LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел браузер Opera 10.50


0

0

Одно из главных нововведений анонсированного продукта — использование JavaScript-движка Carakan и графической библиотеки Vega. Их совместная работа, как утверждается, существенно ускоряет выполнение веб-приложений и обеспечивает высокую скорость загрузки содержимого веб-сайтов.

В Opera 10.50 применен новый упрощенный интерфейс, высвобождающий максимум полезного пространства для отображения контента. Кнопка меню заменена традиционной панелью, и теперь получить доступ ко всем опциям и настройкам браузера можно одним нажатием.

PS. Короче передрали с Хрома все. Новость лень оформлять.


>Короче передрали с Хрома все

Ну так Опере сложновато передирать фишки с Оперы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

вендузятники такие вендузятники...

а новость и не пропустят
потому что Опера 10.50 вышла ТОЛЬКО ДЛЯ ВЕНДЫ
версии для Mac и Unix не вышли.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так вроде всегда в опере каждый таб отдельным потоком был

Был, миллион лет назад в Beos или как ее там. Теперь снова вернулся.

mobile
() автор топика

>Короче передрали с себя же все.

//fixed

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Font problems

если выставить liberation-sans/serif то всё нормально.

Compiz issues

только вот это не понимаю что?

anonimbus ★★
()

Использование новых JS и графического движков, которые пилили уже давно, это, конечно же, передрать с Хрома, да :}

Deleted
()

высвобождающий максимум полезного пространства для отображения контента.

а вот это вообще не нужно, если в каждом доме 23 дюймовые мониторы :)

anonimbus ★★
()

Утечки памяти и поедание 95% ресурсов CPU пофиксили?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Не тупите, собрали под все платформы, я линк давал. Просто под венду назвали _релизом_. Почему? Да потому что спешили к диалогу выбора в евро-венде, который появился на днях.

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Сказано же, под Windows релиз, под Mac бета, под Linux альфа. Причина — приурочивание виндового релиза к рассылаемому приориететным обновлением http://www.browserchoice.eu для пользователей Internet Explorer в евросоюзе.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Причина — приурочивание виндового релиза к рассылаемому приориететным обновлением

Сам выбор ими инициирован. И них планы были добить 10.50 к нему. Так что все нормально.

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>что то они сдвинулись прям на одной венде

Только они одни, что ли? Любой продукт обычно в первую очередь под основную платформу делают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Они меняются местами!!

Жму на рефреш, примерно в половине случаев IE оказывается на первом месте. Надо сейчас на него кликнуть попробовать. IE на openSUSE 11.2 - винрарненько, ага :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А вот от Оперы сражу exe-шничек качаться начал :D

Manhunt ★★★★★
()

Все браузеры (кроме IE со своим требованием венды) предлагают сразу exe, а гугл со своим «Terms of Service».

mobile
() автор топика

Скин г-но (но это уже давно так), а так все нормально.

Uter
()

Под виндой перешли с opera6.adr на bookmarks.ini
И очень зря. Теперь после загрузки оперы приходится с минуту ждать, пока подгрузятся все букмарки. стало ооочень медленно.

+ глюк с открытием рисунка. Он сначала дёргается куда-то в бок, и только потом становится по центру. Жутко раздражает.

В общем разочаровался в 10й версии

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Любой продукт обычно в первую очередь под основную платформу делают.

это свойственно проприетарным поделкам. Пилят под венду, под остальные платформы - ждите подачки. Часто эта подачка бывает более корявой и глючной. Некоторые вообще не заморачиваются и предлагают только сильно устаревшую версию.

В опенсорсных продуктах я такого не припомню. Бывает разве что в сильно мелких проектах, где основной разраб сидит под вендой и порты под другие платформы делает абы кто

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Да потому что спешили к диалогу выбора в евро-венде, который появился на днях.

хомячки будут качать оперу и нарываться на баги недоделанного релиза. Так опера остатки фанатов растеряет. Еще и интерфейс в каждой версии все более уродский

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> хомячки будут качать оперу и нарываться на баги недоделанного релиза. Так опера остатки фанатов растеряет. Еще и интерфейс в каждой версии все более уродский

Хомячков после ie6 и т.д. такими мелочами как баг не удивишь. зато после тормозов и отсутствия функциональности ie опера будет восприниматься на ура, в отличии от ff или chrome у которых вообще все расширение функциональности в аддонах.

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>это свойственно проприетарным поделкам. Пилят под венду, под остальные платформы - ждите подачки

Чёрт! Оказывается, Firefox - проприетарная поделка. А особенно - его производные, типа Flock. Не знал. Моё представление о мире расширилось!

В опенсорсных продуктах я такого не припомню.


Раньше был Mozilla Firefox. Который под виндой всегда работает лучше и быстрее, чем под Linux. И имеет ряд плагинов Windows-only. Теперь, видимо, закрылся.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Сказано же, под Windows релиз, под Mac бета, под Linux альфа.

значит, виндузятникам впарили альфу под видом релиза, а яблочникам под видом беты? зачот

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>в каждом доме 23 дюймовые мониторы :)

Чёрт, у меня дома только 22". И то используется лишь для просмотра кино. Работаю я на 17", а жена - на 15,4" ноуте.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

>в отличии от ff или chrome у которых вообще все расширение функциональности в аддонах

справедливости ради, многие функции Оперы надо еще найти. Например, боковые кнопки в мышах A4Tech под линуксом в опере без настройки не работают (в отличие от фф)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> справедливости ради, многие функции Оперы надо еще найти. Например, боковые кнопки в мышах A4Tech под линуксом в опере без настройки не работают (в отличие от фф)

Подтверждаю, у самого такая мышка. Но так как в Опере я только изредко и то что-то тестировать я так и не осилил найти как это исправить, мне хватает ff.

Я имел ввиду все эти ненужные в браузере почтовые клиенты и торрент клиенты. Меня жутко раньше раздражал Nero когда я работал на венде, который функциональнее самой венды.

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

>Например, боковые кнопки в мышах A4Tech под линуксом в опере без настройки не работают (в отличие от фф)

У меня в Logitech «Crodless Plus!» и A4tech X-750F наоборот было. В Опере всё ок, а в Фоксе - фигу :) (в смысле - back/forward кнопки). В Фоксе приходилось ручками в конфиге настраивать.

Боюсь, что это зависит не от браузера, а от настроек иксов :)

KRoN73 ★★★★★
()

табы местами красиво так плавненько меняются, скин немного непревычен, но по ощущениям лучше чем в 10.10

Tails
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Меня жутко раньше раздражал Nero когда я работал на венде, который функциональнее самой венды.

Ого! А какой оконный менеджер в Nero, какие файловые системы, какие форматы исполняемых программ он поддерживает, как у него с поддержкой 3D в ATI и с планшетами от Wacom?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Я имел ввиду все эти ненужные в браузере почтовые клиенты

Я так понимаю, что ты ненавидел Netscape Communicator, а сейчас ненавидишь Seamonkey?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> KRoN73

Можно перечислять функции которые есть в Nero, но нет в венде. Я же образно. Пусть программа делает хорошо свою главную функцию, а не пихает функционал который почти никак не связан с основной функцией.

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

на 15,4"

я тоже использую в основном ноут, но если открыть тот же эпифани, то это протраченное пространство просто ничтожно.

Если только они не ради эскизов табов в опере старались.

anonimbus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.