LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы пишете резюме?


0

0

Писал недавно резюме и призадумался... свое старое резюме я делал еще по шаблону из колледжа. Оно, в принципе, ничего так смотрелось, но много места тратилось впустую. Поэтому решил присмотреть другой шаблон. Вот только найти не УГ шаблон у меня не получилось. Как-то все просто слишком выглядят. Вот шаблоны из первой ссылки в гугле:
http://www.jobhunter.ru/cv_templates/cv_rus_strict.doc
http://www.jobhunter.ru/cv_templates/cv_rus_strict2.doc
http://www.jobhunter.ru/cv_templates/cv_rus_strict3.doc

Из этих только второй более-менее понравился. Конечно, резюме не должно быть со свистелками, но и plain text как-то уныло :(
Я, конечно, понимаю, что в резюме главное наполнение, но тем не менее)))
Как вы делаете? Берете первый попавшийся шаблон? Или свой какой-то есть?
В .doc шлете или может кто в pdf?

И еще вопрос: нафига в резюме писать адрес? «Город» понятно, но полный адрес? Никогда не понимал...

Дискасс!


В ООо-3.2 таблицы расползлись :)

Только один раз заполнял резюме. Шаблон давал знакомый программер.

wyldrodney
()

Адрес нужен не весь, а только та часть, которая показывает район. Это чтобы потенциальный работодатель оценил время твоего прибытия на работу, пробки, электрички и так далее. Чем ближе к работе живешь, тем выше шансы на нее устроиться.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

ах да, а шаблон CV в doc — это отвратительно

scabarocci
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

То есть кульхацкерам даже бакалавриат не требуется?

Вот это да! А для того, чтобы стать физиком или астрономом требовалось 5 с половиной лет физического факультета на специалиста + 3 года аспирантуры.

И после этого говорят, что сейчас всё плохо! Просто невероятные возможности нынче открыты. Не то, что раньше.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>То есть кульхацкерам даже бакалавриат не требуется?

успокойсо же! После него я пошел в ВУЗ :)

lirq
() автор топика

plain text + прикреплённый html без особых стилей

AlexKiriukha ★★★★
()

Настоящие мужчины резюме не пишут, только иногда читают.

f50
()
Ответ на: комментарий от lirq

Ну тогда так и напишите «Учусь в Мухобабалайковском Мукомольном Университете».

Вам сразу предложат работу. Я это гарантирую.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Ну тогда так и напишите «Учусь в Мухобабалайковском Мукомольном Университете».

Вы сюда пришли только говном покидаться что ли?

lirq
() автор топика

>Как-то все просто слишком выглядят.

Смысл усложнять ? Чем проще и короче резюме, тем лучше.

В .doc шлете или может кто в pdf?

Зависит от того, куда шлешь.

Если это конечный работодатель, то лучше и то и другое.

Если какое-нибудь кадровое агенство, то .doc, поскольку они обезличивают твое резюме, вырезая оттуда персональные данные и в таком виде уже предоставляют потенциальному работодателю. Естественно, им удобнее .doc для подобного.

И еще вопрос: нафига в резюме писать адрес? «Город» понятно, но полный адрес?

Можешь смело скипать подобное. Кроме фио и контактной информации (телефонов, im и email) в резюме не дожно быть никакой персональной информации, как-то адрес проживания, семейное положение, наличие детей и т.п.

ef37 ★★
()

> Как вы делаете? Берете первый попавшийся шаблон? Или свой какой-то есть?

Делал один раз в жизни по первому попавшемуся.

В .doc шлете или может кто в pdf?

Я в html шлю.

Igron ★★★★★
()

Пишу кратко умения и если есть - ссылки на подтверждения умений. Опыт и ссылки на подтверждение опыта. Потом ФИО и мыло. Ах да, желаемая зарплата и рабочий график, если это уместно.

ixrws ★★★
()

> 4. How can you benefit the culture, work dynamics, etc. of Opera Software?

I'm a russian.
I can benefit laziness, alcoholism and abuse.

ip1981 ☆☆
()

из CV работодатель должен быстро находить нужную инфу. что обычно интересует работодателя - образование и опыт работы.
Поэтому порядок написания данных в CV следующий:
1а. ФИО
1б. дата рождения (не обязательно, можно указать когда в пункте 2б закончил универ)
2. образование
3a. технологии какими владеешь. можно в скобках указать кол-во лет. список должен быть компактным и не захламлённым (перечислять через запятую, кратко)
3б. иностранные языки которыми владеешь
4. опыт по годам. с такого по такое-то, фирма такая-то. подпунктами проекты в которых принимал участие с описанием технологий и дат проекта
5. всякие сертификаты, и прочий хлам что у тебя есть.
6. можно адрес, но адрес можно и на мыло прислать (никогда не заполнял)

никаких табличек (вторая ссылка) или фона (3-я) быть не должно

больше всего понравилась первая ссылка, но из неё из заголовка по-моему надо убрать адрес, мыло, рождение, сем. положение в конец.
если ты по мылу посылаешь резюме на конкретную вакансию, то предполагаеиая позиция тоже не нужна

слать надо в doc аттачем т.к. твоё резюме могут пересылать, прикреплять к другим письмам, etc (plain text читать не удобно, заголовки должны выжеляться)

Tails
()

*ссылки на .doc*

Это ты сейчас на ЛОР писал, да?

Lighting ★★★★★
()

% LaTeX resume using res.cls
\documentclass[line,margin,16pt]{res}
....

ФИО, адрес, мейл, телефон писал - для подтверждения серъёзности намерений.

slackerr
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

ты веришь всему, что на луркморе пишут? школьё чтоль?

antony986
()
Ответ на: комментарий от ef37

>семейное положение, наличие детей

должно быть, ибо семья может стать препятствием длительным командировкам.

Чем проще и короче резюме, тем лучше

в корне неверно. хорошее резюме должно подробно описывать опыт, а не быть перечислением технологий

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> в резюме не дожно быть никакой персональной информации, как-то адрес проживания, семейное положение, наличие детей и т.п.

полный адрес, да не нужен, достаточно района, а семейное положение и наличие детей лишним не будет

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

pdf - потому что ваше резюме может быть подредактировано, в него добавлены какие-то комментарии от hr например. с doc работать гораздо проще, хотя pdf не должно стать препятствием, просто посылая резюме в doc ты немного облегчаешь жизнь тем, кто будет с ним работать потом.

про таблицы я наверное немного погорячился. можно, но по сути таблица может понадобиться только в одном пункте - описание предыдущих мест работы, что легко можно заменить правильным форматированием текста (ну или сделать бордер таблицы невидимым) (вариант 2 по ссылке скорее наоборот немножко отвлекает от информации своей нагромождённостью).

Tails
()
Ответ на: комментарий от cobold

Я из форматирования только bold для названий секций (личные данные, образование, проф. навыки, опыт работы) юзаю, чтобы лучше читалось. В качестве шаблона резюме весьма успешного кореша взял.

ratatosk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.