LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пентагон создаст бессмертные существа


0

0

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона в рамках бюджета на 2011 финансовый год намерено выделить шесть миллионов долларов на реализацию проекта по созданию искусственных живых существ, сообщает Wired. Предполагается, что эти организмы смогут жить практически вечно, если только не будет принято решение, что им пора умереть.

Новый проект, который планирует создать DARPA, получит название BioDesign. По заявлению управления, в проекте будут использоваться последние достижения биотехнологий, которые позволят создавать живые и способные к дыханию существа с «определенными биологическими качествами». Не уточняется, будет ли искусственный организм многоклеточным, однако подчеркивается, что его клетки будут обладать сопротивляемостью процессам старения и смерти. Подобными свойствами обладают, например, раковые клетки.

http://www.lenta.ru/news/2010/02/08/darpa/

Ещё один вариант ЕГО.

>будет ли искусственный организм многоклеточным, однако подчеркивается, что его клетки

будет ли многоклеточным, его клетки


клетки


будет!

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

я вообще-то не имел в виду, что из хвоста выйдет новая ящерица... :-)

«это» - понятие растяжимое, не?

У дождевого червя -если верить википедии- из передней или задней половины тела может полностью регенерировать новая особь, так что если каким-то образом усилить регенерацию, то можно получить не только новую ткань, но и новый орган или же вообще новую особь, разве нет?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Если усилить регенерацию, то получим банальный рак :)

...

Чем сложнее орган и организм, тем больше ограничений. Это если электрическую гирлянду разрезать пополам, можно получить две работающие гирлянды. А вот если разрезать пополам современный компьютер, то из этого уже мало толку выйдет.

...

Работы тут, конечно, продолжаются, но задача очень сложная.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plambir

>Размножаются они быстро и много, будут есть себе подобных.

Вечный двигатель биологического рода :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

но кое-чего можно добиться, например, известно, что можно вырастить новые свои зубы - достаточно новая, но уже рабочая (на мышках) технология, связано это с выращиванием ткани из зародышевых или стволовых клеток.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Э... Пардон, но рост зубов со стволовыми клетками никак не связан. Я не специалист, внятно рассказать не могу, но фишка в том, что механизм многократного роста зубов заложен генетически (и иногда, таки, случаются сбои, когда у обычных людей по третьему разу в жизни зубы расти начинают), так что запуск его - скорее банальный биохимический. Гормонами какими-нибудь и т.п.

А вот рост из стволовых клеток, как и регенерация органов вообще - это уже генноинженерный уровень. Тут требуется не тупо запустить уже имеющийся механизм, а собрать свой.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Работы тут, конечно, продолжаются, но задача очень сложная.

Ну так понятно. Разработчик куда-то пропал, багрепорты слать некуда, реверс-инженеринг идёт очень туго...

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>реверс-инженеринг идёт очень туго...

Да код-то весь дизассемблировали. Теперь осталось понять, как он работает :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В тред нужен микробиолог, т.к. я тоже не спец и всё черпаю из популярных источников.

А вот рост из стволовых клеток, как и регенерация органов вообще - это уже генноинженерный уровень.

Регенерация вообще - это в том числе и генный уровень, например, при порезе ткани регенерируют за счет своих же стволовых клеток, которые превращаются в клетки кожи.

Я не специалист, внятно рассказать не могу, но фишка в том, что механизм многократного роста зубов заложен генетически

Возможно, но я про регенерацию тканей и органов, пишут, что именно выращивали.

http://science.compulenta.ru/446646/

http://www.medicinenews.ru/2010/01/13/britanskie-uchenye-nauchilis-vyraschiva...

т.е. несколько научных центров ( в Японии и Великобритании )смогли повторить это.

http://www.kp.ru/daily/24350.3/538139/

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>В тред нужен микробиолог

У меня жена - КБН, биохимик. Подруга у неё - микробиолог. Но в некоторых вопросах они у меня консультируются ;)

Регенерация вообще - это в том числе и генный уровень, например, при порезе ткани регенерируют за счет своих же стволовых клеток


Если бы было так, то не было бы столько шума сейчас на тему получения стволовых клеток :) Увы, регенерация у взрослого homo sapiens (и, вообще, высших животных) идёт за счёт деления уже специализированных клеток. Стволовых и в детстве-то очень мало (доля около 1E-4), а во взрослом виде и того меньше становится (до E-7). Более того, список хорошо регенерирующих тканей очень невелик.

Возможно, но я про регенерацию тканей и органов, пишут, что именно выращивали


Это не регенерация. Это именно искусственное создание механизмов. При чём во втором случае даже in vitro.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

*пошел точить катану и разучивать Princess of Universe*

«We're the Princess of the Universe»? Песня об утере своих «Я» в коллективной личности и изменении сексуальной ориентации?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Говорят, акулы живут, пока их не съест другая акула...

«Ещё никто не видел мёртвого осла»

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>> клетки

будет!


Из клеток состоят и одноклеточные ;)


:)
НО:

..будет ли организм многоклеточным, однако подчеркивается, что его клетки...


организм... его клетки


Нет клетка, клетки!

Шо и требовалось доказать - будет. ;)



ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> А второго мужика забанили?

не, его в дурку забрали.


Так он вроде её успешно покинул уже.

Или опять???

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот у меня один зуб молочный остался...

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.