LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ogg Vorbis


0

0

nc --downmix -q-1 audio.wav

Затем, посмотрем в XMMS, что битрейт полученного файла колеблется между 38 и 40 кб/c, закодировал с таким же битрейтом в MPEG-1:

#lame -a --resample 44.1 -b 40 audio.wav

Результаты такие:

#dir -g
total 49732
-rw-r--r-- 1 users 1325058 Jan 7 23:29 audio.ogg
-rw-r--r-- 1 root 48227804 Jan 7 23:26 audio.wav
-rw-r--r-- 1 users 1367249 Jan 7 23:53 audio.wav.mp3

Видно, что Ogg-файл по размеру немного меньше. Хотя они оба могут вместится на дискету :)

Но главное-то не размер, а качество! А по качеству... Да услышит слышащий! Разрыв в качестве просто огромен. В Ogg Vorbis на таком битрейте слышны помехи квантования на высоких частотах, причём настолько слабые, что при прослушивании они почти не заметны. Среза высоких частот не наблдается вообще! Качество средних частот, например, голоса певца, неотличимо от CD-Audio. У MPEG-1 срез частот начинается, по слуховым ощущениям, где-то с 5 КГц :0, а звук барабана превращается в какие-то шлепки. Мрак.

Вывод: MPEG-1 - ацтой, Ogg Vorbis - фарева. А точнее, файлы Ogg Vorbis с битрейтом 64 кб/c вполне можно использовать в устройствах типа плееров. У меня же звуковая система все-тки получше плеера, потому я закодировал весь диск в Ogg Vorbis (128 кб/с) и наслаждаюсь прекрасным качеством музыки. А заодно, кстати, тем, что это мой единственный лицензионный музыкальный диск :) MPEG-1 Layer III не у дел. Тем более, что это проприетарный формат.

А написать все это меня побудил тот скорбный факт, что вчерашняя ночь, проведённая за скачиванием музыки, пропала зазря, потому как ту дурь, закодированную в 128 кб/c слушать просто невозможно. Спасибо за внимание.

anonymous

Черт! сообщение обрезалось! вот начало:

-----------------------------------------
Решил провести небольшое сравнение Ogg Vorbis и MPEG-1. Для этого взял трек #2 с одного компакт-диска (Rhythm Tribe - Sol Moderno, "Come Closer To Me", 4:33). Выбор не случаен, т.к. в подобной латиноамериканской музыке присутствует большое количество ударных инструментов, а на низких битрейтах в первую очередь теряют в качестве высокие частоты. Для начала закодировал в Ogg Vorbis:

#oggenc --downmix -q-1 audio.wav

anonymous
()

> Вывод: MPEG-1 - ацтой, Ogg Vorbis - фарева.

а ты случайно не путаешь MPEG-1 с MPEG-3 ?

по теме, помоему в огг кодируются и при прослушивании лучше басы, но высокие остовляют желать лучшего.. в мп3 же лучше прослушиваются высокие чем басы..

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

>а ты случайно не путаешь MPEG-1 с MPEG-3 ?

Специально вместо MP3 писал MPEG-1 :)
На самом деле, то что мы с тобой имеем в виду, называется MPEG-1 Layer 3. Вот откуда сокращение "MP3". А MPEG-3 (не знаю, существует ли он вообще), это неправильно. Но везде так пишут, даже на дисках с музыкой.

>в огг высокие остовляют желать лучшего

Согласен, в Ogg _иногда_ чувствуется срез на уровне где-то 14 КГц. Например, у меня это отчётливо слышно во всех песнях Iron Maiden, но я не исключаю, что это происходит из-за того, что я перекодировал их из *.mp3 (128 кб/c). Кроме того, в Ogg Vorbis этот срез остается, как мне кажется, на том же уровне при снижении битрейта. Что происходит при этом с MPEG-1 - см. в первом сообщении.

anonymous
()

>Вывод: MPEG-1 - ацтой, Ogg Vorbis - фарева.

а на битрейтах 256 и выше ogg будет отсасывать по полной. а вообще оба формата говно!

> потому я закодировал весь диск в Ogg Vorbis (128 кб/с) и наслаждаюсь прекрасным качеством музыки.

нахера слушать так называемое "прекрасное качество" OGG если есть диск?

>проведённая за скачиванием музыки, пропала зазря, потому как ту дурь, закодированную в 128 кб/c слушать просто невозможно.

ага, советую тебе посетить "Союз" или "Трансильванию" ну или на худой конец "Горбушку" и прикупить нормальной музыки в audiocd и не извращаться с этими убогими форматами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Например, у меня это отчётливо слышно во всех песнях Iron Maiden, но я не исключаю, что это происходит из-за того, что я перекодировал их из *.mp3


ещё бы !
wav->mp3 качество становится говонём, затем
mp3->wav->ogg качество становится вообще никаким

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а на битрейтах 256 и выше ogg будет отсасывать

А зачем такой высокий битрейт? При 192 качество уже более чем приемлемое.

>нахера слушать OGG если есть диск?

0) На хера слушать диск, если есть винт?
1) На хера загаживать винт 50-мегабайтными файлами, если есть Ogg?

>советую тебе прикупить нормальной музыки в audiocd и не извращаться с этими убогими форматами

По-твоему, каждый час менять диск - это нормально? По-твоему, покупать 10 дисков вместо одного - это нормально? По-твоему, покупать диски, когда есть халявный доступ к сети - это нормально?

Я согласен с тобой, качества лучше, чем на audiocd быть не может. Но дело-то в том, что 95% юзеров оно не надо. Пример: убогий звук в online-радио можно было бы значительно улучшить, если бы они сжимали свой звук в Ogg Vorbis. Еще пример: у меня стоит слегка доработанная мной звуковуха за 200 рублей, самодельный усилитель (2xК174УН7) и колонка, тоже самодельная (3ГД+6ГД+75ГД). Я полностью доволен качеством звука такой системы. Если бы я прикупил Audigy 2, Marantz и колонки Sven, мне бы, возможно, было западло слушать сжатую музыку, и я бы юзал CDDA. Но сейчас разницы-то НЕ СЛЫШНО!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем такой высокий битрейт? При 192 качество уже более чем приемлемое.

при 320 качество не приемлемое

>0) На хера слушать диск, если есть винт?

качество дерьмо, кстати CD не на компе слушать надо, так как современные звуковухи стоимостью до 100$ являются абсолютным дерьмом

>1) На хера загаживать винт 50-мегабайтными файлами, если есть Ogg?

я это и не делаю, у меня есть полка с CD и мощная stereo система

>По-твоему, каждый час менять диск - это нормально?

ДА

> По-твоему, покупать 10 дисков вместо одного - это нормально?

ДА

>По-твоему, покупать диски, когда есть халявный доступ к сети - это нормально?

ДА, кстати то что практически какие угодно mp3 можно выкачать из инета это хорошо, я такие mp3 использую как demo-записи перед покупкой нормального CD

>Я согласен с тобой, качества лучше, чем на audiocd быть не может.

может ещё как, DVD-A, SACD

> Еще пример: у меня стоит слегка доработанная мной звуковуха за 200 рублей, самодельный усилитель (2xК174УН7) и колонка, тоже самодельная (3ГД+6ГД+75ГД).

да в этом случае имеет смысл слушать mp3

>Audigy 2, Marantz и колонки Sven

идеал, блин. Audigy 2 и Sven дерьмо, а Marantz'ы разные бывают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и кстати почему колонка всего одна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хмммм, ладно, приму уж и я участие в этом продуктивном флейме.

у меня отец - профессиональный музыкант. На компе стоит sb live, ac'97, и куча софта (под виндовоз ессно). комп - как секвенсер/аудиоредактор. теперь о аппаратуре - Yamaha QS 300, микшер Dynacord (навскидку модель сказать не могу - но стоимось примерно 3500 буказоидов), колонки Electrovoice (500 буказоидов за шт.), плюс еще немеряно всяких там реверов, процессоров эффектов и т.д. Еще вертушка на 250 cd. Общую стоимость всего оборудования я считать не буду, дабы не вгонять в краску уважаемого анонизмуса.

Померяемся еще???

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, лучше на живые концерты ходить. Качество ограничивается только совестью музыкантов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

а **ли звуковуха такая говнистая? бабла чтоль не хватило?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Качество ограничивается только совестью музыкантов.

от того,где проходит концерт. в Лужниках например акустика помещения говнистая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А зачем такой высокий битрейт? При 192 качество уже более чем приемлемое.

>при 320 качество не приемлемое

На какой акустике сравниваем?..

Ikonta_521
()

А мне например - вообще пофиг

Да - пофиг и все. Ну нету у меня музыкального слуха - и все тут. В упор не вижу разницы между 128 и 192 например. И между оггом и мп3. Другое дело что в мп3 мне кодировать удобнее. Поскольку этот формта понимают абсолютно все, в том числе и плееры, а вот поддержку огга я что-то не встречал.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: А мне например - вообще пофиг от Nagwal

> понимают абсолютно все, в том числе и плееры, а вот поддержку огга я что-то не встречал.

Iriver не так давно выпустил прошивку, работающую с ogg. Стационары типа Neuston ogg умеют, как там у Kiss, Xoro или BBK -- не знаю.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Опаньки - клево. Надо будет посмотреть на эту прошивочку. А ты случаем не знаешь - для сонек минидисковых случаем нет прошивки с оггом??? А то я его как раз собирался купить - и лучше конечно чтобы он все форматы читал.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

если мне не изменяет память, то на минидисках реально что-то около 170-180 метров места, другой вопрос, как аудио в них сжимается?? если в мп3, то действительно, реальнее было бы в огг, но тут другой вопрос - напрямую миньки переписывать не удастся, по любому будут потери мп3 > чистое аудио > огг. и еще одно - как вы из перепрошивать собрались - вроде на стационарах никаких разъемов для этого не было... хотя если речь идет о плеерах...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Я и говорю именно о минидисковых плеерах. Они все-таки поудобнее обычных будут. Просто у меня некоторые вещи в музыкальной помойке все-таки оггом пожаты - сразу с диска. И перегонять эти 5гб. в мп3 - как-то ломает:))) проще сразу записать на диск и все.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> как вы из перепрошивать собрались - вроде на стационарах никаких разъемов для этого не было

Neuston (этот -- точно, у самого такой) и Kiss (могу наврать, не щупал) перешиваются элементарнейшим образом:

1. Сливается с сайта нужная версия прошивки и заливается на CD-R или CD-RW.

2. Девайс втыкается в UPS, дабы из-за слета питания не платить за восстановление бут-блока и прошивки.

3. Диск вставляется в девайс, остальное девайс все сделает сам, в конце процесса выдвинув лоток с диском.

А что касается Xoro (или BBK, за давностью не упомню), тут да, засада: перепрошивка только в сервис-центре за примерно 20уе.

P.S. О минидисках ничем, увы, помочь не могу, не видел.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дурилка ты картонная, зачем на секвенсере дорогая техника?? а акустика у них в ресторане стоит, я не вижу смысла в технике дороже. а в дк где они работают - там техника немного другая будет, например микшер Allen&Heath, кста говоря, такой же стоит в кремлевском зале съездов, короче, как там это называется, не помню уже. про студийное оборудование я и не говорю.

я все больше убеждаюсь что анонимусы кроме 3,1415926здежа, абсолютно ни на что не способны. анонимус - это диагноз. я, кстати кинул вам комментарий на ваш сайт оаа - в течении суток - ответов - 0. то ли посещаемость у вас такая высокая, толи вы только 3,1415926здеть умеете. по ходу второе.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Чтобы хоть звук слышать, а не хрип и треск. Буратинка ты деревянная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Ты давай рассказывай, как можно "профессионально" заниматься "аудиоредактированием" на sb live. Нам всем очень интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

об этом тебе не я буду рассказывать, ибо я этим не занимаюсь, но все же для cool edit'a, logic audio, cubase, soundforge этого вполне хватает. тоже мне гурманы нашлись...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Да причем тут "cool edit, logic audio, cubase, soundforge"? Типа, умные софтинки знаешь, решил похвастаться? Софтинки к качеству звука, вылезающего из sb live (то есть к отсутствию этого качества) никакого отношения не имеют. Кроме того, очень редко людям нужен сразу весь этот зоопарк, который ты перечислил. А если ты не занимаешься и не знаешь, так и не пытайся тут своим воображаемым достоинством размахивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

что ты там нам кинул? ссылку в студию, а мы посмеёмся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>качеству звука, вылезающего из sb live

какую звуковушку порекомендуешь? с нормальным качеством звука

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для прослушивания музыки? M-Audio какой-нибудь, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Ой, какой ты смешной прямо весь. Неужели Sony могла пустить на свои минидиски mp3? Ты всерьез так думаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этими софтинками мой отец почти каждый день пользуется. если это зоопарк, то вы извиняюсь, ламер. и при чем здесь качество звука если оно все в цифре и записывается в цифру??? по-моему ты не знаешь простейших вещей...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>другой вопрос, как аудио в них сжимается?? если в мп3...

где ты тут видел утверждение??? ты читать умеешь??? я сказал, если это так, то... что у вас с мозгами, ув. анонимусы???

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

О, это круто. Всеми сразу, да? А зачем? А извинять себя не надо, Вы ведь себя не обижали, так? Еще я не понял, где это "оно все по цифре"? Пока что я слышал только про sb live.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Какой резвый переход на "ты". Да Вы, товарищ, быстры, очень быстры. А то Ваше соообщение было просто свалкой разных предположений, и не более того. Тут стоит вспомнить золотое правило: "Не знаешь -- не пи*ди".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запись идет в студии, записывается/денойсится в cool edit. midi подготавливается в cubase, сэмплы в sundforge/gigasampler. окончательное сведение и мастеринг - в logic audio. мне почему-то кажется, что из этих софтин ты видел одну-две от силы, и ту мельком...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

первым "на ты" ты перешел, если я не ошибаюсь, поправь меня?? а вот аргументы привести - это уже тебе не под силу, давай материться, правильно, и кто после этого красноглазый????

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Ну и придурок же тот анонимус, которому 320 кб/с мало! На таком битрейте НЕВОЗМОЖНО отличить звук от CDDA в принципе, с какой бы то ни было аппаратурой. Даже на его якобы супер-пупер звуковой системе. А вообще, иметь дома нечто большее чем sb live (у самого на втором компе стоит, хотя звук я и не редактирую) - это, господа, извращение. Примерно то же, что на многопроцессорной машине, типа 4xAth FX-51 гонять тетрис. Ни одного преимущества, кроме понтовой цены и названия фирмы, у более крутых звуковух НЕТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Не боись, все видел, и не только эти. Кроме того, моя персона к этому отношения не имеет, мы пока что обсуждаем Ваш чудесный профессиональный sb live. А рассказанное Вами лишь усиливает впечатление зоопарка с легким налетом психушки. Типа, гвозди мы забиваем микроскопом, а кто думает, что это неправильно -- ламер и вообще ничего не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Кто красноглазый? Где красноглазый? Я вообще не понял, к чему это Вы. А требование аргументов -- глупость несусветная. Какие тут могут быть аргументы, если Вы сморозили полную чушь? Я боюсь, что Вас даже факты не успокоят. Впрочем, вот Вам Факт: Sony на минидисках использует кодирование ATRAC. Ещё надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты по ходу точно ничего не видел и еще читать не умеешь. я никогда не говорю, что я прав на все 100%. я сказал, что этой карты хватает для всего, чем занимается мой отец, а он проффесиональный музыкант. ты же, вместо того, чтобы аргументировать свой ответ опустился до 5.2.

а теперь внимание вопрос - так кто же из нас красноглазый???

З.Ы. и где ты тут микроскоп видел?? ты можешь хотя бы один аргумент привести, и вообще скажи тогда как же мы должны работать по твоему???

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваш ответ какой он был:

Какой резвый переход на "ты". Да Вы, товарищ, быстры, очень быстры. А то Ваше соообщение было просто свалкой разных предположений, и не более того. Тут стоит вспомнить золотое правило: "Не знаешь -- не пи*ди".

Как бы ответил я:

Я извиняюсь, но вы несете чушь, Sony не использует кодирование мп3 на минидисках, там используется ATRAC.

А теперь сравним.

Вывод: Если уж Вы решили вести нормальную интеллигентную беседу, то извольте уж не материться, не наезжать, не флудить и говорить сразу, в чем именно тот или иной человек неправ. Это основные составляющие НОРМАЛЬНОГО человеческого разговора. Я неправ???

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Надо писать "профессиональный". Это так, кстати.

А никто и не говорит, что вы правы на все 100%, более того, лично я в этом как раз очень сомневаюсь.

Еще я сомневаюсь в профессионализме Вашего отца, которому для редактирования звука хватает нещадно хрипящей и искажающей этот самый звук попсовой поделки от Creative.

Вдобавок ко всему, меня несколько пугают Ваши странные намеки на какую-то "красноглазость". Скажите, откуда у Вас это?

А с микроскопом все очень просто. Это поговорка такая (удивлен, что Вы ее не знаете), она означает, что кто-то пользуется сложной вещью для решения простых задач, для которых она еще и не предназначена. Если еще проще -- пользоваться такой кучей программ, очень сильно перекрывающихся по функциональности (и стоящих немалых денег, кстати) -- очень, очень глупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> я все больше убеждаюсь что анонимусы кроме 3,1415926здежа

Это сводит на нет все Ваши претензии на "нормальную интеллигентную беседу".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да сомневайтесь себе на здоровье, я Вас удерживать не буду. Мне хватает того, что они работают и считаются лучшими музыкантами в городе. а о прогах - ессно они пиратсякие, и не надо мне говорить о чести и достоинстве, сами небось не лицензионную винду юзаете :)))

еще раз повторюсь - звук редактируется В ЦИФРЕ!!!

а про красноглазых - на www.multik.ru гляньте, там есть очень хорошая статься про это.

и поговорку я знаю, спасибо.

и про правоту - Вы, оспаривая мои утверждения, говорили так, будто бы я говоря про минидиски, считал себя правым на все 100%. я же сказал, что я так не думал, более того, у меня в тексте ясно было обозначено то, что я могу быть не прав. может Вы все-таки глянете оригинальные посты??? :)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Да работайте на здоровье, кто ж Вам мешает. Правда, меня несколько смущает словосочетание "лучшие музыканты в городе", но это уже мелочи. Или у Вас в городе музыку в килограммах меряют?

Вопрос лицензионности Ваших программ меня совершенно не волнует, это было так, мимиходом упомянуто. А вот про остальную часть высказывания Вы ловко забыли. Ну да ладно.

И то, что звук редактируется "в ЦИФРЕ!!!" меня совсем не удивляет (компьютеры -- они ведь цифровые устройства). Меня то, с каким упорством, достойным лучшего применения, Вы это повторяете, не удосужившись объяснить, что из этого должно по Вашему мнению следовать.

Ну, давайте взглянем на оригинальный пост. Что же мы там видим? А видим мы там, что Вы, не зная практически ничего о минидисках, построили целую теорию на основании ложных предположений, и сделали некие выводы. Я надеялся, что Вы хоть что-то об этом знаете, оказалось -- полный ноль. Печально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На таком битрейте НЕВОЗМОЖНО отличить звук от CDDA в принципе

ды забыл сказать добавить IMHO. можно отличить, ещё как можно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я постараюсь обхяснить свою точку зрения - в цифре - означает то, что звук записывается, и все операции над ним производятся в цифровам виде, на чье качество звуковая карта никак не влияет.

теорий, боже упаси, я никаких не строил, я всего лишь сказал, что <b>если</b> звук на минидисках записывается в mp3, То лучше использовать ogg. где Вы здесь увидели теорию???

а музыку в килограммах не меряют, просто я сделал такой вывод исходя из того, что ресторан, в котором работают мои родители, сейчас самый дорогой (по себестоимости, не по ценам), и например, там довольно часто бывают мэр города и прочие люди. я не хвастаюсь, я даю объективную оценку (надеюсь). я в принципе уже сейчас, когда пишу ответ, знаю что вы с моими словами не согласитесь. я извиняюсь за некоторые грамматические ошибки, просто быстро писать на клавиатуре без русских букв довольно тяжело.

и если вы не против, то не могли бы вы показать, про какую именно часть высказывания я так "ловко" забыл???

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

первыми применять пункт 5.2 правил начали увы, анонимусы.

а если вы считаете что анонимусы сплошь и рядом интеллигентные люди, то я вас уверяю, это не так. посмотрите удаленные посты.

gr_buza ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.