LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

звуковые обои, антикопирайт


0

0

Музыка нередко используется не в качестве произведений которые имеет смысл слушать, но в качестве «звуковых обоев», полезного фона, гармоничного и экранирующего шум.

Возможно-ли написать генератор шума, который сможет делать достаточно интересный шум, для начала например имитировать шум прибоя, шум дождя и отдельных капель, с усложнением задачи - добавлять какие-нибудь гармонические обороты, элементы мелодии?

★★★★★

да

а еще он будет требовать авторских отчиселний для уплаты электричества которым питается и самку.

wfrr ★★☆
()

> шум дождя и отдельных капель

Погугли, один раз я находил интересные статьи на эту тему. Ещё посмотри в сторону проги supercollider (хотя я не уверен, что версия под linux ещё жива)

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Вопрос в том, что если это вызовет интерес, затем получит распространение, будет включено в стандартные поставки дистрибутивов, то добрую часть своей музыки копирайтеры будут вынуждены слушать сами.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Недавно же был генератор рандомной музыки на bash'е :)

xorik ★★★★★
()

Шум прибоя, в принципе, сделать не сложно; с дождём будет посложнее, хотя можно использовать сэмплы отдельных капель, например. А мелодии... Если нормальным образом задать ритм и гамму (можно несколько разных, но благозвучных), то в результате случайного вывода, получится что-то неказистое, но слух резать не будет. :-)

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это уже слишком много. Максимум ты сможешь сделать хороших эмбиент, а среди эмибиентщиков не так много лютых копирастов.

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> а среди эмибиентщиков не так много лютых копирастов.

Или много?

dragonfly
()

> Возможно-ли написать генератор шума, который сможет делать достаточно интересный шум, для начала например имитировать шум прибоя, шум дождя и отдельных капель

http://boodler.org/

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Если будет действительно неказистое, но на основе мелодий, которые будут как-то гармонично трансформироваться что-бы не было повторений, то возможно понравится не только эмбиентщикам.

Вопрос в том, что-бы у всех кто так не любит копирайт возник интерес и на выходе получилось что-то заметное и распространённое.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Хз, может быть. Ещё можно какой-нибудь dub-techno сбацать, что заинтересует клубное быдло

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от Yareg

у меня собралось но выдаёт:

$ boodler.py --testsound
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/local/bin/boodler.py", line 136, in <module>
    import boopak.collect
ImportError: No module named boopak.collect

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragonfly

его попортили амбиентовцы, в этой куче гумна настоящих творцов не найти. Приходится слушать классику.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А ну быстро марш писать генератор мелодий.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Блин, я сначала решил, что опечатался. Ан нет. Белко всё думает о своих проблемах - где бы найти белочку и зачать потомство.

dragonfly
()

>Возможно-ли написать генератор шума, который

Уже написан Aire Freshener симулятор шумов природы (лесу, дождя, прибоя, ветра, моря, сверчков...)

http://itr-team.info/razvivayushchie-programmy/aire-freshener-20.html

Есть даже аппаратные варианты, например:

Имитатор шума морского прибоя и крика чаек http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=41174

Имитатор шума дождя http://www.joyta.ru/537-imitator-shuma-dozhdya/

антикопирайт

Не поможет, ибо уже запатентован. Имитатор шума морского прибоя. Патент Российской Федерации http://ru-patent.info/20/50-54/2051426.html

Можно грабить корованы^W народ на пляжах :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Возможно у питона есть какие нибудь переменные окружения, которые указывают где он библиотеки ищет.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Хорошо, просто абстрактный генератор гармоничных шумов с элементами мелодий.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragonfly

у меня версия 1.5.3, в ней запускается так: «boodler owstorm.OneStorm». До точки - имя файла (из /usr/local/share/boodler), после - имя класса из этого файла. Не уверен, что во второй версии так же.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Не, там этот модуль грузится в любом случае, так что не прокатит

dragonfly
()

я просто оставлю это здесь

Окончательно я понял свою отсталость в вопросах музыки, когда в моду вошел «ангельский голосок». Барменша «Софита» для начала дико расхохоталась, когда я спросил, кто это играет на органе в их Нет-кафе. А потом объяснила, что это озвучка одного из сетевых информационных каналов. У какого-то московского миджея однажды произошел такой глюк: он по ошибке запустил плеер не на звуковом файле, а на графическом. Файл был до этого сильно пожеван неким вирусом, и видимо потому заиграл. Звук миджею понравился, он стал экспериментировать. А когда сделался известным, секрет разболтал по пьяни, и «ангельский голосок» стали крутить повсюду. «Ну и что же сейчас играет?» - спросил я у барменши, слушая свиристящие переливы на высоких тонах; это и вправду ассоциировалось с ангелами. «Политические новости Левкина, у него стрим плотный», - отвечала она.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Если я правильно понял, то

$ PYTHONPATH=/usr/local/lib/python2.5 boodler.py --testsound
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/local/bin/boodler.py", line 136, in <module>
    import boopak.collect
ImportError: No module named boopak.collect
sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragonfly

А, нет, что-то изменилось:

$ PYTHONPATH=/usr/local/lib/python2.5/site-packages/ boodler.py --testsound
15:21:19 (root) collection directory does not exist: /home/Alex/.boodler/Collection
Unable to open /dev/dsp: No such file or directory
15:21:19 (root) IOError: unable to initialize audio device
  File "/usr/local/bin/boodler.py", line 401, in <module>
    cboodle.init(opts.devname, opts.ratewanted, opts.verbosehardware, extraopts)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Хм, а у меня в share он ничего не записал. Где их взять эти файлы?

Как я понял, там ничего не изменилось

dragonfly
()

А какой в этом смысл? Качайте и слушайте свободную музыку - этим вы только поможете, ибо любому приятно осознавать, что то, что он делает кому-нибудь нужно.

narayan
()
Ответ на: комментарий от narayan

Это правильно.

Но мне кажется что чем больше путей выхода из рук копирайтеров, тем лучше.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>Запатентовано аппаратное устройство, какое отношение это имеет к программной реализации?

Проектирование аппаратной реализации, по сути, не отличается от проектирования программы на «железном» ассемблере :)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.