LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кто там хотел написать программу] свистелка к Wine


0

0

Короче, появилась такая идея:
Написать программу, которая бы вызывалась при вставке CDROM/монтированиии образа (Gnome умеет отслеживать mount -o loop, не знаю как с этим у KDE), определяла бы игровой диск, настраивала бы Wine под него (установить там DirectX, ключи подправить, и так далее, а может и установить определенную версию Wine, почему нет?, и запускала бы установщик.

Данные о видеопамяти можно один раз спросить у пользователя и записать в конфиг.
Данные о видеокарте BUS ID, и что там еще Wine требует, брать из lspci -n
Я думаю, это было бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезно для новичков в Linux, и избавило бы от танцев с бубном.
Сейчас в той же убунте самые главные танцы - запуск Win-игр и приложений.

P.S. Я знаю про PlayOnLinux, но это не то. Там разработчики на голову ... странные, и вообще их скрипты давно не обновлялись (по некоторым приложениям). Тем более, что здесь подразумевается автоматика.

★★★★

Ответ на: комментарий от tia

Вместо гадания на кофейной гуще скачай старый вайн и запусти. Тем более библиотек будет немного, потому что собирать надо с минимальным количеством флагов.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ну ок, ок, ок. Додавливать не буду :) Хотел тебя поймать на том что это слишком ужасно.
Однако посмотри на то что даже сборка одного такого диска вызывает много хлопот.
ТС говорит о том чтобы ничего самому не делать, а ты о том чтобы так трудиться над каждым диском :)

tia
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Малореально создать и поддерживать нормальную базу скриптов. С выходом нового патча/версии вайна придётся переделывать многие скрипты. Это сизифов труд.

Sekai
()

>аписать программу, которая бы вызывалась при вставке CDROM/монтированиии образа (Gnome умеет отслеживать mount -o loop, не знаю как с этим у KDE), определяла бы игровой диск, настраивала бы Wine под него (установить там DirectX, ключи подправить, и так далее, а может и установить определенную версию Wine, почему нет?, и запускала бы установщик.

Это называется cedega.

ЗЫ не нужно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>FGLRX быстро отучивает пользователей запускать вайн.

Да вроде нормально фунциклирует.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Наоборот, нужно сделать так, чтобы Win-приложения смотрелись как нативные, т.е. под тему GTK/Qt неразрывно с Linux-приложениями.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Тут что-то вроде связки с appdb.winehq.org может помочь, но задача эта весьма нетривиальна. Опять же, за версию вайну у меня отвечает YaST, и я не хочу чтобы какое-то еще поделие лазало в мой /

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

на appdb.winehq.org данные неоднородны, парсеру там делать нечего.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

> Наоборот, нужно сделать так, чтобы Win-приложения смотрелись как нативные, т.е. под тему GTK/Qt неразрывно с Linux-приложениями.

Да иди ты...

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.