LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[lorgoogle] Гены, или какие будут дети

 


0

0

Помогите нагуглить информацию.

6-го марта сидели с друзьями в ресторане, пригласили нашего классного руководителя, повспоминали молодость и школу)))
Начали говорить про гены, мол у кого какие дети могут быть, если, допустим, один темноволосый второй русый и т.д.

На мой вопрос: «А какого цвета волосы будут, если темноволосые + рыжие ?!»

Ответа так и не дождался, зато получил сарказм: «Как родятся - узнаешь :)»


Биологию я не помню, даже гуглить не знаю по какому запросу, помогите :)
Спасибо.

я не думаю что есть достоверная информация по этому вопросу

namezys ★★★★
()

Зависит ещё от генов бабушек-дедушек, пробабушек-продедушек.
Гуглить о доминантных и рецессивных генах.

Breton
()

> На мой вопрос: «А какого цвета волосы будут, если темноволосые + рыжие ?!»

Тигра видел? Ну хоть на картинках?

Bod ★★★★
()

Темный цвет, вроде бы, доминанта. Насчет рыжего не знаю, Еще зависит от предыдущих поколений, какие там были гены. Вообще, велика вероятность, что будут темноволосые.

hibou ★★★★★
()

рыжий емнип рецессивный. если среди бабушек/дедушек рыжих не было - то темноволосые дети будут вероятнее всего. но вообще-то Мендель подтасовывал результаты своих экспериментов :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Странно, а разве рыжие волосы - не является исключением?!

Где то вчера читал, случайно наткнулся шанс родить рыжей женщине от темноволосого мужчины - темноволосого ребенка составляет всего 25%!!!

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

>рыжий емнип рецессивный. если среди бабушек/дедушек рыжих не было - то темноволосые дети будут вероятнее всего.

а точно за цвет волос отвечает _один_ ген? потому что в ином случае набор будет совершенно иным, более многообразным.

но вообще-то Мендель подтасовывал результаты своих экспериментов :)

анонимус мне подсказывает, что в юности, когда он писал «научную работу» для малой академии наук по генетике(есть такая у Неньки шарашкина контора по выявлению гениальных детей и распилу бабла), то все выкладки менделя подтвердились на дрозофилах :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>рыжий емнип рецессивный

Все равно не понятно, ведь у большинства рыжих девушек - волосы завитушками, а завитушки - это доминантный ген.
Кстати, у девушки - рыжие отец и брат, мама русая :)
Остального не знаю )))

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Рыжий рецессивный. Рыжих как бы меньше становиться с каждым годом (пруфа не будет, потому что не помню, где читал про это).

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Все равно не понятно, ведь у большинства рыжих девушек - волосы завитушками, а завитушки - это доминантный ген.

Про существование плойки и бигуди ты в курсе?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

А еще есть такое сильное колдунство как краска для волос

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> Все равно не понятно, ведь у большинства рыжих девушек - волосы завитушками, а завитушки - это доминантный ген.

Оло-ло, открытие в генетике. Завитушки - это оказывается ген. Беги скорее вписывай их в список: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Mendelian_traits_in_humans

Насчет цвета волос вика имеет соощить следующие:

Some traits were previously believed to be Mendelian, but their inheritance is (probably) based on more complex genetic models[citation needed], possibly involving more than one gene. These include:
... * Hair color ..

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Про существование плойки и бигуди ты в курсе?

В курсе, ничем таким девушка не пользуется, даже краской для волос.
Она чисто рыжая, с веснушками и завитушками.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Оло-ло, открытие в генетике. Завитушки - это оказывается ген. Беги скорее вписывай их в список:

Уж лучше Вы.

Курчавые волосы- доминантный признак, зависящий от аутосомного гена; прямые волосы - рецессивный признак.

Я не верно выразился, но смысл, понятен, думаю... (Думал, до твоего поста)

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Еще очень важно, какой масти был первый партнер твоей избранницы для размножения. Уже практически доказан факт что женщина «запоминает» генетическую особенность всех своих партнеров. Особенно, большой отпечаток оставляет первый партнер. Так что, велика вероятность что дети у тебя будут похожи на Васю Пупкина что совратил твою подругу в десятом классе. Если он был, например, афро-американец, то будешь неприятно удивлен.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Дурачек! Женщины запоминают. Про мужчин не доказано. Так что мои гены у тебя не приживутся.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Ох уж этот Донской :)

Кстати, слышал нечто подобное ))
Но не в таком концепте...

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

И если водку развести водой в пропорции 1:10^24, то вода будет помнить, что в ней был алкоголь, и ты от неё окосеешь. Спроси любого гомеопата, он подтвердит.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

> Ну вот так же, как вирус герпеса, например.

Вирус герпеса вроде может и воздушно-капельным путем передаваться. Теперь становится понятно зачем мусульманки ходят до глаз замотанные - чтоб не подцепить чего!

Надо ввести новую мораль, чтоп до замужества при посторонних мужчинах - только в РБХЗ!

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Уже практически доказан факт что женщина «запоминает» генетическую особенность всех своих партнеров.

Это тебе инопланетяне рассказали?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

C легкостью!

Правда судьба ее детей будет незавидна. А нас ждет появление человека-резинки. Кстати, я начинаю понимать, как появился на свет Буратино.

gvozdila
()
Ответ на: комментарий от vada

Еще очень важно, какой масти был первый партнер твоей избранницы для размножения. Уже практически доказан факт что женщина «запоминает» генетическую особенность всех своих партнеров. Особенно, большой отпечаток оставляет первый партнер. Так что, велика вероятность что дети у тебя будут похожи на Васю Пупкина что совратил твою подругу в десятом классе. Если он был, например, афро-американец, то будешь неприятно удивлен.

Не знаю, как там с женщинами, но что касается ссук то залетевшую по случайности в дальнейшее породное разведение не допускают.

bibi
()

Предлагаю создать сайт, который будет вычислять вероятность. Нужна будет база какие гены являются рецессивными, какие доминантными.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Срочно занесите в базу случай, рассказанный Йозефом Швейком: белый мужчина женится на белой женщине, в родне все белые - и вдруг рождается негритёнок! И только потому, что жена в каком-то заведении посмотрела на негра.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Кстати, напомните мне - людей ведь разводят, чтобы они медали на выставках получали? Или на мясо?

На медали и на мясо лишь избранный. Большую же часть просто на мыло.

bibi
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Вирус герпеса вроде может и воздушно-капельным путем передаваться.

Какой нах «передаваться»? За всех не скажу, но у многих (у меня в том числе) в организме этого герпеса «по макушку», а «вылазит» он при ослаблении иммунитета.

yyk ★★★★★
()

принято считать что карие глаза и русые волосы являются доминантными. Однако далеко не всегда это на самом деле так - например у нас в семье папа и мама темно-русые глаза голубые только у отца, однако обе моих сестры родились с голубыми глазами а одна ещё и унаследовала от бабушки светлые волосы. и вообще в последнее время биологи больше склоняются к мысли что зачастую дети наследуют именно отличительные особенности бабушек и дедушек нежели родителей. Так что как родится, так и узнаешь)) Почаще ставьте эксперименты и публикуйте статистику)))

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

На медали и на мясо лишь избранный.

избранный

В конце останется только один! Ему дадут медаль, а потом запустят в мясорубку.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>И только потому, что жена в каком-то заведении посмотрела на негра.

А как смотрела, как смотрела!.. =)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

{quote]Какой нах «передаваться»? Если не получил его от матери ещё внутриутробно или при рождении, то придётся таки где-то подцепить :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

ладно, с «первым» разом согласен :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Не знаю, как там с женщинами, но что касается ссук то залетевшую по случайности в дальнейшее породное разведение не допускают.

С другой стороны, у дворян (заботившихся о чистоте породы) такого не было, за залет родословной не лишали (хотя ребенок и считался бастардом)?

ccук

этого тоже в разведение не допускать.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

> и вообще в последнее время биологи больше склоняются к мысли что зачастую дети наследуют именно отличительные особенности бабушек и дедушек нежели родителей

это потому, что среди биологов много женщин, вот и придумывают всякие отмазы.

Иначе, накопится и распространится достаточно информации, чтобы с высокой степенью надежности проверять достоверность отцовства, и тут уже не шашни не покрутить буит. А ставки высоки - вроде проскакивала статья британских ученых что у них по предварительным прикидам получалось, что примерно треть детей - не от тех, на кого они записаны.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Иначе, накопится и распространится достаточно информации, чтобы с высокой степенью надежности проверять достоверность отцовства, и тут уже не шашни не покрутить буит.

Какая в жопу проверка отцовства «по распространённой информации». Кто-то генетическую экспертизу запретил?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Какая в жопу проверка отцовства «по распространённой информации». Кто-то генетическую экспертизу запретил?

Ну не потащишься же ты просто так на ровном месте на генетическую экспертизу. Вдруг окажется что таки твой, а отношения со второй половиной будут испорчены. А вот если появится легко вычислимый признак, такой что на улице видишь пару с ребенком, и становится ясно с p=99.7 что это [не] их - тут ситуаций поменяется.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Не знаю, как там с женщинами, но что касается ссук то залетевшую по случайности в дальнейшее породное разведение не допускают.

Впрочем, я проконсультировался тут со знатными и уважаемыми собаководами (а по совместительству ещё и профессиональными генетиками) и они сказали, что это все бред и профанация и никем ни разу не доказано. Так что можете, девочки, расслабиться. Посыпаю голову пеплом за дезу.

bibi
()
Ответ на: комментарий от vada

Боже, какой бред!!! Телегония - миф,продвигаемый нацоналистами и ПГМщиками. Мало того, что нет никаких гипотез о возможном механизме таких эффектов. Нет НИ ОДНОГО достоверного случая! В пример приводятся смутные фантазии какого-то животновода позапрошлого века.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

да этой утке сто лет в обед. На лоре уже неоднократно обсуждали. С запашком утятинка

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>А вот если появится легко вычислимый признак, такой что на улице видишь пару с ребенком, и становится ясно с p=99.7 что это [не] их - тут ситуаций поменяется.

Уже говорили - за ними ещё должны будут идти дедушки с бабушками и тащить на себе мумии ещё нескольких поколений :))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Ну не потащишься же ты просто так на ровном месте на генетическую экспертизу. Вдруг окажется что таки твой, а отношения со второй половиной будут испорчены.

Ну вот я бы сходил. А зачем вторую половинку раньше времени уведомлять? Если все нормально - то вы продолжите жить счастливо, а если ребенок не твой, то зачем вкладывать силы в его воспитание и содержание б****?

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Ну вот я бы сходил.

Кто тебя не пускает?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

> А зачем вторую половинку раньше времени уведомлять?

у ребёнка кровь надо каким-то образом взять на анализ.

да и отношения будут испорчены на каком основании? она вся такая обиженная, что ей не верят? раз обиделась, значит есть косячок и играет невинную. раз не обиделась - значит ей всё равно. при любом раскладе проверку ничто не отменяет и не заменяет.

gunja
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.