LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЧИТАТЬ ВСЕМ] Статья о dwm в wikipedia поставлена на удаление


0

0

В последнее время участились случаи удаления из Wikipedia статей о свободных программах.

Многие узнали об opensource благодаря Wikipedia. Теперь нужно поставить на место безграмотных идиотов, уничтожающих труд бескорыстных энтузиастов, и отстоять эту стратегически важную площадку.

Пришло время проявить все умения, прокачанные в бесчисленных тренировочных распрях, и принести реальную пользу Сообществу, показав безмозглым бюрократическим отморозкам всю силу духа opensource.



Предлагаемая стратегия действий:

  ‣ Если нет аккаунта в английской Wikipedia, то регистрируемся: http://en.wikipedia.org/w/index.php?t...
(аккаунт в русской не прокатит).

  ‣ После регистрации ОБЯЗАТЕЛЬНО пишем хотя бы пару строк на свою личную страничку. Для этого щелкаем по имени своего ника справа вверху. Это нужно чтобы ник в обсуждении не подсвечивался красным, что является признаком совсем свежего регистранта. Это добавит весомости аргументам.

  ‣ Заходим на страницу обсуждения http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedi... и щелкаем edit this page.

  ‣ Перед нами предстанут исходники страницы. Ни в коем случае не следует вандалить и править чужие комментарии. Нужно убедительно и напористо изложить аргументы в пользу весомости статьи и популярности dwm. Аккуратно дописываем внизу страницы свой комментарий в следующем виде:

*"'Keep"'. Гневный текст на английском. [http://подтверждающая.ссылка] ~~~~

Звездочка в начале нужна, четыре тильды в конце обязательны — движок подставит вместо них вашу подпись.


Распространение информации приветствуется.




Сама статья: http://en.wikipedia.org/wiki/Dwm

Рекомендации для дискутирования в статьях об удалении: http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedi...

Шпаргалка для правки статей: http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedi...


PS плашка удаления висит также над Wmii, QVWM, и многими другими opensource-программами
http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedi...


PPS Многие подобные чистки — результат работы одного участника под ником http://en.wikipedia.org/wiki/User:Psy... Судя по личной страничке, речь идет о психопате которому доставляет удовольствие уничтожать чужой труд.

Дискуссия об удалении происходит здесь

Перемещено anonymous_incognito из OpenSource


Ну капец, оно им что, мешало? Вики-формат очень неплох для статей о софте, ибо можно встретить разнообразные ссылки на специфические недостатки или сравнения.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Да, а тема интересна, да и исследований нормальных по этому вопросу нет.
Теоретически, нужно создать универсальный носитель информации, который не будет требовать создания интерфейса с нуля или оно будет не сложно.
Простейший способ - визуализация в виде бумажных рисунков. Но даже египетские письмена сейчас прочитать нормально никто не может, только догадки.
Но если создать «вечный интерфейс», который нельзя уничтожить и которые может работать без дополнительных источников питания...
Во всяком случае, первым шагом для сохранения всей информации человечества будет создание такого банка, логично?
Вики и является этим банком, а «жиды»(как кто-то так их назвал на лоре) хотят всё испортить. Противно просто.
Хотяяя... Может они вернулись из будущего, в котором вики поглатила всех и вся и стала захватывать заводы производя роботов, которые захватили человечество? :D

tia
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

> и это только потверждает это

глубокомысленно

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gleb-ax

ничего удивительного, школота любит попонтоваться

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

>красноглазые вм не нужны и это только потверждает это.

Виндоподобные кеды не нужны и Вика только подтверждает это.

den2
()
Ответ на: комментарий от Gleb-ax

> А кто — нет? 0_0

Ну люди, и я в том числе, относятся к высшим приматам. :) :) :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gleb-ax

> А спутники, перфоленты, бункеры и прочее?

Спутники упадут, перфоленты сгниют, бункеры зальет водой и прочее...

sign
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Но опять-таки, им придётся писать с нуля всё то, чем пользовались мы.

Все таки объем данных с «предками» несравним. А насчет «писать» это как раз относится практически к материальным предметам. Программа у нашей цивилизации сейчас как повозка или дом у наших предков, такой же класс предметов, не знаю как точнее описать. Это и орудие труда и много чего еще, что раньше было исключительно материальным нечтом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от den2

Ох. Оговорился. Речь идёт именно о той самой части _веба_ в которой «найдётся всё». Просто всю информацию(энциклопедическую) можно будет хранить в вике. Как и сейчас. Что сейчас и пытаются запретить.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

>Ох. Оговорился. Речь идёт именно о той самой части _веба_ в которой «найдётся всё». Просто всю информацию(энциклопедическую) можно будет хранить в вике. Как и сейчас. Что сейчас и пытаются запретить.

Если её каждый школьник сможет изменить и каждый ктототам удалить, то...

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

Каждый школьник изменить - нет. С этим сейчас легко бороться. Просто изменения откатываются, а пользователи банятся. Иногда подсетями.
Каждый кто-то там удалить? Та же самая картина. Однако, сейчас это делают сами модераторы. Это только приведёт к тому что появится «опенсурс»-конкурент(а на деле так, просто опенсурс-копия) и оба ресурса будут в ж, как и всё человечество.

tia
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

>я использую не недо4кеды, а опенбокс + lxpanel + GTK-проги.

А я Fvwm + консольные приложения. Померяемся конфигами?

den2
()
Ответ на: комментарий от tia

>Каждый школьник изменить - нет. С этим сейчас легко бороться. Просто изменения откатываются, а пользователи банятся. Иногда подсетями.

У меня динамический IP. И многие IP из моего диапазона внесены в чёрные списки (realtime blacklists, провайдеры эл. почты, напр. используют). Знаешь почему? Спамят. Но причём тут я, когда получаю заблэклистенный IP и не могу отправить почту?

den2
()

>Нужно убедительно и напористо изложить аргументы в пользу весомости статьи и популярности dwm

Ну давай хоть пару аргументов. Я имею в виду аргументы, которые позволят не сомневаться в необходимости отдельной статьи, а не скажем таблички со списком авесоме, ратпоисон, флуксбокс, блекбокс, опенбокс, абвгде-бокс и пр. где галочками можно отметить наличие функций.

Я не против статьи, просто интересно услышать доказательства значимости этих изгойских поделок. Вот статью про http://ru.wikipedia.org/wiki/Jabbim тоже хотят удалить, ну как доказать значимость IM-клиента?

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от den2

Это вопрос не ко мне или вики, а к провайдеру. Да и вообще, нужен выделенный ip - получай у провайдера.
И да, на сколько я знаю, в вики банят только на регистрацию. Т.е. просмотр то возможен, но фиг ты зарегаешься.

tia
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Сколько раз повторять? Не важно сколько людей пользуются софтом, важно что _пользовались_.
В вики что, должна быть информация только о актуальном ПО?
По такой логике можно удалять все статьи о мёртвых людях: о поэтах, о учёных, о музыкантах.
Бред ведь.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

>Да и вообще, нужен выделенный ip - получай у провайдера.

Если б можно было, я бы сразу. ADSL и говнопровайдер.

den2
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

А, и да.

ну как доказать значимость IM-клиента

Сорт оф «а что оно сделало для википедии»? А должно? Или может нужно было деньгу заплатить?
А! Я понял схему! Кто не пожертвовал денег - статьи тех на удаление.

tia
()
Ответ на: комментарий от den2

Ну вот. Тем более вопрос не к вике. Говнопровайдер? Меняйте. Что будет если подключишься к провайдеру, который блокирует гугл? Будешь писать письмо в службу поддержки гугла? Нет, конечно.

tia
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Критерий по печатным публикациям начинает уступать позиции критериям популярости в виртуальной среде. Надо эту идею донести до википедистов.

Погугли digg, reddit. Темы на линуксоидных форумах. Почему это менее важно чем подтирочные издания на глянцевой бумаге с заказными статьями и парой сотней подписчиков-дегенератов?

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>Ну вот. Тем более вопрос не к вике. Говнопровайдер? Меняйте.

Я слышал о благословенных землях, в которых ДВА провайдера, но никогда в это не верил.

den2
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>>где галочками можно отметить наличие функций.

Где мне галочкой отметить в табличке тот, например, факт, что создатель ion впал в маразматичную копирастию? Отдельный столбик вводить?

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от den2

Да, в ДС это не редкость, да и у нас, в ДС2 подтягиваются.
Ну а что делать? Это при всём при том проблема твоя личная.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

Если я полюблю питон, на меня снизойдёт благодать ктулхова в виде второго провайдера с ценами как в ДС[1-2]?

den2
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

В википедии то? Да пожалста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

>опенбокс - это средний уровень красноглазия, а fvwm - высокий.

/me посмотрел в зеркало. Что-то в лице определённо выдавало в нём Терминатора.

den2
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Ну давай хоть пару аргументов. Я имею в виду аргументы, которые позволят не сомневаться в необходимости отдельной статьи, а не скажем таблички со списком авесоме, ратпоисон, флуксбокс, блекбокс, опенбокс, абвгде-бокс и пр. где галочками можно отметить наличие функций.

вот как будет страничка полностью заменяющая отдельную, тогда уже и ставить вопрос об удалении. Т.е. если есть страница сравнений полностью исчерпывающая статью на отдельной странице, тогда уже можно говорить об удалении за ненадобностью, но не до. По тайлинг wm такого сейчас нет.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Кстати, доподлинно известно, что Аянями Рей была терминатором. Периодическое воскрешение, красные глаза и Третий Удар как бы намекают.

den2
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Отлично, там уже многие отметились.

Пока перевес 4:2 в пользу сохранения.

Однако практика показывает что количество решает не всё.

Решение выносится на основании анализа представленных доказательств значимости.

mclaudt
() автор топика

Умнее было бы уже сделать единую централизованную вики систему-каталог про весь СПО-софт.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Вики хороша тем, что, например, при чтении про dwm тут же можно прочесть про тайловые вообще, а затем там же прочесть про отличия DM от WM, а затем там же ознакомиться со строением иксов.

Новичок в свое удовольствие гуляет по этим логическим цепочкам туда-сюда, укрепляя понимание.

Переписать всю вики — дело неподъемное. Да и зачем, когда можно легко отстоять то, что есть.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Зачем делать отдельную вики? Вики для того и создана чтобы хранить всё и сразу в одной системе.
А что будет если ты выделишь набор страниц и изолируешь? Ты знаешь как много останется страниц, которые придётся тоже копировать? И так придётся рекурсивно проходить в глубь на овер300 страниц.
Делать отдельную вики для каждой области - бред. Но если модераторы хотят погубить идею - нет пути.

tia
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Речь идет о сохранении истории правок, шаблонов, всей текущей работы, пользовательских наработок. В Вики все тесно переплетено динамически, а главное — там очень много грамотного народа, работающего с удовольствием, имеющего рейтинг наконец.

Хватит форкать — проще довеси до ума текущую вики

Для этого там просто надо зарегистрироваться и мониторить обстановку. Неужели это сложнее чем строить рядом ещё одну?

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Как выяснилось - сложнее. Почему? С модераторами не поспоришь. А истерички могут вовсе забанить и фиг ты что сделаешь.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

Пока претензий нет. gajim отстояли. Awesome обсуждения я не видел. Надо просто спорить подкрепляя аргументами а не фанатизмом.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Пока ты мочишь новую простыню, я сообщу тебе, что напрано придирался к твоей орфографии. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E0%F0%E3%F3%EC%E5%ED%F2%E8%F0%EE%E2%...

Но требования прихлопнуться томиком Розенталя это, очевидно, не отменяет.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

И придётся для каждой статьи по 10 списков с 100к подписей + фотки «я и мой %thing%».
Вопрос то не в том чтобы отстоять определённые статьи, а в том что сам по себе такой геноцид является феерическим бредом ЧСВшников, которым захотелось поодминить(видимо, там где они были раньше, их прогнали).

tia
()

ну что за глупости. проходили же уже подобное — зеркалировать надо о зеркале рассказывать другим, а не бороться с ветряными мельницами.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Хватит форкать — проще довеси до ума текущую вики

ну продались они — бесполезно с мудаками бодаться. это всё равно что рашенскую ментуру исправить пытаться.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.