LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ССЗБ][красноглазие] псевдо-WYSIWYG для pandoc

 ,


0

0

Итак, есть следующая идея, нужна помощь с ее реализацией.

В связи с недавней темой об Ubuntu и OpenOffice, снова занялся темой текстовых процессоров. В итоге понял одну вещь (странно, что раньше не понимал) - pandoc (интепретатор MarkDown, умеющий выводить в ODT и RTF) не требует для себя установленного Haskell и прочей приблуды, то есть вполне себе легковесное решение. И, судя по примерам, поддерживает почти все, что нужно.

Теперь нужно продумать готовое решение на его основе. Собственно, вот в чем задумка. Есть такой редактор для LaTeX, называется gummi. Основная фишка в том, что есть окно, в котором в реальном времени отображается отформатированный вывод.

Есть желание сделать аналогичное для pandoc, только не создавая специальное приложение, а сделать что-то, склеив существующие тулзы скриптами.

Итак, наверно самый простой способ - взять screen/tmux, в одной вкладке или области (в зависимости от размера экрана) открыть vim/nano/etc с включенным спеллчеккером/синтаксисом, в другой - lynx, отображающий документ (все равно вывод в HTML будет довольно похож на RTF/ODT). И скрипт, который постоянно проверяет открытый документ на наличие изменений, и если прогон pandoc не выдает ошибок, обновляет экран (вопрос нуба в скриптах - это не подвесит всю систему? В смысле, постоянная проверка всего документа)

Во-первых, вопрос - можно ли сделать что-то похожее за счет графических тулз? tabbed+surf? Или что-нибудь еще?

★★

Во-вторых - собственно, как оптимизировать это решение

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Divius

да занем мы по LyX. просто неудобен он отсутсвием удобного редактирования непосредственно texкода, а latex-preview в емаксе не нравится, потому что работает не интерактивно.

SuikaFromOuterSpace
()

Немного не понял, разве pandoc не требует Haskell для преобразования в odt?

RCV ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.