LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему изобрели flash и везде используют, если и так есть различные видеоформаты?


0

0

В определённый момент меня заколебали тормоза flash сайтов, которые тормозят десктоп Линукс и ноутбучную лицензионную ХР. Поскольку метод решения хирургический-отключения флеш, просто ради интереса задаю вопрос: нахрена придумали этот флеш? Есть же различные форматы видеофайлов, то почему их не используют на сайтах? Зачем придумывать ещё одну технологию и тормозить мне компы? Я всё равно не собираюсь менгять мои старые компы - нет денег и физически лень и не охота )))


Поколение пепси не в курсе, что когда-то были интернеты без видео.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e3d08dff

Но и для заражения компов вирусами через дыры путем закрывания баннеров.

roman77 ★★★★★
()

во первых - flash это не только видео. Это достаточно мощное средство интерактивности на сайте.

во вторых - он обладал куда большими возможностям и изначально. Сейчас кочно html + js + css подходят к нему, но им еще далеко.

в третьих, не факт, что html + js + css на том же уровне сложности, что и flash будет меньше тормозить

в четвертых - он един для всех. Нет разницы в форматах, отображении, желании левой ноги разработчика firefox'а не поддерживать качественный форматы видео

список можно продолжать. Но главная причины: более высокая простота разработки, большие возможности и ... так исторически слоилось

namezys ★★★★
()

Флеш когда-нибудь допилят, и он перестанет тормозить. Инфа 100%. Ничего не поделаешь.

Igron ★★★★★
()

раз. флеш не тормозит ноутбучную лицензионную ХР

два. автор безумно тупит, впрочем, по этому поводу ему уже ответили

Deleted
()

Во-первых, есть плагин к FF по имени flashblock, который позволяет просматривать флеш только в случае необходимости (хирургию заменили ортопедическим костылём).

Во-вторых, flash изобрели по недосмотру высших сил, а также по причине отсутствия более другого инструмента для быстрого клепания Тьюринг-полных движущихся картинок.

В-третьих, его используют для видео, потому что до сих пор не могут решить, какой же формат захардкодить в тег <video>. А показывать как-то же надо...

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

в третьих, не факт, что html + js + css на том же уровне сложности, что и flash будет меньше тормозить

Я б сказал, факт что будет тормозить не меньше, а то и больше чем flash
Видели, знаем. :)
Главные минусы flash'а - криворукие адобовцы, которые
а) не выпустили сборку под freebsd (хотя на форумах пишут что flashplpugin-linux работает быстрее чем под линуксами)
б) не держат до сих пор (!) уникод (попробуйте в flash-приложение ввести что-либо на русском/японском/ при локали en_US.UTF-8)
в) неосилившие многопоточность (?) (оно очень странным образом одинаково херово работает что на amd athlon x4, что на P4 2400 :/)

NekoExMachina
()

Знаю что сильно пожалею об этом, но дам линк на остальные серии, пожалуйста будьте милосердны и не кладите мне домашний канал %-)
Он всего полтора мегабита, поэтому проявите понимание и терпимость. Это конечно есть на ютубе, но там то качество говеное, а здесь оригинальный флеш %-)

http://schneeflocke.org/Lenore/


Зы, ненавистникам Sony - чел который это делал там работает (по крайней мере работал)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>б) не держат до сих пор (!) уникод (попробуйте в flash-приложение ввести что-либо на русском/японском/ при локали en_US.UTF-8)

Наглый 4.2. Версия 10.1 держит.

linux4ever
()

Снеси оперу, поставь ФФ - и не будет флэш тормозить твой линукс десктоп.

hibou ★★★★★
()

Со скупой мужской слезой вспоминаю времена, когда интернета у меня и знакомых не было вообще, а флешек были сотни метров. И передавались они на болванках да дискетках.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Мне кажеться, что большая часть проблем флэша - это исторические глюки.

Я слышал что адоб вообще его «закопать» хотела и выпустить более разумную вещь

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Мне кажеться, что большая часть проблем флэша - это исторические глюки.

Не верно.

Я слышал что адоб вообще его «закопать» хотела и выпустить более разумную вещь

Верно. Что и было сделано в 9 версии (уже адобовой), которая к 8 имеет мало отношения. А в 10 вообще сишный компилятор приделали.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Со скупой мужской слезой вспоминаю времена, когда интернета у меня и знакомых не было вообще, а флешек были сотни метров. И передавались они на болванках да дискетках.

Яя. Масяню только так таскали :)

stave ★★★★★
()

Потому что флешплеер стоит у всех и не требуется дополнительных плагинов помимо флеша.

Когда компы были большими а модемы диалапными был очень популярен realplayer как первая возможность встраивать потоковое видео в страницу

Ну а всеобщее засилье флеша - скажите большое спасибо мелкософту и нетскейпу которые не смогли прийти к единому стандрату жабоскриптов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

4.2

Потому что флешплеер стоит у всех и не требуется дополнительных плагинов помимо флеша.

не надо говорить за всех

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

всеобщее засилье флеша - скажите большое спасибо мелкософт


Нет, просто на флеше гораздо удобнее и проще создавать интерактивную векторную анимацию. Для этого не нужно быть программистом, любой человек может это сделать (а дизайнеры обычно гуманитарии).

Вменяемых аналогов наскока я знаю до сих пор нет и наверное хз сколько не будет еще.

зы, мнения а-ля «дизайнеры не нужны, графика не нужна, анимация не нужна, гуманитарии не нужны, слава роботам» не учитываются, никто вас не заставляет ставить флэш плагин и использовать его %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>Я б сказал, факт что будет тормозить не меньше, а то и больше чем flash

Видели, знаем. :)


Угу. Я из-за этого планирую всякие карусели и т.п. с jQuery на Flash переводить. Как только дойдут руки с ActionScript разобраться :)

б) не держат до сих пор (!) уникод (попробуйте в flash-приложение ввести что-либо на русском/японском/ при локали en_US.UTF-8)


Да ладно. Странно как-то, я часто на русском на флеше вбивал данные.

в) неосилившие многопоточность (?) (оно очень странным образом одинаково херово работает что на amd athlon x4, что на P4 2400 :/)


Тоже странно. Всё летает что на Celeron-1860/Ubuntu/Firefox, что на P4-3000/Gentoo/Opera :) Про Q6600/Gentoo/Opera вообще не говорю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Бред. Для этого есть Qt.

Qt нигде не используется, кроме PC-BSD и VLC.

Игрушки в основном пишут на J2ME.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я не знаю, что возразить, но очень хочу, потому что моя религия основана на флешепоклонничестве.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от yantux

> А на питоне и других кроссплатформенных скриптах тоже самое нельзя сделать?

Ага. Мы еще и питон тащить будем с браезром. Версию 2.4, 2.5, 3.0 и тд - чтоб была обатная совметсимость

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Потому что флешплеер стоит у всех и не требуется дополнительных плагинов помимо флеша.

Разве яваскрипт не зашит рпньше и не предоставляет более широкого функционала?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

А я не знал про этот сайт, ибо качал давно, когда оно еще на sony лежало

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Ага. Мы еще и питон тащить будем с браезром. Версию 2.4, 2.5, 3.0 и тд - чтоб была обатная совметсимость

А что в этом плохого? Чем не решение? Свободное и проще увеличить производительность.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

> Flash это не язык. Как ты можешь сравнивать муху с котлетой?

А разница? Я сравниваю функционал П итона и Флеш. Мне кажется то, что делают на флеше можно делать на питоне. Почему нет?

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от yantux

>А на питоне и других кроссплатформенных скриптах тоже самое нельзя сделать?

Как только браузеры научатся массово поддерживать Питон - так сразу :) Пока же на стороне браузера работают только JavaScript и ActionScript. И, как ни странно, их ниши пересекаются достаточно слабо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Разве яваскрипт не зашит рпньше и не предоставляет более широкого функционала?

Их нельзя сравнивать. Через JS получается чудовищной тормознутости графика. Из него нельзя обращаться к камере и микрофону. Из него весьма неудобно организовывать сетевые соединения. И т.п. Он удобен только для управления HTML-ем.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Тогда расскажи, как мне там общаться с соотечиствениками

Сказать разработчикам сервера, что существует Юникод вообще, и кодировка UTF-8 в частности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

Питон+svg=почему нет?


Потому что это гораздо сложнее, надо быть программистом. Программисты не умеют рисовать. Художники не умеют писать программы. Бывают пересечения - но исключительно редко, и даже тогда что бы сделать подобное нужно убить охрененно больше времени и ресурсов.

А почему бы не писать в машинных кодах ? Ведь можно же ! Ну так пиши !

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Через JS получается чудовищной тормознутости графика.

Это да, но флэш на большие проблемы способен.

Из него нельзя обращаться к камере и микрофону.


А что случилось?

Из него весьма неудобно организовывать сетевые соединения. И т.п.


Я даже знаю, почему. Это не нужно?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>А что случилось?

Э... Что, из JS уже можно организовать видеоконференцию? :)

Я даже знаю, почему. Это не нужно?


Если тебе не нужно, то это не значит, что не нужно большинству других людей :) И поэтому Flash живёт и здравствует.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сказать разработчикам сервера, что существует Юникод вообще, и кодировка UTF-8 в частности.

Т.е. прозрачно работать не умеет, остается только убедить весь интернет.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Э... Что, из JS уже можно организовать видеоконференцию? :)

Уже? Это не запрещалось.

Если тебе не нужно, то это не значит, что не нужно большинству других людей :) И поэтому Flash живёт и здравствует.


Если нужен такой функционал от левого плагина - значит что-то не так у вас или rfc.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Если нужен такой функционал от левого плагина - значит что-то не так у вас или rfc.


Обожаю юношеский максимализм ! %-)
Ох как жалко что Сталина на вас нет, который вас обратно в консоль загнал бы, принудительно, в лагерях.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Потому что это гораздо сложнее, надо быть программистом.

Программисты не умеют рисовать. Художники не умеют писать программы.
Бывают пересечения - но исключительно редко, и даже тогда что бы
сделать подобное нужно убить охрененно больше времени и ресурсов.

Я согласен, но почему не проще сделать среду разработки, которая порождает svg+алгоритм на питоне?

yantux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.