LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[отговорите]D-Link DIR-320.

 


0

0

$subj - самый популярный и функциональный из домашних роутеров доступных в моем замкадье. Стоит ли брать, у кого какие проблемы с ним были? Много ли геморроя с установкой/настройкой dd-wrt на нем? Что лучше работает, dd-wrt или официальная прошивка или еще какая?

★★★

Для небольшой сети самое нормальное соотношение цены/качества. Но при использовании dd-wrt почему-то дальность wifi меньше, чем при использовании посленей офциальной прошивки. Ну и есть небольшие проблемы с pptp.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

Разреши не согласиться. У меня dir-320 с dd-wrt два года работал без всяких проблем. Сейчас собрал под него OpenWrt. Оригинальная прошивка да, согласен, лажа.

codoranro
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> Ну и есть небольшие проблемы с pptp.
Pptp мне не нужен (во-всяком случае пока), а насчет PPPoE не в курсе?

Сейчас собрал под него OpenWrt

Чем оно лучше/хуже dd-wrt?

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antony986

Товарищи, которые не в теме - так и вообще должны молчать.
Правильно так: «родные прошивки длинков - говно». Покупать можно только в расчете на альтернативную. Товарищи, которые в теме - давно знают, что длинк от линксиса отличается ценой, корпусом и прошивкой. Так ежели все равно туда ставить DD-WRT - зачем платить больше? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Товарищам типа тебя лучшее вообще накрыться тазиком.

Длинк говно. Целиком. Из-за кривых прошивок, из-за обрезанной памяти, в отличии от конкурентных железок на тех же SoC, из-за скудного срамного бутлоадера, усложняющего прошивку и делающего восстановление кирпичей просто нетривиальным.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Да будет тебе, Великому Спецу по длинкам, известно - бутлодырь зависит исключительно от используемого SoC (а не от производителя, а количество памяти в этой ценовой категории (я про 320) - вообще у всех печальное. Даешь роутеросрач?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>Длинк говно. Целиком.
Щито можете предложить аналогичное по функциональности и не сильно более дорогое?

unikoid ★★★
() автор топика

Насколько я понимаю, DIR-320 по железу - это тот же Asus WL-500gP V2, только флеша в 2 раза меньше и юсб один, а не два.
С учётом того, насколько дешевле того же WL-500gP V2 он стоит... ну ты понял какое там качество сборки и всего остального.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Сейчас тебе предложат железку Cisco Small Business (бывш. Linksys), непрошиваемую ни во что, и к собсно Cisco не имеющую отношения. Зато стоить будет дохрена.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Насколько я понимаю, DIR-320 по железу - это тот же Asus WL-500gP V2, только флеша в 2 раза меньше и юсб один, а не два.
С учётом того, насколько дешевле того же WL-500gP V2 он стоит... ну ты понял какое там качество сборки и всего остального.
Цена в полтора раза выше при том, что родная прошивка (по результатам гугленья) убийственно кривая? Флеша для dd-wrt на 320 хватает, тем более, что прошивку можно вынести на отдельную флешку (как раз лишняя гиговая завалялась). Ну а юсб - можно купить копеечный хаб. В общем единственное отличие преимущество - 64 метра ОЗУ, но для домашней сети и мегабитного ADSL интернета должно и 32х хватить.

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> dir-655

что на этом чуде за ОС, если wrt на него не встают?

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

А это как повезет. В самых свежих версиях длинки наконец-то догадались дырочки мелкие оставлять для вентиляции, а раньше тупо сплошной пластик был.

pekmop1024 ★★★★★
()

У меня сие устройство. Сразу скажу, что с оригинальной прошивкой лучше не возится. Сразу ставить dd-wrt. У меня работает как часы. Проблем нет.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Ну а юсб - можно купить копеечный хаб.
Чтобы оно ещё сильнее тормозило? :-)

>В общем единственное отличие преимущество - 64 метра ОЗУ
Где 64 метра ОЗУ? В WL-500gP что в V2, что не в V2 - 32 метра. Как и в DIR-320, который почти полностью аналогичен WL-500gP V2 за исключением выше приведённых отличий.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>но для домашней сети и мегабитного ADSL интернета должно и 32х хватить

              total         used         free       shared      buffers
  Mem:        30164        24016         6148            0         6768
 Swap:       125204            0       125204
Total:       155368        24016       131352
Это WL-500gP (не V2), прошивка Олега. Роутер использую сугубо в качестве роутера, никакой посторонней ерунды на нём не крутится. Канал в инет 7,5 мбит, до провайдера поднят L2TP. Домашняя локалка отсутствует (иногда пользуюсь инетом по WiFi с других девайсов, сейчас они все выключены).

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Кстати, как у него с тепловыделением, не перегревается?

Нет. У меня нет.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Где 64 метра ОЗУ?
Да, поверхностный гуглеж дал сбой.

Ну а юсб - можно купить копеечный хаб.

Чтобы оно ещё сильнее тормозило? :-)

Хм, по-моему скорость порта в таком устройстве не критична.

Swap: 125204 0 125204

Хм, это на внешнем накопителе своп?

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

>Хм, это на внешнем накопителе своп?
Да, на флешке.
Да, я знаю, что она теоретически от этого может сдохнуть... но из нуля использование свопа выходит редко, так что не критично.

P.S. PPTP, кстати, память и проц ощутимо сильнее кушает, чем L2TP.
P.P.S. Вообще, 32мб на самом деле вполне хватает, если не прокидывать толстые каналы по PPTP/L2TP. Раньше у меня 4мбит канал по PPTP был и не было свопа - и тем не менее ни разу не видел, чтобы заканчивалась память. Сейчас с L2TP и 7,5мбит каналом - тоже. А вот с 7,5мбит каналом и PPTP уже туго.

Ramen ★★★★
()

Я выбирал для своего DIR-320 между прошивкой от Олега и OpenWRT.
Долгое время сидел на первой, теперь сижу на второй.
Обе устраивают и хорошо работают, но говорят у «Олега» скорость WAN<->LAN выше, я не заметил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> А чем отличается один Linux от другого Linux в прошивках?

Тем, что одни (длинк) не заморачиваются и выпускают сырые неоптимизированные сборки с ошибками, а другие - заморачиваются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>А чем отличается один Linux от другого Linux в прошивках?
Радиусом кривизны рук авторов и их желанием банально поработить тебя. Ибо в стандартной прошивке даже консоль урезана до неюзабельности (судя по другим длинкам), а в dd-wrt все ок, даже дополнительное ПО можно ставить.

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне уже не надо, спасибо. Я с удивлением обнаружил, что мой провайдер тянет и L2TP (хотя абсолютно нигде на сайте об этом нет ни слова) и перешёл на него.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Corbina? :)
Неа. В моём замкадье никаких корбин нету, локалку тянут только 3,5 местных прова (в прямом смысле 3,5 :-), один из четырёх в силу своей полной ущербности и полудохлости тянет максимум на половину).
Да и у Корбины на сайте вроде бы где-то заявлена поддержка L2TP. У моего же прова на сайте вообще ни одного упоминания, специально гуглом проверил. Прозреваю, что даже техподдержка может быть не в курсе... позвонить что ли спросить. :-)

Ramen ★★★★
()

Кстати, раз уж такая пьянка, что лучше (по вашему опыту) - DD-WRT или OpenWRT?
Роутер - D-Link DIR-300.
Интересует iptables и нормальная работа вай-фая с шифрованием.

solid
()
Ответ на: комментарий от solid

Кстати, раз уж такая пьянка, что лучше (по вашему опыту) - DD-WRT или OpenWRT?


C DD-WRT опыта особо не было - поставил - посмотрел, что ничем не лучше OpenWRT и перепрошился обратно.

Интересует iptables и нормальная работа вай-фая с шифрованием.


Вафлю не использую, а iptables на OpenWRT без нареканий пока.

Роутер - D-Link DIR-300.


Лучше бы взяли DIR-320. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ээх.. брал его очень давно. Взял первый попавшийся роутер с вай-фаем, ибо надо было срочно.
Впрочем, за все время использования я нашел в нем всего один баг.
Если буду менять, то это будет уже роутер с wifi n.

solid
()

Стандартная прошивка не держит скорости >10 мбит/сек на pptp.

dd-wrt — вещь хорошая, но я не осилил. Поэтому юзаю „прошивку от Олега”, которая по сути прошивка от asus wl500g со своей ipkg репой.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

>Ща стоит русифицированная 1.21

+1, железка работает стабильно, за свои деньги - оптимальный выбор. С pptp проблем нет.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от Magus

вифи не надо ровно до того момента, пока не поимеешь ноут )

а потом уже никак без этого

animechaos
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня сей девайс-прошивка от олега-полет нормальный и без глюков

sanya777
()
Ответ на: комментарий от antony986

> а я еще раз повторю

Птица-говорррун аааатличается умом и соооообразительностью! (с)

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.