LINUX.ORG.RU

Представь, что за тебя уже генту установили и дали в пользование - вот это и есть calculate

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> установили и дали в пользование

Мне б хотелось узнать, насколько качественно и юзабельно получилось то, что они установили (:

pevzi ★★★★★
() автор топика

Недавно поставил декстоп-кде на работе. Выкинул кучу сервисов, пересобрал ядро, потихоньку выкидываю прочую ненужную хренотень, превращая в настоящую генты:).

PS. Все работает, как часы.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Хыхы. Разработчиками этот дистр позиционируется типа как «гента для быстрого развертывания корпоративной сети». Вот насколько оно удобно, если не производить особых манипуляций после установки, наподобие пересборки ядра?

потихоньку выкидываю прочую ненужную хренотень


Хм. Там вроде как есть варианты дистра, где ты можешь выбирать устанавливаемые компоненты.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Хыхы. Разработчиками этот дистр позиционируется типа как «гента для быстрого развертывания корпоративной сети»

А так и есть, они под себя делали. Вполне работоспособно.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну оно так и есть. Для быстрого развертывания.
Не так оптимизированно как твоя собственная гента, но зато поставить пару десятков машин с calculate и сервер можно действительно быстро.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Хыхы. Разработчиками этот дистр позиционируется типа как «гента для быстрого развертывания корпоративной сети». Вот насколько оно удобно, если не производить особых манипуляций после установки, наподобие пересборки ядра?

Ну ядро, сервисы и хренотень - это джаст фо фан, когда нужно немного отвлечься от работы. Я это привел как пример того, что оно без труда превращается в генту. Искаробки все просто супер.

Хм. Там вроде как есть варианты дистра, где ты можешь выбирать устанавливаемые компоненты.

Хз. У знакомого взял болванку.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>А не проще было бы генту собрать?

Нет. Нужно было как раз таки быстро развернуть.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

А как там с драйверами и кодеками изкоробки?

Действительно заинтересовал этот дистр: настроенный и дружелюбный к юзеру, но в то же время истинная гента. Да еще и русского производства (: подумываю поставить себе.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

У меня сразу заработал проприетарный nvidia-drivers; а mplayer и xine-lib, емнип, были собран более чем адекватно (это к вопросу о кодеках).

Додумывайте, ставьте:).

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

> У меня сразу заработал проприетарный nvidia-drivers

Изкоробки? 0_0

Додумывайте, ставьте:)


Спасибо, наверно таки поставлю (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

> проприетарные драйвера

Для аффтаров pc-bsd это не помеха.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Можно, просто проприетарщики хотят сами распространять свои поделия, так что за это формально можно получить иск, но некоторые делают, а большинство просто в репах держат, тогда понятие «распространение» здесь не применимо.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Хе. Я раньше думал, что проприетарные драйвера вообще нельзя включать в дистры (:

В русские дистры можно. Да и вообще даже на Ubuntu DVD есть проприетарные драйвера.

Lucky1 ★★★
()

Славный дистр. Вот на вторую машинку накатил недавно Calculate Linux Scratch. Буду потихоньку с появлением свободного времени доставлять на нее необходимый софт. Изкаробочная версия например CLS GNOME, собрана добротно, гном там минимальный, все работает шустро.

daemonpnz ★★★★★
()

CLD стоит. На ноуте завелось все сразу и из коробки. Есть конечно ненужное лично для меня, но оно потихоньку выкидывается. В целом впечатления очень положительные.

flek
()
Ответ на: комментарий от ZveN

Очередная никому не нужная херня коих тысячи уже.

Дурак человек. Создатели это делали для себя на предприятии. Как допилили - решили выложить в свет. По-моему все правильно.

xscrew ★★
()

Спасибо за ответы. В общем понятно все (:

PS: лучше б калкулейт в школы внедряли вместо этого их унылого альта. Тем более есть и десктопная, и серверная версия → офигенный профит.

pevzi ★★★★★
() автор топика

Пытался ставить на десктоп полгода назад, были какие-то косяки после установки, система грузиться не хотела, уже не помню, как поправил, но помню какой-то специфичный баг kdm, который исправил только после получаса гугления. Посему решил остаться на генте. Там по крайней мере кроме питона ничего не отваливается :)

Deleted
()

Устанавливается быстрее и проще убунты)) Осенью поставил версию с крысом родителям на РIII 800 c 384 метрами оперативки, не было ни единого нарекания. Единственное, что добавил, это скайп и оперу по просьбе матери - она не захотела привычную прогу менять. А так там лис сразу с ad-block, мелочь, а приятно.

Phantom_Harlock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.