LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian Squeeze + Moblin


0

0

Пересел недавно на Squeeze + XFCE. А недавно обратил внимание, что в репозитории есть чуть ли не полный (только браузер найти не смог) набор Moblin: ConnMan (менеджер соединений), мультимедиа плеер, всякие панели/апплеты. Собственно, интересует мнение тех, кто пробовал - насколько удачно собраны пакеты и насколько сложно добиться той же скорости, что и в родном образе. Просто вроде бы сета для tasksel специально с моблином нету, никакой информации нагуглить тоже не удалось. И в каналах (как Debian, так и Moblin) молчат.

★★

Ну и вообще, насколько хорошо мейнтейнится, например, много ли глюков

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Не знаю насчёт этого, ещё не разобрался откуда в убунте моблин. Но моблин в убунте очень пригоден для использования, не отказывая себе ни в каких привычных приложениях. Полагаю в дебиан тоже самое.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Просто проблема в том, что в убунте, как я понимаю, есть просто готовый образ с моблином. В Debian же обычно DE и сопутствующие пакеты ставятся через tasksel install, а в данном случае нет готового набора (и мне не удалось найти статьи, которая бы описывала процедуру).

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Причем более того, судя по тому, что sudo aptitude install moblin не дает результата, даже метапакета специального нету - я потому и спрашиваю, как оно именно в Debian

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>В Debian же обычно DE и сопутствующие пакеты ставятся через tasksel install

А я то на свою голову через метапакеты ставлю, а оно вон как.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу. Только вот tasksel install xfce-desktop вместе с XFCE ставит еще полный GNOME и по 2-3 приложения на каждую функцию (Abiword/Gnumeric вместе с OpenOffice, Epiphany и Iceweasel и т.д.). Пришлось поубирать почти 500 пакетов.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

У меня вообще большая проблема с метапакетами. Грубо говоря: поставился пакет xfce-goodies. Я пытаюсь убрать xfburn (у меня нет оптического привода на ноуте), он вместе с ним при следующем обращении к aptitude удаляет все, что в него входит. Как изменить их статус с «установленных по зависимостям» на «установленные вручную»? Кроме как разрешить удалить и поставить заново?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это какие-то баги, либо я просто не умею debian готовить (с него когда-то начинал, еще с Sarge, но потом долго метался и остался на убунте). Ибо я ставился с базовой системы и решил поставить себе finch (консольная версия Pidgin), пока все ставится. Он вместе с finch потянул огромный кусок иксов, весь gstreamer, кучу кодеков и прочего, что явно в принципе работать не может в консоли. Я зря пользуюсь aptitude? Просто привычка с убунты, может стоит пользоваться apt-get по старинке.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Возможно ты не отключил установку рекомендованных пакетов по умолчанию? С какой то версии они это зачем-то включили.

Хотя у finch в зависимостях действительно gstreamer, который ещё и gconf2 потянет и ещё пару гномолиб (из-за 'good' gstreamer пакета, который всё никак не отучат от этого). Про установку с ним X'ов не скажу, ибо у меня они уже стоят, а по одному анализировать зависимости как-то лень (их немало, как ни странно, хочет установится).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NoMad

APT::Install-Recommends «0»;
APT::Install-Suggests «0»;

для рекомендуемых и предлагаемых соответственно (второе по умолчанию, но кто их знает…). В /etc/apt/apt.conf или в apt.conf.d (там же) файл с отдельной такой настройкой создать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

// apt.conf.d это каталог, конечно же.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.