LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Game Over или помаши ручкой Джобсу


0

0

Sony dash: окно в Интернет

--- cut ---
На сайте компании Sony недавно появилось описание любопытного устройства под названием dash, анонсированного в ходе выставке CES 2010. Сам производитель называет устройство «персональным средством для просмотра Интернет» (Internet Viewer).

По функциональности новинку можно поставить где-то между самыми продвинутыми фоторамками и планшетным ПК. Она оснащена сенсорным «мультитач»-экраном размером семь дюймов по диагонали и адаптером Wi-Fi 802.11b/g. Разрешение экрана составляет 800 х 480 пикселей. В конфигурацию устройства входит процессор, работающий на частоте 500 МГц, и 256 МБ оперативной памяти DDR2-667 МГц. Устройство имеет микрофон, пару громкоговорителей и разъем для наушников.

С помощью dash можно просматривать и прослушивать материалы в различных форматах, находящиеся в Глобальной сети или внешнем накопителе, подключаемом к порту USB. Предусмотрена загрузка фотоснимков на онлайновые ресурсы, прослушивание Интернет-радио, доступ к социальным сетям, просмотр видеороликов и получение оперативной информации, например, сводок погоды и новостей. Помимо этого, dash может играть роль часов, календаря и будильника. Причем будильник может использовать в качестве сигнала материалы из Сети. Дополнительная функциональность наращивается с помощью бесплатно загружаемых приложений (согласно данным на сайте, их количество превысили 1500).

Встроенный датчик автоматически поворачивает изображение на экране в зависимости от пространственной ориентации устройства. Устройство хранит пользовательские профили, так что каждый член семьи может настроить dash на свой вкус. Поддерживается многозадачность: например, можно слушать музыку и одновременно смотреть прогноз погоды или фотоснимки.

Важно, что для dash не нужен компьютер. По сути дела, Sony предлагает бытовой прибор, ориентированный на массового потребителя. При этом чуть ли не единственным существенным отличием от мобильного компьютера можно считать отсутствие автономного режима работы: dash не имеет батарей и питается от сети.

Предполагается, что устройство будет доступно, начиная с апреля. Цена уже указана на сайте Sony. Она равна $200.
--- cut ---


Ответ на: комментарий от anonimbus

> ты про 30 градусный мороз, а вот люди на какие жертвы идут

это общая проблема емкостных сенсоров

Русская зима, забитый людьми автобус, namezys пытается протиснуться в один из таких автобусов

В таком случае поеду на такси. я не помню когда последний раз я ездил в час пик

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

PS: Говорят, что в Штатах есть какая-то программа по утилизации отработавшей свой век электроники. AFAIU у них это вполне реальная проблема, ибо мусора рождается просто море и его куда-то нужно девать. Меня терзают смутные сомнения, что бакендом этой программы по многим позициям является компания Apple. Ибо откуда черт возьми они умудряются брать всю ту рухлядь, которую они суют в свои железки, я просто не представляю.

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

да я собсна акцентировал внимание на его применение. Только в сартире газеты читать :) Кстати, я сомневаюсь, что оно, да и вообще все гаджеты так легко загинаются на морозе.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

в америке разница не столь заметная, по сравнению с компами в сборке а уж если сравнивать с миниатюрными вариантами - то она становится миниатюрна

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

10-дюймовый планшет поместится в карман пальто

Это который на спине? Чтобы работал как щит? :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

Нет, а если серьёзно - почему вы считаете, что такой девайс неудобно носить? Ебук удобно же.

IMHO слишком большой. Вес же в 700гр явно не вяжется с тем же мобильным сотовым. Это примерно как трубка на полтора кило времен массивных золотых цепей и гимнастов :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

>я думаю он старше чем у твоего начальника
вполне возможно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Старость не радость, что и говорить

Зато молодость в радость. Школота, такая школота...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>Это именно мобильная вещь - КПК нового поколения

КПК = карманный ПК. Мне страшно представить одежду с карманами для этой лопаты.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> КПК = карманный ПК. Мне страшно представить одежду с карманами для этой лопаты.

А было бы удобно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Ноут вы носите? А книжки?

Нет, я не ношу ни ноут ни книжки. Первый мне не нужен а сама идея чтения в общественном транспорте мне претит :) Впрочем, если ехать куда-то то мелкую книжечку можно взять. Но явно в рюкзак а не в карман. В поезде там почитать или в самолёте.

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

> у меня не получилось найти проц в розницу с указанными ТТХ

А знаешь, почему не нашлось? Потому что это мобильные, а не десктопные. Ну а DDR в них 3-й.

Дрочишь на биг-тауеры, шумные как МКС?

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от namezys

выф тратите на транспорт мнее 15 минут?

Я им как правило вообще не пользуюсь :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

> Сделай таблетку на атоме - будет все уметь. Но как...

Лучше, намного лучше чем топиковая фоторамка с WiFi :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Лучше, намного лучше чем топиковая фоторамка с WiFi :-)

еще раз - допилите gui хотя бы у базового софта... а еще один вариант компа без мышки и клавы не нужен

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>| точно нет. Вроде тильды или апострофа тоже нет.

фотку клавы или хотя бы модель бука предоставить сможешь?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от duott

> Это именно мобильная вещь

Мобильная вещь это та, которая умещается в ладони и может быть надежно зафиксировано между большим и средним пальцами левой (правой) руки. Все остальное является «носимым» или «стационарным». КПК с экраном 4.5" это предел мобильной вещи.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

>фотку клавы
он сейчас за 150км от меня

модель бука

не разбираюсь в яблоках. Знаю, что это старый мак бук про 17". Попробуй нагуглить сам.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

> 10-дюймовый планшет поместится в карман пальто

И что с ним случится в транспорте? Я тебе больше скажу, с такой крупной хренью даже в машину нормально не сесть, оно тебе пальто так поставит, что причиндалы видно будет.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> не разбираюсь в яблоках. Знаю, что это старый мак бук про 17". Попробуй нагуглить сам.

оба эти знака используються в obj-c. а это основной язык для разработчиков. Инженеров бы съели не первой бы неделе без этих символов. Вывод - вы их просто не нашли

namezys ★★★★
()

яблофаги такие смешные. Покупают телефон, потом долго взламывают и шьют к нему специальные перчатки. Покупают гигантскую тяжелую фоторамку, чтобы читать книжки в дороге. Покупают ноутбук с «самой стильной и удобной операционной системой» чтобы работать в консоли.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> школота. Ты до сих пор не смог нагуглить эту модель?

Как я буду гуглить модель, если вы даже ее не написали

Покупают ноутбук с «самой стильной и удобной операционной системой» чтобы работать в консоли.

Я работаю в консоли. Но комп - это не только работа

Покупают гигантскую тяжелую фоторамку, чтобы читать книжки в дороге

Не только книжки... самое основное для меня это фильмы и броузер с почтой

Покупают телефон, потом долго взламывают и шьют к нему специальные перчатки.

Вы до сих пор пользуетесь только клавиатурой? Откройте для себя чудесный мир сенсорного экрана

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> назовем ее носимым с собой

И нафига иЛопат с собой носить, спрашивается? Если тот же нетбук я могу подключить к монитору или проектору, показать фотографии, скачать файлик, слить данные на флэшку. Что из этого я могу с iPad? Фапать на яблоко над экраном? Да ну нафиг. Для мобильных задач есть КПК, для выездных - ноутбук. А планшетник нужен только читать книжки с экрана

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Его банальней легче достать и разернуть

мне эранчика в 4' не хватает, чтоб в маршрутке посмотреть что нить

А это самое то

А ваши претензии по поводу фотографий, вывода видео, флэшки и тд решаються дополнитлуьными аксесуарами. Но по мне - это лишний функционал

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А ваши претензии по поводу фотографий, вывода видео, флэшки и тд решаються дополнитлуьными аксесуарами.

Ага. Асусь Еее ПиСи 101эс - лучший аксессуар к вашему иПаду, позволяющий подключить его к проектору и монитору, слить данные и просто поработать на выезде, Ad-Hoc network уже настроен! LOL

мне эранчика в 4' не хватает

Ты еще экранчик в 8 дюймов и 700 грамм весом в руке не держал.

чтоб в маршрутке посмотреть что нить

Это которые газели-убийцы на 18 мест, в которые заходят 30 пассажиров, и 12 из них стоят раком?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Это которые газели-убийцы на 18 мест, в которые заходят 30 пассажиров, и 12 из них стоят раком?

А что делать? Ну или в метро.

Ты еще экранчик в 8 дюймов и 700 грамм весом в руке не держал.

Зато я держал более тяжелые книжки.

позволяющий подключить его к проектору и монитору, слить данные и просто поработать на выезде

Господи. Там же есть возможность шарить экран (детали не помню), думаю в док станции будет выход на моник (или за отдельную плату, для яФона же есть), карт-ридер или usb тоже есть. Еще что? Берите доп дейвайсы, правда я не понимаю, зачем вам нужна эта таблетка, если бы ее хотите обвешать несвойственными ей функциями

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Как я буду гуглить модель, если вы даже ее не написали
как будто у яббла миллион моделей было. Я описал вполне достаточно для поиска.

Откройте для себя чудесный мир сенсорного экрана

емкостного? В топку.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Совсем не то.

на нем не нарисовано яблоко? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

>Носом ткнуть или сам найдешь?
у тебя особый яблочный гугль, который находит только 2 модели? Если я таки поборю лень и нагуглю за тебя нужную модель, ты публично назовешь себя тупым яблофагом?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> думаю в док станции будет выход на моник

Итак, значит ты будешь таскать с собой еще и док-станцию к нему? :-)

карт-ридер или usb тоже есть.

Ага. В доке. Адаптера на монитор нет (а если и будет, то на DisplayPort, так что готвь еще денежки на переходничек DP->DVI или DP->D-Sub). Увы, какая жалость... <вымарано цензурой> рабство во всей свое красоте :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> емкостного? В топку.

Ага. Пользуйтесь резисторным. А еще лучше клавиатурой

Ага. В доке.

И славо богу. Мне это нужно будет в 1 из 100000000 случаев

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Я даже скажу что надо гуглить в сторону qwertz/azerty вариантов.
Там действительно их в явном виде может и небыть.
Но осилить настройки раскладки и посмотреть, что например в немецкой qwertz '~'=alt+n a '|'=alt+7 даже тупой яблофаг может.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

>карт-ридер или usb тоже есть

причем отдельно, ага

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А еще лучше клавиатурой
пользуюсь. Доволен. Проблем нет. И перчатки уродовать не нужно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

>Я даже скажу что надо гуглить в сторону qwertz/azerty вариантов.
azerty, да. Там вместо | напихали символ евро или что-то подобное.

Но осилить настройки раскладки и посмотреть

куда ткнуть то?

даже тупой яблофаг может.

по факту не смог. Он же купил макбук как готовый бытовой прибор, а не конструктор, в котором нужно ковыряться.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> по факту не смог. Он же купил макбук как готовый бытовой прибор, а не конструктор, в котором нужно ковыряться.

А зачем брать не привычную нам ASCi клаву? Если там раскладка клавы другая - то это сделано для удобства жителей того регеона, где она продается

пользуюсь. Доволен. Проблем нет. И перчатки уродовать не нужно.

Да вас и не заставляют. Фанатики всегда идут в хвосте прогресса

причем отдельно, ага

А на фиг он мне в корпусе? у меня нет дома не одной карточки

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>Кстати, я сомневаюсь, что оно, да и вообще все гаджеты так легко загинаются на морозе.

Они не то чтобы сразу загинаются, но вот функционировать нормально точно перестают, достаточно хотя бы того, что литиевые аккумы быстро теряют емкость. В фотиках может образоваться конденсат на линзе. Другие девайсы тоже не предназначены для мороза, в инструкциях усе написано.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Мобильная вещь это та, которая умещается в ладони и может быть надежно зафиксировано между большим и средним пальцами левой (правой) руки. Все остальное является «носимым» или «стационарным». КПК с экраном 4.5" это предел мобильной вещи.

ППКС.

З.Ы. Хотя все-таки я согласен и на 7 дюймов и две руки, по крайней мере для ряда применений, но это уже действительно уже скорее не мобильные устройства, а просто носимые.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>это сделано для удобства жителей того регеона, где она продается
вот он и купил там, где жил

Фанатики всегда идут в хвосте прогресса

фанатики яблока как раз придумывают костыли, чтобы нормально пользоваться своим передовым яблофоном.

А на фиг он мне в корпусе?

другим, представь себе, нужно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> вот он и купил там, где жил

купи клавиатуру где нить в китае - а потом удивляйся, почему это клавишей там русских нету

фанатики яблока как раз придумывают костыли

у вас нет костылей. у вас есть тяжелое наследие детсва

другим, представь себе, нужно.

Как показала практика, все мои пользователи в телефон и КПК карту памяти ставили только один раз - при покупке

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.