LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего мне не хватает в KDE....


0

0

Привет ЛОР! Решил тебе исповедаться, что по моему мнению не хватает в KDE. Возможно ты поймёшь меня..поддержишь, а может быть и что-нибудь подскажешь=)

1) По поводу Dolphin: Предположим мы открыли какую-то папочку в которой очень очень много вложенных под-папочек. И когда переходишь в одну из них а потом возвращаешься обратно, охота чтобы оставался курсор (выделение) на той под-папочке на которую ты переходил. Казалось бы такая банальная вещь, но помоему такая нужная. Ни в KDE3 её небыло, в KDE4 её тоже не появилось.

2) Группировка окон. Зачем это нужно? Кто-нибудь нашёл выгодное применение этому?

3) Почему в КДЕ по-дефолту включено столько много рюшечек вроде полупрозрачности неактивных окон и ненужной фигни вроде всплывающих подсказок в приложении «параметры системы»? Почему по умолчанию в КДЕ установлен одинарный щёлчок мышью вместо двойного, неужели так кому-то удобней? И этот чёрный гламурный дебильный курсор... лучшеб стандартный иксовый по умолчанию стоял...

4) Есть ли замена Amarok? Чтобы была написана на Qt(или KDE/Qt), жрала меньше, и при этом можно было также удобно управлять моей многочисленной коллекцией музыки. Просто на моём нетбуке этот амарок довольно тормознутый...

5) Опять по поводу Dolphin: начиная с 4.4.0 когда его запускаешь, то при запуске там какая-то панель инструментов всё время прячется. Ужасно напрягает...

6) Ну когда же разработчики КДЕ перестанут заниматься добавлением новых фич, и другого всякого гламура, и займутся исправлением ошибок!? Да, плазма падает всё реже, но может им стоит притормозить с добавлением новых никому не нужных возможностей?

7) Кто-нибудь нашёл пользу в плазмоидах на рабочем столе? У меня чистый рабочий стол, одна обоина. Устраивает абсолютно!

PS. Переход на гном и другие альтернативные ДЕ не предлагать:)

1) а вкладочку с той папочкой куда вы хотите вернуться открыть очень тяжело?

2) это отключается )

3) все что там включено, отключается несколькими тыками мышки, а к одиночному щелчку привыкаешь быстро, потом смотришь как вендузятники как дятлы щелкают... смешно становится ) курсоры тоже можно сменить, мне нравится xeonyx

4) qmmp

5) не видела, от меня никто не прячется

6) исправляют, в минорных релизах, чтобы в мажорных снова все поломать ) зато все при деле


7) и меня тоже

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

клизмоиды на столе - записная книжка для быстрых заметок, телефон там записать, напоминалку итп.

мониториг состояние железа или севреров.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

какой ужас, а я для этого бумажными стикерами до сих пор пользуюсь...
для мониторинга есть конки

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>1) а вкладочку с той папочкой куда вы хотите вернуться открыть очень тяжело?

ИМХО, он не про то :)

skiminok1986 ★★★★★
()

1) дельфин не нужен, нужна нормальная поддержка html в конке 3) одинарный клик удобней для точпада, зачем вообще нужен двойной клик на мышке с 2-мя - 3-мя и более кнопками - загадка.

Fredy
()

1) ---
2) Мне. Не захламляется панель задачь, когда несколько копий одной программы запущенно.
3) Спроси дистростроителей. У меня в КДЕ из репов этого нет.
4) ---
5) --- (КДе4.4 не видел)
6) Сносишь 4.4.0, ставишь 4.3.5, делов-то
7) Да. Особенно при использовании комнат.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> 4) qmmp
Действительно хорош и лёгок, попробовал. Жаль что в трей не умеет прятаться... или вообще как-бы его сделать чтобы он не показывался в панели задач и всегда был поверх окон... надо будет по шарить в настройках КДЕ....=)

anterior
() автор топика

>PS. Переход на гном и другие альтернативные ДЕ не предлагать:)

А смысл ? Сегодня я увидел первый раз в жизни как плазма упала, да так крепко что пришлось на LXDE переходить... рекомендую !

Sumrachniy_geniy
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> 3) Спроси дистростроителей. У меня в КДЕ из репов этого нет.
kdemod/archlinux

anterior
() автор топика

>7) Кто-нибудь нашёл пользу в плазмоидах на рабочем столе? У меня чистый рабочий стол, одна обоина. Устраивает абсолютно!

Конечно использую. Они гораздо гламурнее уродских коньков и гкреллма.

Turbo_Mascal
()

> PS. Переход на гном и другие альтернативные ДЕ не предлагать:)

Не хочешь — как хочешь.

PolarFox ★★★★★
()

1. Кстати да..Было бы полезно.

2. Какая именно группировка? В панели задач или самих окон? Если первая то уменьшает захламленность этой самой панели. Если второе, то например объединение окон чата копыта.

3. А почему бы им не быть включенными? Новый пользователь перешедший на кеды сразу же увидит что они могут в плане эффектов. Кому не нравится все эти эффекты отключаются в пару кликов(хотя я например оставил, не мешаю)

4. Хз. Амарок устраивает полностью.

5. Не замечал.

6. Не «некому не нужных», а вам не нужных. Стабильность кстати на достойном уровне. Да и 4.5 релиз обещали багфикс релизом.

7. На рабочем столе погодный плазмоид. + на каждом рабочем столе своя обоина. А так большинство плазмоидов весит на скринсейвере.

Daeloce
()

>И когда переходишь в одну из них а потом возвращаешься обратно, охота чтобы оставался курсор (выделение) на той под-папочке на которую ты переходил

Склероз?

Группировка окон. Зачем это нужно? Кто-нибудь нашёл выгодное применение этому?

Не понимаешь - не понимай дальше, а кому-то это нужно

Почему в КДЕ по-дефолту включено столько много рюшечек вроде полупрозрачности неактивных окон и ненужной фигни вроде всплывающих подсказок в приложении «параметры системы»?

чтоб красивей было, не нравится - отключи

Почему по умолчанию в КДЕ установлен одинарный щёлчок мышью вместо двойного, неужели так кому-то удобней?

удобней

И этот чёрный гламурный дебильный курсор... лучшеб стандартный иксовый по умолчанию стоял...

поменять не осилил?

Есть ли замена Amarok?

есть замена всему, если поискать и подумать

Группировка окон. Зачем это нужно? Кто-нибудь нашёл выгодное применение этому?

не понял вообще

Ну когда же разработчики КДЕ перестанут заниматься добавлением новых фич, и другого всякого гламура, и займутся исправлением ошибок!? Да, плазма падает всё реже, но может им стоит притормозить с добавлением новых никому не нужных возможностей?

может, тебе стоит перелезти на гном? все неудачники, у которых что-то постоянно падает, им пользуются

Кто-нибудь нашёл пользу в плазмоидах на рабочем столе? У меня чистый рабочий стол, одна обоина. Устраивает абсолютно!

пирожок на полке

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

тьфу

я не понял вот это:

Опять по поводу Dolphin: начиная с 4.4.0 когда его запускаешь, то при запуске там какая-то панель инструментов всё время прячется

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> поменять не осилил?
Поменять осилил, но если посмотреть с другой стороны, кому нужны рюшечки и бубенчики может соизволят их сами включить!? А то тут извините, пока я до центра настроек доберусь со всеми этими рюшечками, мой скромный проц начинает не хило пыхтеть...

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от FractalL

> есть замена всему, если поискать и подумать
гениальный ответ

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от anterior

> у вот эта хуйня зачем-то увеличивается по высоте при запуске дельфина, а потом восстанавливается. Вот это напрягает.

Похоже на глюк сборки - ни разу не наблюдал подобного поведения.

Darkman ★★★
()

>Просто на моём нетбуке этот амарок довольно тормознутый...

Нахрена на нетбуке огромная коллекция музыки?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s85

Krusader неплох, но тормоз, да и строку статуса осилить они не могут до сих пор никак нормальную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anterior

>пока я до центра настроек доберусь со всеми этими рюшечками, мой скромный проц начинает не хило пыхтеть...

Напиши багрепорт, что неправильно определяются возможности твоей системы. Ибо на дохлых системах оно должно быть отключённым по дефолту.

Deleted
()

>4) Есть ли замена Amarok? Чтобы была написана на Qt(или KDE/Qt), жрала меньше, и при этом можно было также удобно управлять моей многочисленной коллекцией музыки. Просто на моём нетбуке этот амарок довольно тормознутый...

XMMS2 / MPD в помощь, если совсем туго.

Deleted
()

>1) По поводу Dolphin: Предположим мы открыли какую-то папочку в которой очень очень много вложенных под-папочек. И когда переходишь в одну из них а потом возвращаешься обратно, охота чтобы оставался курсор (выделение) на той под-папочке на которую ты переходил. Казалось бы такая банальная вещь, но помоему такая нужная. Ни в KDE3 её небыло, в KDE4 её тоже не появилось.

Если жмёшь «Вверх», то выделение не остаётся, а вот если «Назад», то вполне остаётся.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anterior

> И кстати, пригодился ли кому-нибудь семантический поиск?

Постоянно им пользуюсь. Надо найти, например, описание какой-нибудь Lisp макры, которого нет в hyperspec, но есть где-то среди пары сотен метров док - всё просто Alt-F2 и поехали.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ух ты... спасибо! Не знал=) Просто раньше постоянно использовал «вверх».

anterior
() автор топика

>4) Есть ли замена Amarok? Чтобы была написана на Qt(или KDE/Qt), жрала меньше, и при этом можно было также удобно управлять моей многочисленной коллекцией музыки

juk, просто плейер с поддержкой коллекции и правкой тего, что еще нужно?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anterior

>всегда был поверх окон... надо будет по шарить в настройках КДЕ....=)

клик в левый верхний угол окна и ищи там «поддерживать поверх остальных окон» както так

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Нахрена на нетбуке огромная коллекция музыки?
Ну конечно не настолько огромная как на стационарном, но просто иногда уезжаешь в длительную по времени поездку, и тогда много разной музыки может пригодиться. К тому же дисковое пространство позволяет.

anterior
() автор топика

ИМХО, единственное, чего не хватает КДЕ - своего ХИГа. И тут я говорю не про минималистичность в оформлений, а хотя бы какой-нибудь порядок. Большинство программ, входящих в стандартную поставку просто ужасны - тулбар с 2-3 кнопочками через всё окно и точно такая же менюшка с 2-3 пунктами.

Gvorcek48
()
Ответ на: комментарий от golodranez

нашёл нашёл=) ну чтоб постоянно не приходилось этого делать, настроил в Параметры системы->Поведения окна

anterior
() автор топика

>Почему в КДЕ по-дефолту включено столько много рюшечек вроде полупрозрачности неактивных окон и ненужной фигни вроде всплывающих подсказок в приложении «параметры системы»?
Отключается нажатием 2х клавишь на клавиатуре. Надо ж чем-то вендузятников завлекать.

Почему по умолчанию в КДЕ установлен одинарный щёлчок мышью вместо двойного, неужели так кому-то удобней?

Потому что двойной - дебилизм в чистом виде, придуманный непонятно зачем. Двойной щелчок удобен ТОЛЬКО при редактировании текстов, как и тройной.

И этот чёрный гламурный дебильный курсор... лучшеб стандартный иксовый по умолчанию стоял...

В зюзе точно был белый, хотя лично я уже давно юзаю тему с KDE-look.

7) Кто-нибудь нашёл пользу в плазмоидах на рабочем столе? У меня чистый рабочий стол, одна обоина. Устраивает абсолютно!

Внезапно, большие часы, чтобы узнать время не подходя к монитору. Иногда заметки. И индикатор батареи на нетбуке.

unikoid ★★★
()

>Почему в КДЕ по-дефолту включено столько много рюшечек

обсуждать дефолтные кеды то же самое, что спорить о вкусе вина, разглядывая закрытую бутылку.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anterior

>Жаль что в трей не умеет прятаться...

умеет. Включи плагин в настройках. Жаль по щелчку на трее нельзя остановить/продолжить воспроизведение

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>одинарный щёлчок мышью вместо двойного, неужели так кому-то удобней?

Да. И меня страшно бесит, что в kcontrol или как там его, нужно выбирать раздел таки ДВОЙНЫМ щелчком.

Xellos ★★★★★
()

1) Не обращал внимания
2) А для чего группировать офисные документы по стопкам?
3) Возьми да отключи. Дефолт должен быть максимально нацелен на хомячков, ибо они не осиливают настройки. Одинарный щелчок в 100 раз удобнее, особенно на тачпаде.
4) Juk, плеер «проще некуда»
5) Впервые слышу, пошерсти по багтрекеру дистра
6) Отучаемся говорить за всех, ага. Баги и так исправляются быстрее, чем где-либо.
7) Конечно, любая информация, доступ к которой удобно иметь по хоткею, часы, если нет настольных, да что угодно.

PayableOnDeath
()

Я вообще этих клизмоидов не могу понять. Ну какой нормальный человек, скажите мне, будет целыми днями любоваться на свой рабочий стол? Обычно его за инструментами и не видно-то.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Обычно его за инструментами и не видно-то.

ctrl+f12

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.