне того что фактически не надо постоянно учиться. В отличии от кодера - которому нужно все время что то новое учить в свободное от работы время, админу достаточно освоить пару нехитрых трюков и как собаке Павлова все это вовремя повторять. Но, с этим же связано большое количество копеечных админов, постоянные увольнения в случае чего. И таки да, админов теперь как грязи.

ИМХО, ни туду, ни туда при здравом уме и рассудке и голове на плечах идти не стоит. Занимайся чем угодно, но если хочешь быть человеком, а не вечным рабом и приспособленцем - НЕ ИДИ В АДМИНЫ ИЛИ ПРОГРАММИСТЫ.

BabboNataled
()
Ответ на: комментарий от BabboNataled

Не скажи. Высший уровень программистов всегда будет востребован. Когда ты один правильным решением омжет выиграть многократное преимущество в решении задачи по сравнению с конкурентами. Но правда это не чисто кодер. Как говорил мой знакомый: «я не называю себя программистом, я называю себя инженер-математик»

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>То ли дело сантехник в ЖЭКе - нихрена не делаешь, только пьешь водку

и гребешь деньги лопатой.


Это да, сантехник и электрик в ЖЭКе - самые б-г избранные профессии.

ttnl ★★★★★
()

Какие крутые программисты нынче пошли!

Это раньше программистом (в CS, не code monkey) был чел с высшим образованием престижного ВУЗа и с кандидатской.

Но профессию программиста тоже рассматриваю.

Разве программист это «профессия»? Или временное занятиое до 35 лет?

Больше склоняюсь к Администрированию

LPI Level 3 уже сдали? Ну тогда вперед - Red Hat, причем на сразу архитектора.

админить альт в школах.

Это что ли? http://lurkmore.ru/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

Bioreactor ★★★★★
()

Осваивать профессию, которая позволит делать руками нехитрые, но очень нужные все штуки.

все, что угодно, но не ИТ технологии. Они себя как таковые изжили. и с индусами жителям СССРу не тягаться.

Есть второй вариант - идти в программисты, но перед этим проверить свой мозг на прокачанность!

реально, если нет кошерных задатков, то осваивать профессию которая не требует такого обезьянства и попрыгунства по стандартам и технологиям.

Поэтому любое автолесарьство будет приносить больше, чем былокодерастия и быдлоадминство.

Deleted
()

Сначала надо закончить школу)

mobile
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Не скажи. Высший уровень программистов всегда будет востребован.

Где? У нас? Ну я вообще-то не из России. Но что-то мне подсказывает, что и у вас и у нас «Высший уровень программистов» не востребован чуть более чем полностью, ты сколько угодно можешь быть крутым спецом - но шлепать тебе формочки и фиксать баги куда бы ты не пошел на территории радиусом в десяток тысяч километров.

Когда ты один правильным решением омжет выиграть многократное преимущество в решении задачи по сравнению с конкурентами.

Чем делать дорогое правильно решение с конкурентами нынче принято бороться дешевым и быстрым наколенным пятикопеечным штампованным индусами да и нами самим куском ширпотреба.

Да возьми сам Линукс например, развился неиначе как продукт борьбы между конкурентами. Каждая компания стремится сделать что-то бесплатным и общедоступным подгадив тем самым другой, которая на этом имеет хлеб.

я не называю себя программистом, я называю себя инженер-математик

Знал когда-то я инженер-математиков. Некоторые в вузах пооставались, а некоторые спились. Те кто были потупее да по шустрее стали кодерами.

BabboNataled
()

ментом, эникейщиком в управе округа, да кем угодно, лишь бы поближе к правительству.
или свой бизьнес открывай - покупай пое*нь в китае по дешевке, продавай тут втридорога.
в других случаях нормальных денег получать не будешь

opensuse
()

ну и вопросы в ваших яслях, классическое космонавтом уже не катит?

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Мантру читаю: «Если напишу эту хрень - получу прибавку к зп. Если напишу эту хрень - получу прибавку к зп. Если напишу эту хрень - получу прибавку к зп.»

На такой простой обман я явно не поведусь :-)

AlexKiriukha ★★★★
()

А на каком этапе обучения ты находишься сейчас? Университет впереди/позади/слева?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от kiichiro

> Хотя мне кажется, что многое зависит от характера.

Да, но характер скорее всего можно менять. Просто бывают очень эффективные дни (редко), а бывает весь день в пустую как в киселе.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

> Охеренно мотивирует пхазма в l-t@

ХЗ, давно там не был. Нужно будет посмотреть.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

да, еще в строительстве деньги неплохие, но нужно жить в районе столиц.

opensuse
()
Ответ на: комментарий от ist76

Разве нельзя жить нельзя нормально и обеспеченно если ты программист или администратор? я не согласен, у меня много знакомых, вполне успешные люди!

armrg
()
Ответ на: комментарий от armrg

Среди топ-менеджеров российских банков успешных и обеспеченных людей гораздо больше чем среди пых-пых программистов и бзд-администраторов.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.