LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[профессия] Кем быть?

 


0

0

Куда лучше и проще (ибо иногда лень накатывает) развиться, чтобы жить нормально и обеспечено? Админ или программист.

Имеются начальные знания в администрировании линуксов (умею собирать ядро (чтобы оно работало), умею ставить всё от бубунты до генты/слаквари, поднимал squid (особо глубоко в настройках не лазил, но могу осилить, если надо будет), LAMP, irc-сервер, ftp) и начальные знания в программировании на С++ (решал пару-тройку задачек на acm.timus.ru), bash и если захотеть, то и на Python. Осиливал всё сам, имея под рукой только гуглю и мануалы. Изучать и то и другое не хватает времени и сил, но оба направления интересны. Больше склоняюсь к Администрированию, как вариант для начала админить альт в школах. Но профессию программиста тоже рассматриваю.

Буду рад выслушать любые предложения и замечания специалистов в этих 2х областях.

Ответ на: комментарий от Xellos

Дело не только же сколько просишь ты за свою работу. Скажем, быдлокодер на php + Delphi и программист на C/C++ и Java это ведь разные весовые категории, разве нет? Первому заплатят меньше, сколько бы он не попросил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пыхпых, дельфи и джава - одна категория. Хотя нет, с джавой сложнее, там всё зависит от способностей оставаться на гребне волны.

C/C++ - другая, но по деньгам едва ли не меньшая.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе сделают что хочешь только плати. =) Такие скользкие что только стрелять их =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Насколько я понимаю, юристу нужна хорошая память. Очень хорошая память. Способность много запоминать и быстро вспоминать.

Этого, кстати, не нужно. Фильмов про американских адвокатов поменьше смотрите. Обыкновенно, почти на любой вопрос только после прочтения манов^W Консультант+. Юристов я видел много. По первости спрашивал все подряд и удивлялся ответу «это нужно читать». Потом он мне объяснил, что по памяти юрист ничего знать и не должен.

Но профессия интересная. Часто приходиться заниматься откровенным троллингом в IRL.

Pavel_7c0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас вот вполне неплохо получают люди, которые уже десяток лет занимаются дельфи+кларион+битрив. Но кроме как у нас, их знания больше никому не нужны.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если у тебя действительно хорошая память - это преимущество. Всё, что тебе нужно - это память и нюх на конъюнктуру. Для начала курсе на 4м посмотри, что популярно, и иди туда. Скорее всего это будет какая-нибудь джава. А дальше крутись.

Конечный итог - лет через 5-10 после начала трудовой деятельности ты пойдёшь в продажники. Их ещё называют консультантами. Что делать дальше - я уже писал.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: Не иди в IT от Pavel_7c0

>А после 35 лет тебя выкинут на помоечку

Если тебя выкинут после 35 лет на помойку, то ты жалкий неудачник и дебил, туда тебе и дорога. Нормальные успешные люди к 35 будут иметь за плечами огромный опыт и будут очень востребованы.

ибо профессия эта лишь для студоты.

поверь, есть много областей в IT где нужны квалифицированные специалисты, а не студенты-недоучки. Если ты занимаешся быдлокодерским формошлепством или клепанием сайтов на php, то не надо всю отрасль обобщать до этого.

aldayneko
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Все это я затеял потому что усомнился в том, стоит ли мечтать о карьере крутого айтишника или сделать акцент на другом. Даже не потому что осилю или нет, не потому хочется или не хочется, а тяжело ли будет по жизни. Самый сложный путь не всегда самый верный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, после того как ты успешно поработаель продажником, ты сматываешься из конторы, уносишь с собой код и пяток талантливых программистов, из тех, у которых огонь в глазах, они год на тебя работают за чашку риса, потом ты получаешь хрустящие бумажки, а они две чашки риса. В перерывах они будут спрашивать на ЛОРе - куда идти и что делать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aldayneko

> Если тебя выкинут после 35 лет на помойку, то ты жалкий неудачник и дебил, туда тебе и дорога. Нормальные успешные люди к 35 будут иметь за плечами огромный опыт и будут очень востребованы.

В реальном мире резюме за 35 даже читать не будут.

поверь, есть много областей в IT где нужны квалифицированные специалисты, а не студенты-недоучки. Если ты занимаешся быдлокодерским формошлепством или клепанием сайтов на php, то не надо всю отрасль обобщать до этого.

Кому верить? Себе пятилетней давности?

Pavel_7c0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что для тебя карьера? Интересная работа и сложные задачи? Или деньги, машина, квартира, учёба для детей в Гарварде?

Определи сначала, чего ты хочешь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Конечный итог - лет через 5-10 после начала трудовой деятельности ты пойдёшь в продажники. Их ещё называют консультантами. Что делать дальше - я уже писал.

А почему нельзя сразу в продажники? Зачем терять время и здоровье за станком^W клавиатурой?

Pavel_7c0
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Никаким сисадминством зарабатывать столько, сколько зарабатывает председатель правления ВТБ24 не получится.

Поставим вопрос с другой стороны. Какой бухгалтер или банковский клерк богаче билла гейтса? IT, только IT :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Или стать Торвальдсом/Гейтсом.

Вот, скажем, если о Гейтсе, то просто начав читать его биографию, все встает на свои места:

Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон), в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way Мэри Максвелл Гейтс.

Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла...

Такшта...

a3
()
Ответ на: комментарий от Pavel_7c0

> Хотя... может оно и к лучшему. Пусть индусы еб... за маис, а я бы не хотел, что бы мои дети жили в этом жестоком черножопом мире.

Добровольный слив в борьбе за выживание засчитан.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Поставим вопрос с другой стороны. Какой бухгалтер или банковский клерк богаче билла гейтса? IT, только IT :-)

Угу, а её какой клерк летал в космос за свой счет? IT, только IT :-)

Pavel_7c0
()
Ответ на: комментарий от a3

Не только в этом дело. Гейтс неоднократно сумел качественно кинуть людей на бабки - купить говно за три копейки, продать его как конфетку за 3 рубля. Гейтс сумел раскрутить винду - унылое говно, но от неё все кипятком писают. Нет, Гейтс - голова, я бы ему палец в рот не положил.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не, я не спорю, он молодец, но и не так чтобы мальчик с улицы.

Гейтс неоднократно сумел качественно кинуть людей на бабки

Хочешь быть богатым, читай не Искусство Программирования, а Талмуд :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> Вот, скажем, если о Гейтсе, то просто начав читать его биографию, все встает на свои места

Да, меня вот что удивляет. Почему родители ему позволяли заниматься по юности IT? Ведь одно время он вообще кодил что-то, пусть и в качестве увлечения? Посмотрите фото его ранние — ведь вылитый задрот. Почему родители не отшлепали его за глупости эти? Почему они поверили ему, когда он бросил приличный ВУЗ ради торговли эфемерными байтиками?

Но в любом случае он гений. Большинству сынков богатых родителей уготовлено другое: унылая должность по протекции папаньки, о них будут вспоминать только по случаю отмазы после сбитой на пешеходном перекрестке бабушки...

Pavel_7c0
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Не только в этом дело.

Джобс, например, вообще вырос в приемной семье и, о ужас, какое-то время был неравнодушен к хиппи.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavel_7c0

Нет достоверных сведений о том, что он что-то кодил. Даже тот самый Бейсик для Альтаира он у кого-то купил.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Нет достоверных сведений о том, что он что-то кодил. Даже тот самый Бейсик для Альтаира он у кого-то купил.

На продажу нет. Ибо с основания фирмы ему пришлось быть менеджером. До этого, в школе, предостаточно, был красноглазиком.

Это же немыслимо! Папа банкир, а сын ради каких-то там компьютеров бросает учебу что бы основать какую-то шарагу. Нафига? Что за задротство? Ведь местечко теплое уже зарезервировано.

Pavel_7c0
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И ещё. Мальчик, когда ты станешь богатым и толстым, ты же не забудешь дядю Кселлоса, который тебе когда-то давно дал умный совет - «хочешь быть богатым - не работай руками»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavel_7c0

> Да, меня вот что удивляет. Почему родители ему позволяли заниматься по юности IT? Ведь одно время он вообще кодил что-то, пусть и в качестве увлечения? Посмотрите фото его ранние — ведь вылитый задрот. Почему родители не отшлепали его за глупости эти? Почему они поверили ему, когда он бросил приличный ВУЗ ради торговли эфемерными байтиками?

Ты не понимаешь. Это и есть признаг настоящего богатства - когда детям не надо думать о денежных перспективах вообще. То есть они могут пойти торговоать на биржу, но совсем не обязаны лезть в «правление ВТБ» или еще какое УГ чисто ради денег.

Работающий за з/п, даже за очень большую - все-таки wage slave. А если ты родился в по-настоящему богатой семье в по-настоящему богатой стране, ты можешь заниматься чем захочешь. хочешь - астрофизикой, хочешь- старошотландской поэзией, хочешь - задротствуй с компами

(заметь, что когда гейтс был маленький, IT была еще во младенчестве и не была таким сборищем индусов и восточно-европейцев с со всеми этими MSCE, SCJP, CCNA и прочими токарями-шестого-разряда на современный манер)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Гейтс неоднократно сумел качественно кинуть людей на бабки - купить говно за три копейки, продать его как конфетку за 3 рубля. Гейтс сумел раскрутить винду - унылое говно, но от неё все кипятком писают. Нет, Гейтс - голова, я бы ему палец в рот не положил.

Джобс неоднократно сумел качественно кинуть людей на бабки - купить говно за три копейки, продать его как конфетку за 3 000 000 рубля. Джобс сумел раскрутить МакОс - унылое говно, но от неё все кипятком писают. Нет, Джобс - голова, я бы ему палец в рот не положил.

Фикс ведь!

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если уточнять, то стоит ли трахаться с компом на протяжение всей жизни, или может есть какой более правильный, пусть даже не легкий, а более правильный путь? Думаю никто отрицать не станет, что IT - это нелегкий труд. В последнее время я усомнился в его целесообразности. А смотреть на тех, кто там в гугле работает... Какой в этом смысл?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Интересная работа и сложные задачи? Или деньги, машина, квартира, учёба для детей в Гарварде?

Вы так говорите, будто интересная и нетривиальная работа это только кодить и админить. А все, что нацелено на получение денег, машин, квартир - это тупой рабский труд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

> Нет, Джобс - голова, я бы ему палец в рот не положил.

Чему завидовать? Эгоистичный подход.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>более правильный путь

Правильность - это корреляция с целевой функцией. Цель какая? IT - это интересно. Это я могу сказать определённо. Здесь можно заниматься интересными вещами. Это факт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

> На такой простой обман я явно не поведусь :-)

Если прочитаешь раз 100500 - поведешься.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хочу... Чего можно хотеть? Компромисса между интересной и прибыльной работой.

IT - это интересно.


Вы не говорите прибыльно. Значит не факт, что прибыльно. Далеко не факт.

А опять же, хочется, чтобы все было в норме. То есть отупляющая работа за большие деньги, и интересная за миску риса мне не подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вы побольше слушайте народных мудростей. В тесноте, да не в обиже. Не в деньгах счастье и т.д. и т.п. Тогда сразу идите работать дворником. От себя надо требовать по максимуму, пускай это не всегда получается, но все равно - ставить на себе крест рано.

Но требовать от себя зарабатывать по максимуму - быдланство ИМХО.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Почему? Интересная работа или нет, это тоже, несомненно, важно. Но и закрывать глаза на деньги не стоит. Хотя, если не хотите обеспечивать семью, то плевать на них, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Да и потом, деньги это отличный стимул. Я думаю, что, если бы деньги не играли никакой роли, то все бы лежали бы на диванах и не о какой работе речи бы не шло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да и потом, деньги это отличный стимул. Я думаю, что, если бы деньги не играли никакой роли, то все бы лежали бы на диванах и не о какой работе речи бы не шло.

Деньги - неважный стимул. Нельзя стать крутым в какой-то области под воздействием этого стимула. Раз уж тут вспоминали Линуса, то он то ни о каких деньгах не думал. Задротствовал у себя дома. Потом в институте. Занимался тем, что ему нравится.

Это не значит, что все задроты станут Торвальдсами. Увы нет. Скорее станет лишь тысячная часть.

Тут два варианта. Либо тебя устроят на должность. Либо тебя возьмут потому, что ты крут. А что-бы быть крутым ты должен заниматься этим делом 24 часа в сутки (ну почти).

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

> Занимался тем, что ему нравится.

В любом случае, раз он не помер с голоду, то ему приходилось о них думать. Другое дело, да, для него это было не самым важным стимулом. Это хорошо, жадность не делает человеку чести.
Но в наших условиях, я думаю просто так на идее не уедешь. Рынок не станет подстраиваться под тебя. Линус тоже мог пролететь, и мы бы не узнали о нем даже. Он сам признается, он счастливчик.

Это не значит, что все задроты станут Торвальдсами.


Все задроты станут, если не Торвальдсами, то хотя бы смогут себя обеспечить. В отличии от тех, кто валяет дурака. Другое дело, что на одной идее многие далеко не уедут. То есть повторить судьбу Торвальдса в современном мире очень тяжело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

> Нельзя стать крутым в какой-то области под воздействием этого стимула.

Почему? Есть же люди, которым пришлось работать, чтобы прокормиться. Насколько великими они стали, не могу судить. Но, возможно, без этого они даже пальцем не пошевелили бы.

Deleted
()

Что, четвертая страница, а еще не одной нормальной профессии так и не назвали? :) Мне кажется, это связано с тем, что в россии жить не хочется. Действительно, булочники тут не у дел.

a3
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>И Джобс голова, еиу вообще ни за что палец в рот нельзя класть.

A Столлману?

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И рыбку съесть, и косточкой не подавиться?
Ещё раз повторяю. Производительный труд, за крайне редким исключением (а это не ты, тебя бы тут не было), денег не приносит. Эксплуатация человека человеком, эксплуатация чужого производительного труда - приносит почти всегда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Топ-менеджер

На топ-менеджеров где учат? Там же, где и на президента и министров?

продажник-впариватель

Мне кажется, тут нужен талант.

a3
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И что же получается, идти в менеджеры, продавцов или других эксплуататоров? Если не брать IT, то, например, связь, коммуникации, неужели там всё плохо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a3

>> продажник-впариватель

Мне кажется, тут нужен талант.


Меня больше смущает сама профессия нежели все остальное. Талант, конечно, нужен, вот только профессия бестолковая. Смысла в неё метить не вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто людям помогаааает, тот тратит время зря! Хорошими делааааами - прославиться нельзя!

Мальчик, хочешь быть богатым и толстым? Тогда отнимай прибавочную стоимость у других. Хочешь быть честным? Тогда создавай прибавочную стоимость.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.