LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle]Масштабирование PDF

 


0

0

А есть ли такая программа чтобы смасштабировать некий большой PDF (большой в смысле одна страница неизвестного, но больше A3 формата) до формата An и показать полученный результат в 100% (да и в других масштабах неплохо бы, для общего представления), разумеется не меняя пропорций?

Цель масштабирования - прикинуть на каком формате печатать, чтобы держа в руках можно было прочитать текст не особо напрягаясь.



Последнее исправление: Uter (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nu11

Мне нужен не масштаб относительно исходного размера PDF страницы, а посмотреть как это будет выглядеть на бумаге формата An в натуральную величину (посмотреть - не просто уменьшить станицу а именно расположение на листе и всё такое)

Uter
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>>man convert

Тут нужна прога, которая работает напрямую с размером пикселя монитора, в обход всяких кретинских dpi (это в цифровом формате-то!), которые за историю работы с изображением могут оказаться абсолютно отфонарными.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>которая работает напрямую с размером пикселя монитора
при чем тут dpi монитора, если он хочет предпросмотр печати? Я не знаю монитора, который сможет отобразить A3 при 300 dpi

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>при чем тут dpi монитора, если он хочет предпросмотр печати? Я не знаю монитора, который сможет отобразить A3 при 300 dpi

лицоладонь.TIFF

А как ты собрался показывать реальный печатный размер, не зная размеров зерна монитора??

dpi издревле было характеристикой сканера и косвеной зацепкой для размеров оригинала изображения. Затем его стали присобачивать к электронным растрам, у которых сканерное понятие «точка» смотрелось диковато и значило чёрт знает что.

Любое перемасштабирование изображения с сохранением бирки битности — и инфа об реальных размерах потеряна.

Но толпы вендобыдла подхватили «dpi», и не втыкая в его предысторию, даже пытаются оперировать конкретными значениями.

Короче в этом вашем айти очень много дебилов, как и везде, впрочем.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>А как ты собрался показывать реальный печатный размер, не зная размеров зерна монитора??

я и не собрался. Прочитай топик еще раз. Ему нужно посмотреть в 100% масштабе (т.е. попиксельно, а не в размере физического отпечатка) с целью разглядывания детализации.
Реальный печатный размер в общем то известен и определяется форматом бумаги.

Короче в этом вашем айти очень много дебилов, как и везде, впрочем.

новодворская.dng

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>Ему нужно посмотреть в 100% масштабе (т.е. попиксельно, а не в размере физического отпечатка)

Цель масштабирования - прикинуть на каком формате печатать

уверен?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>>Цель масштабирования - прикинуть на каком формате печатать

уверен?


дочитай предложение до конца ;) Как ты собрался оценить читабельность текста и вообще различимость мелких деталей при выводе на монитор в физическом размере отпечатка?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Донской Мятный?

Как ты собрался оценить читабельность текста и вообще различимость мелких деталей при выводе на монитор в физическом размере отпечатка?

Это однозначно лучше чем выводить пиксель изображения в пиксель монитора, чудо.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Да, я хочу оценить читаемость текста при печать на An, впринципе не обязательно смотреть на мониторе, можно вырезать из «как бы отпечатанного на An PDF'a» кусок размером с A4 и отпечатать его на реальном A4

Uter
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Это однозначно лучше чем выводить пиксель изображения в пиксель монитора

лучше просто признайся, что невнимательно читал. Или тебе нравится косить под идиота?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Лол, даже в фотожопе есть несколько режимов: «100%» (пиксель в пиксель, как ты предлагаешь) и «размер печатного оттиска» (это ровно выводит a4 в реальном размере, проверял линейкой по монитору — как раз для оценки читаемости и того, что и нужно ТС).

Упрёшься лбом или найдешь занятие поинтереснее?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Uter

>>А фотошоп печатный оттиск только для A4 умеет?

Почему A4, выдает все как есть.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от nu11

>в фотожопе

для оценки читаемости

самому то не смешно?

А тебе?

Смасштабируй A3 в A4 при больших dpi и попробуй в режиме 100% оценить читаемость, лазая по гигантским буквам, лол.

Тут ясно нужна привязка к зерну монитора.

/thread

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>А тебе?
мне смешно с хомячков, использующих растровый редактор для верстки текста

Смасштабируй A3 в A4

спокойно оценивал, представь себе. Твой метод годится только для простого текста (без формул), простых рисунков (типа комиксов) и небольших форматов печати. Все остальное пролетает.

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.