LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тимлидам и психологам]


0

0

Я учусь в одном хорошем провинциальном универе со статусом НИУ на специальности АСОИУ, программер типа. В этом семестре появилась курсовая по информатике и нам с одногруппником была дарована честь выбирать любую тему. Выбрали интересную обоим тему, решили активно кодить, проект опенсорс, свн на гуглокоде и прочие орг моменты.
Так вот, я программирую много и активно, денежку зарабатываю фрилансом и аутсорсингом, привык себя мотивировать и ставить себе задачи. Одногруппник же умный физик, технарь хороший, но без пинка не делает ничего. Пинаю уже две недели (с начала проекта прошёл месяц). Задачи весят в багтрекере, сказал ему: не нравятся мои задачи, напиши в багтрекер что ты хочешь делать и делай. Ноль реакции, только критика моих решений. На всю его критику один ответ: система модульная, не нравится мой модуль, напиши свой. Ни одного коммита, ни одной строчки кода от него.
В понедельник получит от ворот поворот, если не сделает задачу на которую согласился. Кто виноват и что делать ?
// сорри за много букаф

Кто виноват и что делать ?

Ты, потому что согласился вместе с ним работать. Что делать? Не знаю, зависит от того, какие вообще варианты возможны. Лучше всего отказаться от этого парня и взять в напарники кого-то другого, ну или самому все сделать.

Flying_Funk
()

Создалось впечатление, будто этап проектирования выполнения задачи успешно пропущен, и умный физик решил, что лучше не мешать тебе заниматься программированием и подождать, когда ты сам захочешь сначала спроектировать решение на бумажке.

не нравится мой модуль, напиши свой.


За такие наезды всегда выкидывал людей из тим. Такие фразы обычно свидетельствуют об очень высоком ЧСВ автора модуля и его нежелании видеть в своей работе недостатки, а также нежелании исправлять их.

Terrens
()

>Кто виноват и что делать?

Он. Решать проблему. Вам обоим нужно сдать «проект». Так что говори ему что либо он кодит в в (всего месяцев)/(осталось месяцев) раз активнее тебя, либо идёт к преподу за новым проектом.

Я протащил три проекта со студентами. Половина - неплохие приятели. Но кодить и получать пинки приходилось мне. Потому что будто «членов команды нужно защищать».

Это работа, и он _должен_ работать.

wyldrodney
()

Есть такой тип людей, которые неспешны в выполнении чего-либо, своей напористостью ты можешь выступать только в роли раздражителя, на трудоспособность мальчега это никак не повлияет. Отсюда совет: хочешь что-то сделать хорошо, сделай сам. А с мальчегом либо расставайся, либо тащи как чемодан без ручки дальше. Поверь и то, и другое не сильно потревожит его чуйства, он выкрутится, даже если и затаит совсем немного обиды.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Такие фразы обычно свидетельствуют об очень высоком ЧСВ автора модуля и его нежелании видеть в своей работе недостатки, а также нежелании исправлять их.

Ты точно подумал над тем, что напарник скорее всего срывает план работ?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Без наездов и ЧСВ

Модули простые, некие инструменты для рисования схем.
Всё его недвольство упирается в некрасивые, по его мнению, квадратики и прочую фигню. Инструментов можно добавить хоть сотню, они не самое главное в проекте.

Этап проектирования был в течении первой недели, прикладная область очень знакомая и все проектные решения были найдены быстро.

develop
() автор топика

Крик души, да. Понимаю.
Скажи что если от него не будет к понедельнику получено N строк кода(ну или не выполнена задача, от задач зависит), то ты будешь делать один.
В таких делах, когда оно не просто «для лулзов» делается, лучше быть более строгим. Тем более 1 месяц...

tia
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Нет, не подумал...
До сих пор свежо воспоминание о том, как в январе чуть не завалили проект, и потому теперь у меня предвзятое отношение к «опытным» фрилансерам и выпускникам всех учебных заведений с отличными аттестатами/дипломами.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от tia

Цели

Цель одна, сделать хороший проект, способный заменить унылый софт 90х для проектирования логических схем и при этом получить кучу опыта по продвиганию и разработке собственного, ни от кого не зависящего проекта.

develop
() автор топика

> Выбрали интересную обоим тему, решили активно кодить, проект опенсорс, свн на гуглокоде и прочие орг моменты.
Так вот, я программирую много и активно, денежку зарабатываю фрилансом и аутсорсингом, привык себя мотивировать и ставить себе задачи. Одногруппник же умный физик, технарь хороший, но без пинка не делает ничего. Пинаю уже две недели (с начала проекта прошёл месяц). Задачи весят в багтрекере, сказал ему: не нравятся мои задачи, напиши в багтрекер что ты хочешь делать и делай. Ноль реакции, только критика моих решений.

Ты самолично взял на себя задачу организатора, и не справился с этим. Возможно, ты совершенно не организатор, возможно, просто чего-то не хватило.

f50
()
Ответ на: комментарий от develop

>Справиться то справлюсь, но вот ситуация пренеприятнейшая.

Что неприятного то? Ну не хочется ему делать, оставляй его одного и делай сам. Он сам знает свои огрехи, и ты уж точно тут ни в чем не виноват.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f50

Предполагалось, что никто никого пинать не будет. Что просто нужно брать и делать. Как только я заметил, что парню до лампочки, то начал спрашивать прямо: нужно ли оно ему, какие религиозные причины у него, чтобы ничего не делать, какую задачу он хочет решать? В ответ только вялое: не знаююю...

develop
() автор топика
Ответ на: комментарий от develop

>ситуация пренеприятнейшая

Когда вас начнут нагибать за проваленный проект, а твой дружок расскажет что ты отказался принимать вон то, вот это и третье «правильное» решение, послав его, виновать будешь ещё и ты. Это неприятно, но терпимо. А вот когда, за неделю до сдачи, твой дружок с истерикй начнёт трахать твой мозг, это будет жопа.

wyldrodney
()

Вариантов не много. Представь, что это твой проект, а он твой сотрудник и ты платишь ему бабло. Ты бы сколько времени стал терпеть такое в этом случае? Я думаю пару дней, и то при условии, что он твой друг. Так что, либо будет работать, либо за борт без вариантов, а то весь баркас потопит.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от develop

>В том то и фишка, он говорит что хочет делать проект. Но результат то противоположный

он может говорить что угодно. может ему просто неудобно тебя кидать. ты его уговорил, а теперь он не знает как отмазаться. всякое бывает...

на дружбу, если она есть, это в принципе не повлияет. просто не получается/не хочет человек, и все.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Не уговаривал я его, ибо предметная область больше к нему относится, и была интересна ему как физику.
Когда выбирал тему, то прямо спросил: хочешь такой вот проект делать? Он согласился.

develop
() автор топика

призываю напарника в тред, высказать его видение этой проблемы. А то ТС получается слишком белый и пушистый.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Не(белый и пушистый)

За мной огрехов немного тоже есть, самый главный: такая ситуация уже была в школе, когда он аналогично сделал. Я ошибся считая, что люди с годами меняются.

develop
() автор топика
Ответ на: комментарий от develop

>Не уговаривал я его, ибо предметная область больше к нему относится, и была интересна ему как физику. Когда выбирал тему, то прямо спросил: хочешь такой вот проект делать? Он согласился.

Нормальный чел сам все поймет. Ставь сроки, после невыполнения которых говори пока.

stave ★★★★★
()

Когда я учился, у меня уже был опыт работы и кое-какая база знаний и умений, поэтому на лабах и проектах со мной многие любили сидеть (именно сидеть, делал все я). В общем, уже после того, как определились с постоянными напарниками, мой приятель скидывал работу на меня, пока я не сказал, что когда-нибудь ему все-равно надо будет в этом разбираться. Как ни странно, он действительно задумался, а потом и вовсе стал все делать сам. И неплохой инженер из него получился :)

sysmouse
()

> На всю его критику один ответ: система модульная, не нравится мой модуль, напиши свой.

Не слишком-то конструктивно. А ты сам стал бы работать с человеком, который не желает прислушиваться к твоему мнению?

система модульная


Интерфейсы модулей и структуру системы на уровне модулей вместе разработали? Твоего напарника она устраивает? Документация (скан бумажки, на которой все нарисовано) есть?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Без наездов и ЧСВ от develop

> Всё его недвольство упирается в некрасивые, по его мнению, квадратики и прочую фигню.

То есть архитектура его не устроила. Логично, что он демотивирован и не желает ее имплементить.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Когда вас начнут нагибать за проваленный проект, а твой дружок расскажет что ты отказался принимать вон то, вот это и третье «правильное» решение, послав его, виновать будешь ещё и ты.

Потому, что нужно аргументированно обсуждать свои идеи насчет проекта, и приходить к общему мнению. Нужно уметь принимать чужие идеи, исходя как как из чисто технических соображений, так и из психологических (да, у людей есть чсв и есть достоинство, и они любят, когда ты им идешь на уступку или даже преукрашиваешь их заслуги иногда).

... раз авторитета не хватает, чтобы вся остальная команда принимала твои решения безоговорочно и охотно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

> Представь, что это твой проект, а он твой сотрудник и ты платишь ему бабло.

Ололо. Представь что ты сотрудник, от тебя чего-то там требуют, но ничего не платят. Ты будешь работать на шару? На какой минуте «пинания» пошлешь дармоеда-«работодателя» на 3 буквы?

Вот то-то и оно. Люди вокруг тебе ничего не должны, и нельзя требовать от них сверх того, что они сами готовы сделать. Готовы не потому, что ты их пинаешь, а в силу своих сугубо личных, интимных мотивов. Как-то любопытство, желание созидать, желание потешить чсв, и тд.

И даже если ты в самом деле платишь людям деньги, нужно быть полным кретином, чтобы игнорировать их личные мотивы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это не архитектура, а рисование квадратика в моём модуле. Можно скопипастить в новый модуль и написать отрисовку свего квадратика как хочется.
Фишка в том, что он не хочет ставить задачи и отвечать за них.

develop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

И да, как бы он не может лоббировать свои интересы в моих модулях без моего согласия, ибо команда равноправная.

develop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Потому, что нужно аргументированно обсуждать свои идеи насчет проекта, и приходить к общему мнению.

Ну когда человек «незнаююю» что хочет сделать, тогда и аргументов от него вряд ли дождёшься. И мнения - тоже.

Дай угадаю, ты опять троллишь и в этот раз не хочешь признавать наличие такого свойства как лень?

Нужно уметь принимать чужие идеи, исходя как как из чисто технических соображений, так и из психологических (да, у людей есть чсв и есть достоинство, и они любят, когда ты им идешь на уступку или даже преукрашиваешь их заслуги иногда).

Ничего не поделаешь, дебилов вокруг много. И с ними иногда тоже приходится работать. Или ты тут не согласен?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> с ними иногда тоже приходится работать.

Лучше их выгонять и долго дубасить по голове лопатой, а на их место набирать более перспективных кандидатов.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну, во-первых, ввиду отсутствия оппонента топикстартера, я принимаю его слова на веру по умолчанию. А потом, я ж не предлагаю хлестать чела плеткой и заставлять его делать работу за просто так, у них общий интерес, и если один пытается съехать на шее другого, то лесом такого помощника.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от develop

> И да, как бы он не может лоббировать свои интересы в моих модулях без моего согласия, ибо команда равноправная.

Не может. Однако ты можешь сам пойти ему навстречу, чтобы он не испытывал душевного дискомфорта. Он смотрит на твой квадратик, и квадратик кажется ему таким говёным, что всякое желание дальше работать над этим говнопроектом исчезает. Ага?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от develop

> Фишка в том, что он не хочет ставить задачи и отвечать за них.

Дело в лени? Или ему не интересно это занятие? Или он не знает, с какой стороны подступиться? Или это его протест в ответ на твои не достаточно деликатные действия?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вот просто так вот, ему хочется чтобы было как он хочет, но он ничего для этого не делает.

develop
() автор топика

шли на йух таких сотрудников. есть друг дизигнер дважды оплачилвал инет и телефон. 2 недели делал мелочи. я выслал его далеко и подальше, заплатив обещанное - оплата связи. дружба дружбой как говорится.....

с 5 марта же всех!

ggrn ★★★★★
()

Повезло тебе, у тебя есть тестер.

Ну дык и используй его как тестера!

SV0L0CH
()

<Взброс>
Твой одногрупник относится к социотипу «Бальзак» - интуитивно-логический интроверт
</Взброс>

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Прочитал:

Я учусь в одном хорошем православном универе

i_vse_stalo_horoscho
()

А вообще я сам такой, хрен что без пинка сделаю. Тут возможны 2 варианта воздействия.

а) Если времени мало - пинай почаще и поактивней, вмешивайся в личную жизнь и позволяй себе прочую наглость.

б) Если времени много то забей, не делай ничего по теме. Пусть инициатива проснется в нем самом. Но это пару месяцев ждать надо

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Через пару месяцев сдавать курсовую, за них я сам её сделаю.

develop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

>шли на йух таких сотрудников

А между прочим зря. Многие творческие люди жуткие лентяи. К тому же хороший программист должен быть ленивым. Если Программист не ленивый то это не программист а быдлокодер

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лень длинной в месяц - это уже диагноз

develop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Terrens

>Такие фразы обычно свидетельствуют об очень высоком ЧСВ автора модуля и его нежелании видеть в своей работе недостатки, а также нежелании исправлять их.

Поздравляю, вы выкинули из команды Кона Коливарса и Ханса Рейзера

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Без наездов и ЧСВ от develop

>Всё его недвольство упирается в некрасивые, по его мнению, квадратики и прочую фигню. Инструментов можно добавить хоть сотню, они не самое главное в проекте.

А, ну вы оскорбили Художника. Сами виноваты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если сможешь проект потянуть один и вклад напарника небольшой, то не раздумывай, посылай его подальше, проект форкай, делай его в закрытом режиме и *обязательно* сообщи руководству, что вы проект поделили пополам и каждый свою часть сдаёт отдельно. А напарнику сообщать ничего не надо, когда он раздуплится и начнёт тебя задалбывать, посылай на три буквы. Поверь, ЭТО единственный способ его поставить на место. Иначе тебя самого пристрелят как загнанную лошадь в случае неудачи, а он будет д'Артаньяном в любом случае.

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.