LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книжки про конструирование космической техники


0

0

Посмотрел видео http://www.youtube.com/watch?v=Pa3-vrCEbW0 (30 минут) а так же http://www.youtube.com/watch?v=qRq0sUP0KbY (1 час). Первое про ошибки проектирования/работы космических аппаратов (имеются в виду миссии к дальним планетам) и о том, как их преодолевали. Второе про исследование марса.

В обоих видео довольно детально разъясняются проблемы возникшие в процессе эксплуатации техники. Так вот создается впечаление, что люди ее проектировавшие очень хрошо знают свое дело, потому что даже в самой плохой ситуации удается как-то перепрограммировать аппарат, чтобы получилось выполнить хотябы часть миссии.

Вопрос: где-нибудь есть книги по этой теме? То-есть сравнительно детально описанные технические решения и для чего они были применены.

Я понимаю, что это на грани секретности, но все-же.

Язык русский, английский.

★★★★

Ответ на: комментарий от Siado

Нужно не для чайников, а для инженеров. Как-то же готовят людей, которые потом марсоходы запускают?

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Наверное, в Бауманке таких готовят. Там вроде же много близкоквоенного. А космос очень близкоквоенный.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Наверное готовят, но я ее уже один раз закончил, мне хватит :) А вот почитать просто для интереса книжки какие на это тему хочется.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

> Как-то же готовят людей, которые потом марсоходы запускают?

Готовят их как и всех остальных. Просто у этих людей есть работающие мозги. :-)

smh ★★★
()

> даже в самой плохой ситуации удается как-то перепрограммировать аппарат, чтобы получилось выполнить хотябы часть миссии.

Вообще-то в любой ситуации можно что-то сделать

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Согласен, вопрос в том, что использовались возможности неявно (или явно) заложенные при проектировании. То-есть техника не просто тупая, а перепрограммируемая, но достточно надежная при этом.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zpp

Пролистал, это не то немного. Книжка про средства доставки, а меня интересует начинка - аппратура свзяи, научные приборы и т.д.

PS: убивают программы на фортране (издание 1985 г) с названиями из 2-х букв, которые вызывают продпрограммы тоже с названиями из 2-х букв :).

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Да ладно HD, там нифига не видно самого интересного что так что так) Хотя я только первое смотрел видео, щас второе гляну в HD, что ли.

kost-bebix ★★
()

>даже в самой плохой ситуации удается как-то перепрограммировать аппарат, чтобы получилось выполнить хотябы часть миссии.

На МКС отказали компьютеры, кратковременно терялась связь с астронавтами (21/02/2010) http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=124795

Как сообщает НАСА, сейчас специалисты хьюстонского Центра управления полетами вместе с астронавтами на станции пытаются привести в чувство бортовую вычислительную систему американского сегмента МКС. Причиной отключения компьютеров могут быть неправильные команды с Земли, добавляет НАСА.

что это на грани секретности, но все-же.

Ничего секретного: man «Теория надёжности».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ничего секретного: man «Теория надёжности».

Сама по себе теория естественно работает, но инженерные решения из нее напрямую не следуют. Я не хочу получить всеобъемлющую теорию построения марсоходов, как раз наоборот меня интересуют конкретные примеры примененных технических решений в той или иной конструкции. А конкретно космос потому, что аппараты стоят дорого, летят долго и находятся далеко.

alexru ★★★★
() автор топика

О, всё, весь лор как один загорелся идеей космической одиссеи! Теперь всем лором «полетим» в космос.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Прям как в цивилизации. Или во FreeCiv, я в оригинальную не играл - нация, добравшаяся до Альфы Центавра, выигрывает игру

:)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Э... я-то думал, лоровцы наоборот объединятся над строительством космического аппарата, поделятся на КБ и чье-то КБ одну систему разрабатыват, чье-то другую. Потом вместе все это состыкуем и запустим.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

да я как бы ничего противоречащего вашим мыслям не утверждал
Можно ЛОР целиком как одного из участником космической гонки считать,
а не фракции внутри ЛОРа

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Когда астранавты NASA высадились впервые на Венере, хотели поставить свой матрац со звездочками, там уже гордо и величественно стоял флаг ЛОРа... :)

Кстати, а какой у нас флаг?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>конкретные примеры примененных технических решений в той или иной конструкции.

Простейший пример из моего опыта: при разработке программируемого блока управления квазиавтономной спец.аппаратуры вынужденно (по требованию заказчика) применял не очень надёжные внешние ПЗУ. При неисправности 1 банка памяти надёжный_триггер на «дубовой» микросхеме переключал ПЗУ на 2 банк памяти. И такой простейший метод реально оказался полезным.

Выводы:

1. Наиболее надёжные элементы, как правило, должны быть максимально простыми.

2. Прогнозирование, самодиагностика, резервирование.

quickquest ★★★★★
()

На самом деле вам нужна книжка по Дзену ;-)

«Джентльмены! Нам надо вставить вот это (в правой руке) в отверстие для этого (в левой руке)»

http://i45.tinypic.com/2zdxfu0.jpg

ip1981 ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.