LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 2.30 beta детекдед!


0

0

Выпущена первая бета-версия десктоп-окружения GNOME 2.30, позволяющая оценить основные возможности запланированного на март релиза. Дерево исходных текстов GNOME 2.30 переведено на стадию заморозки изменения API/ABI, добавления функциональности и улучшения пользовательского интерфейса.

Из улучшений можно отметить:

* hamster-applet (аплет для планирования своего времени): добавлена возможность привязки тегов к задачам, расширены средства категоризации, фильтрации элементов по различным критериям. Добавлена поддержка обособленного вызова через меню «Applications/Accessories/Time Tracker»; * Удален апплет для индикации состояния клавиатуры (Gnome Keyboard Indicator). При выборе нескольких раскладок статус клавиатуры теперь автоматически отображается в области уведомлений при помощи gnome-settings-daemon. Переработан GUI интерфейс для настройки параметров клавиатуры;

* Добавлена возможность установки шрифта через двойной клик на файл со шрифтом в nautilus;

* Улучшения в текстовом редактре gedit: в диалог записи файлов добавлена опция для выбора типа перевода строки в файле (LF|CR|CR_LF); добавлена возможность проверки орфографии в комментариях и строках внутри открытого файла с исходными текстами на различных языках программирования; улучшена интеграция с Mac OS X; при сборке в Windows теперь работают плагины на Python;

* Полностью переработан дизайн GUI-интерфейса lkz выполнения функций по администрированию системы, добавлен новый диалог для создания пользователей, добавлена поддержка создания шифрованных домашних директорий, интегрирована поддержка аутентификации через PolicyKit;

* Улучшения в просмотрщике документов Evince: улучшены возможности по выводу документов на печать, добавлена вкладка с информацией о лицензии просматриваемого документа, реализована поддержка прикрепленных к PDF файлу аннотаций, добавлен режим инвертирвоания цветов, реализована поддержка cbt-комиксов, переработан режим презентации;

* В менеджере архивов File Roller добавлена возможность установки недостающих пакетов через PackageKit, которые требуются для открытия заданного архива;

* В Gnome Terminal реализована поддержка неограниченного скроллинга, улучшена поддержка переменных окружения для задания прокси;

* В программе для записи CD/DVD Brasero добавлена возможность записи DTS wav-файлов, реализован новый плагин cdda2wav для более точного копирования звуковых дисков, произведена интеграция с PackageKit, добавлена поддержка Tracker;

* В VNC-клиенте Vinagre добавлен режим ожидания соединения (vncviewer -listen), активирована поддержка сжатия JPEG (кодирование с потерями), реализована возможность организации туннелей VNC поверх SSH;

* В программе для ведения заметок Tomboy добавлена поддержка автоматической фоновой синхронизации заметок, появилась возможность копирования и вставки через буфер обмена текста с HTML-разметкой;

* В Nautilus добавлена поддержка двухпанельного режима просмотра файлов (активируется через «Split view» в меню View, см. видеодемонстрацию. В каждой панели сохранена возможность использования табов), реорганизован и используется по умолчанию режим браузера;

* В gvfs добавлена поддержка работы с устройствами iPhone и iPod Touch.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25384



Последнее исправление: Ab-1 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от FractalL

Тут я смотрю появился главнейший кедамегатролль с тягой к психоанализу. Эй, психоаналитик-кедераст, вам пора записываться на прием к тому же врачу, к которому ходил Мужик-2. Он вам поможет. Он вас вылечит.

daemonpnz ★★★★★
()

> * В gvfs добавлена поддержка работы с устройствами iPhone и iPod Touch.

oh shi~. оно же закопирайчено по самое небалуй?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Этим скриншотом я помножил на 0 говномодератора с синдромом вахтера на overclockers.ru, который утверждал, что в _линуксе_ его сраный ПТУшный титульный листочек не открывается нормально.

Ты тоже попался на наглом 4.2

http://dl.dropbox.com/u/4253980/screens/mso2007.png

Скрин мой с прошлого года.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

да меня не удивляет твоё восхищение пещерным троллингом музхига, в качестве наполнителя твоей черепной коробочки уже все давно убедились -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

ЧТД. Товарищ торопитесь! А то можете не успеть, тогда современная медицина вам уже не поможет и придется вас запихивать в криокамеру на пару тыщ лет, пока человечество не научится лечить вам подобных.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

null wrote

интересно, через сколько часов гном упадет, если в gnome terminal пересобирать мир...

Да нет гном не упадет, а вот portage прибьется OOM killer'ом вместе с гномотерминаом.

Так же пересобирать мир в гномотерминале это видимо такая особая форма мазохизма, ибо как я уже писал эта говноподелка ужасно тормозит при быстрой прокрутке текста (точнее иксы начинают жрать проц). На средних машинах вроде

nkt@doriath ~ % cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: AuthenticAMD
cpu family	: 15
model		: 76
model name	: Mobile AMD Sempron(tm) Processor 3600+
stepping	: 2
cpu MHz		: 1600.000
cache size	: 256 KB
fdiv_bug	: no
hlt_bug		: no
f00f_bug	: no
coma_bug	: no
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 1
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 syscall nx mmxext fxsr_opt rdtscp lm 3dnowext 3dnow extd_apicid pni cx16 lahf_lm extapic cr8_legacy
bogomips	: 3199.64
clflush size	: 64
power management: ts fid vid ttp tm stc
это достаточно критично, посему только URxvt.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

бессмысленные выкрики в воздух - тоже характерная черта гномосеков

А кедераст испуская метан думает, что всему миру стихи читает?

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

да, такая тактика - сыпать красивыми словечками невпопад - на ура проходит с пятиклассниками

однако извини - ты не в своём классе, а на ЛОРе, тут надо по-другому как-нибудь, поднатужься -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

вот ты мне скажи - что рассчитывает услышать человек, который истерично выкрикивает полнейшую ахинею?

ты можешь им восторгаться, а я скажу: «Идиот»

так что обижаться не нужно -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Убогий такой тролленок, очередной раз прибежал покидался какашками, хорошенько наврался, теперь отнекивается.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Ты такой толстый :(

Специально для тебя повторяю 3-й раз, KDE у меня стояло с 2004 по 2009 год. KDE4 с 2008 года, когда убедился что работать нормально KDE4 не собирается смылся с него нафиг.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>ЧЯДТН?

Во-первых ты видимо даже не пытался смотреть на потребление ресурсов твоей машиной в тот момент, поскольку если ты бы попытался это сделать то прифигел от того сколько проца и памяти жрет один gnome-system-monitor. Во-вторых у тебя видимо стоит немаленький свап, дофига RAM [и|или] был отключен этот самый бесконечный скроллинг.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

5.5 мб есть gnome-system-monitor, нагрузка на процессор зависит от частоты обновления, она настраивается.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от mono

>> Мда... Как скудно и неинтересно. А пользователи до сих пор считаются дегенератами?

откуда столько злости в людях?

Люди, которые брызгают слюной в таких тредах, — в реальной жизни обычно не представляют собой ровным счетом ничего и из-за этого страдают комплексом неполноценности. Поэтому они ищут повод как-то выделиться, самоутвердиться. Самый простой способ — обозвать кого-нибудь дегенератом (а лучше сразу группу людей) и поверить в это.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

RAM 2Gb, своп после компиляции и во время нее был девственно чист. Процессорного времени да жрет много. Но вот этого

Да нет гном не упадет, а вот portage прибьется OOM killer'ом вместе с гномотерминаом.

небыло. Скроллинг бесконечный.

Бедный FractalL, столько еды ему подкидывают, что он не успевает прожовывать, то чем его кормят. Ай ай ай. Бедный бедный. Одному приходится ему тут за всех кедотроллей отдуваться.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>а вот portage прибьется OOM killer'ом вместе с гномотерминаом.
клевая фича однако. Как бонус еще до смерти терминала весь гнум начнет дико тормозить от свопа.

На средних машинах вроде

model name : Mobile AMD Sempron(tm) Processor 3600+


cpu MHz : 1600.000


cache size : 256 KB



это было средней машиной лет 5 назад. Сейчас этот хлам тянет разве что на б/у печатную машинку.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> это было средней машиной лет 5 назад. Сейчас этот хлам тянет разве что на б/у печатную машинку.

5 лет назад это было _новой_ средней машинкой. Вот их и напокупали 5 лет назад. B поэтому сейчас они составляют «костяк» находящегося в употреблении компьютерного парка. Или ты думаешь, что все-все-все апгрейдятся по несколько раз в год? ;)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

а не пробовал читать внимательнее?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Или ты думаешь, что все-все-все апгрейдятся по несколько раз в год?
многие как минимум один раз за прошедшие 5 лет делали апгрейд. Есть конечно геймеры маньяки, которые каждый год новые железки покупают, да еще и не по разу.
Сейчас средняя машина - двухъядерник > 2ГГц.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Можно написать программку, которая будет выдавать мегатонны сообщений,

и проверить, сколько строк оно выдерживает


Предвкушаю отладку через strace на консоли с неограниченным буфером.

ttnl ★★★★★
()

Гном всё тупее и тупее. Где расширение юзабилити и функционала?

* Добавлена возможность установки шрифта через двойной клик на файл со шрифтом в nautilus;


Это прямо киллерфича.

В программе для записи CD/DVD Brasero добавлена возможность записи DTS wav-файлов, реализован новый плагин cdda2wav для более точного копирования звуковых дисков, произведена интеграция с PackageKit, добавлена поддержка Tracker;


А научить брасеро нормально писать болванки?

Sekai
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>хорошо, признаю, гномосеки видели кеды и даже не один раз. на картинках

На картинках КДЕ может даже выгляеть прилично. Иногда.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

теперь ты просто обязан вырвать себе глаза, чтобы этого никогда не видеть

yltsrc
()

Ещё в EOG поддерживаются анимированные гифы (но PNG нет)

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от xscrew

врать своей мамаше будешь про съеденное варенье

у меня бразеро запорол пять дисков подряд, обычные сд-болванки, я даже боюсь представить, как он там с двд работает

FractalL
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Каждый раз КДЕшники переходят к ругательствам.

Аргументов то нету, что остается - ругаться, и только потому что в интернете они все крутые.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

у меня бразеро запорол пять дисков подряд, обычные сд-болванки, я даже боюсь представить, как он там с двд работает

По мусоркам меньше шастай, купи нормальный резак.

a3
()
Ответ на: комментарий от FractalL

у меня бразеро запорол пять дисков подряд, обычные сд-болванки, я даже боюсь представить, как он там с двд работает

Бггг, руки вынь из жопы, кедерастик

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

У меня два раза диск запарывал из более 200 записанных. K3B и K3B2 тоже иногда запарывали, но это редко было.

Первый раз из-за жуткой фрагментации. Второй раз непонятно из-за чего.

После сборки HTPC диски почти не пишу.

Вы господа кедерасты, вендузятничкам рассказывайте это.

linux4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.