LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Game Over или помаши ручкой Джобсу


0

0

Sony dash: окно в Интернет

--- cut ---
На сайте компании Sony недавно появилось описание любопытного устройства под названием dash, анонсированного в ходе выставке CES 2010. Сам производитель называет устройство «персональным средством для просмотра Интернет» (Internet Viewer).

По функциональности новинку можно поставить где-то между самыми продвинутыми фоторамками и планшетным ПК. Она оснащена сенсорным «мультитач»-экраном размером семь дюймов по диагонали и адаптером Wi-Fi 802.11b/g. Разрешение экрана составляет 800 х 480 пикселей. В конфигурацию устройства входит процессор, работающий на частоте 500 МГц, и 256 МБ оперативной памяти DDR2-667 МГц. Устройство имеет микрофон, пару громкоговорителей и разъем для наушников.

С помощью dash можно просматривать и прослушивать материалы в различных форматах, находящиеся в Глобальной сети или внешнем накопителе, подключаемом к порту USB. Предусмотрена загрузка фотоснимков на онлайновые ресурсы, прослушивание Интернет-радио, доступ к социальным сетям, просмотр видеороликов и получение оперативной информации, например, сводок погоды и новостей. Помимо этого, dash может играть роль часов, календаря и будильника. Причем будильник может использовать в качестве сигнала материалы из Сети. Дополнительная функциональность наращивается с помощью бесплатно загружаемых приложений (согласно данным на сайте, их количество превысили 1500).

Встроенный датчик автоматически поворачивает изображение на экране в зависимости от пространственной ориентации устройства. Устройство хранит пользовательские профили, так что каждый член семьи может настроить dash на свой вкус. Поддерживается многозадачность: например, можно слушать музыку и одновременно смотреть прогноз погоды или фотоснимки.

Важно, что для dash не нужен компьютер. По сути дела, Sony предлагает бытовой прибор, ориентированный на массового потребителя. При этом чуть ли не единственным существенным отличием от мобильного компьютера можно считать отсутствие автономного режима работы: dash не имеет батарей и питается от сети.

Предполагается, что устройство будет доступно, начиная с апреля. Цена уже указана на сайте Sony. Она равна $200.
--- cut ---


Ответ на: комментарий от nu11

это если в сугробе оставить. Но зачем мне телефон в сугробе?

Зачем в сугробе? Во внешнем кармане куртки. Если за бортом -30С и ветер и весь день на свежем воздухе, то телефон достаточно скоро примет температуру окружающей среды. Со всеми вытекающими. Сколько уже раз напарывался на горе на эту подлянку. Если же класть в теплый карман куда поглубже, то лезть за ним далеко.

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от a0

Это же произойдет и сейчас, уже начинает происходить. До Apple планшетники выпускались много-много кем, но они оставались нишевыми продуктами, их покупали те, кому действительно удобен подобный формат взаимодействия с компьютером. Сейчас это будет массовая истерия, во главе, в начале которой стоит Apple, и Apple никуда не денется, и iPad будут все жрать и покупать, не потому что он лучше, а потому что iPad - это «первоначальник», а какой-нибудь планшетник Toshiba лет 5 назад выпушенный, уже в сознании - «сделан по образу и подобию iPad». Точка зрения быдла будет делить товары на «iPad» и «слизано с iPad». «У кого бабки - купит iPad, лохи будут ходить с подделками от Toshiba» (и не важно, что «подделка» стоит $3999, а жалкий iPad - $800).

Не будут. Невозможно бесконечно доить одного и того же козла. Физически устанет хоть ты лоб об него разбей :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от a0

Apple делает узкий нишевый продукт. Но делает его хорошо, так, что ели ты пришел в магазин и потрогал его - то ты очень будешь его хотеть.

А потом ниша со всех сторон обрастает другими продуктами... И за одно обеспечивается снижение цен

В iPad мне понравилась цена и мнение других фирм по поводу его цены.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Не будут. Невозможно бесконечно доить одного и того же козла.

Да ладно. Заставлять людей тратить по 1000-2000 $ в год на дейвасы для тех, кто фанатеет по технике - это не проблема. Да и деньги не большие

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Apple делает узкий нишевый продукт. Но делает его хорошо, так, что ели ты пришел в магазин и потрогал его - то ты очень будешь его хотеть.

Когда-то, во времена тех же МакМини, мне по картинкам и шуму в сети тоже было жутко любопытно что же это за хреновина такая и типа это круто и все такое. Но после посещения магазина когда я воочию подержал в руках это поделие, у меня отпало всякое желание его брать. Обычная ни чем в сущности не выделяющаяся железка с оверпрайсом как минимум в два-три раза. Непофеншую это. Все последующие продукты эпла постигла та же самая участь.

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

> по-моему $500 для фоторамки явный перебор

начитались аналитиков.

о том, что они туда даже специализированый iWork для мультитача засунули, думали?

А вот фоторамки на обкромсаном linux или венде думал выпустить тот же asus за такую цену. А теперь нельзя так

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Обычная ни чем в сущности не выделяющаяся железка с оверпрайсом как минимум в два-три раза. Непофеншую это. Все последующие продукты эпла постигла та же самая участь.

Я понял. Вы монстриков любите... Даже я, любитель больших зугрженных железками системников, чуть не кончил от мак мини...

Нишево: да. Необычно: да. Феншуй: еще какой. Но мне не подходит

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>о том, что они туда даже специализированый iWork для мультитача засунули, думали?

нафига мне офисный пакет в фоторамке?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>чуть не кончил от мак мини...

у меня как-то начальнику в магазине понравился макбук про. Теперь трахается с ним. Батарея сдохла, драгдилеры яббла отказываются привозить новую под эту модель (покупай новый, ага). Неполноценная ось заставляет его думать об установке линукса или в крайнем случае венды. Клавиатура с без нескольких нужных кнопок постоянно раздражает.
В общем купил себе большой кусок алюминиевого геморроя.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

В принципе ничем, многим даже лучше, но во первых в такой постановке вопроса есть две лишние вещи в нетбуке - клавиатура и аккумулятор. Идея исключить аккум из устройства для дома ИМХО очень здравая.
Вот только погуглил я про этот Даш, не нравится мне эта Chumby что-то, как я понял нет обычного веб браузера, под каждый сайт свой виджет.
Бум ждать массовых таблеток на Линуксе, ждать судя по всему осталось недолго.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> нафига мне офисный пакет в фоторамке?

самы вы фоторамка. Достали. Оно кроме показа фотографий может много что другого.

А заплатить 10$ за возможность более или менее полноценно редактировать мелочи в дороге - легко.

Теперь трахается с ним. Батарея сдохла, драгдилеры яббла отказываются привозить новую под эту модель (покупай новый, ага). Неполноценная ось заставляет его думать об установке линукса или в крайнем случае венды. Клавиатура с без нескольких нужных кнопок постоянно раздражает.

Может у вас проблема с мозгом? То, что батарея сдохла и ее не везут - проблема apple? Неполноценность ОС - это вообще заявление из разряда неосилятора. Да и про клаву так же могу скзаать.

Я тоже когда-то думал, что мне там чего нить хватить не будет. А получается наоборот

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Я понял. Вы монстриков любите... Даже я, любитель больших зугрженных железками системников, чуть не кончил от мак мини...

Ну начнем с того, что я вообще не люблю компьютеры :) Но приходится терпеть. МакМини же - по спекам было видно, что железка являет собой редкостной дохлости конгломерат. За предлагаемую цену. Думал, может там действительно дизайн и качество изготовления такое, что я, взяв его в руки, там же и кончу прямо не сходя с места? Нет, и тут постигло разочарование. Сборка как сборка. Ни-че-го оригинального нового или выдающегося. Все это уже было. Не кончил. Смотрел на 4х головые маки рядом. Машина как машина. Ценник был под 100тыр если не выше. ТТХ же - так себе. За это цену я лучше сам себе сервер соберу или, ещё лучше, арендую. На буки смотрел. Ну буки и буки. Только что с яблочком сверху. Но я буки вообще не люблю так что тут не удивительно.

Нишево: да. Необычно: да. Феншуй: еще какой. Но мне не подходит

Я этот айпад видел знаете когда? В 1999м году. Под управлением QNX4 :) Практически один в один. Правда, не пошел он тогда у конторки. Не пришло видать его время. Но термина 'необычно' он явно не заслужил. Разве что 'необычно наглая цена для такой хни'. Впрочем, говорят же, что наглость - второе счастье. Кто понаглее и кто сможет пропихнуть в сущности ничто за Все - тот и на коне. В этом плане я снимаю шляпу перед компанией Эпл и лично товарищем Джобсом. В умение делать бабло на ровном месте им не откажешь :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>есть две лишние вещи в нетбуке - клавиатура и аккумулятор.
как раз не лишние. Флудить на лоре гораздо удобнее с железной клавиатуры. Плюс IM, почта, бложики, твитеры и прочие модные вещи. Ну и ноут можно на колени или на мягкий диван поставить, что проблематично в случае сониного кирпича и нереально для яблочной лопаты.

А аккум позволяет использовать девайс, когда близко розетки нет. Летом на балконе например. И будет чем заняться если внезапно электричество отрубят. Кроме того, не у всех дома розетки через каждые 2 метра.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> На буки смотрел. Ну буки и буки. Только что с яблочком сверху. Но я буки вообще не люблю так что тут не удивительно.

Я как нить фото своего выложу. За то что он жив - я их уважаю.

В 1999м году. Под управлением QNX4 :)

И что он мог? Или вы опять рассматриваете iPad как аппаратную платформу? Цена? да вы посмотрите по анонсам, сколько хотели хотеть тот же АСУС за меньшую мощность? по 400-600$. А теперь не получится

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Оно кроме показа фотографий может много что другого.

и все неполноценно или через задницу. Любителям тунца с яблоком конечно немного легче, но в этой стране такое не прокатит.

А заплатить 10$ за возможность более или менее полноценно редактировать мелочи в дороге - легко.

это за что $10? За iworks? И тыкаться в экранной клавиатуре? Вот же мазохисты. Лучше используй девайс по назначению и посмотри кино в дороге.

То, что батарея сдохла и ее не везут - проблема apple?

т.е. кидать клиента для яблока это нормально?

Неполноценность ОС - это вообще заявление из разряда неосилятора.

угу. Осиляторы для любого действия ставят на нее костыли или лезут консоль.

Да и про клаву так же могу скзаать.

и что ему делать с клавиатурой, если на ней банально нет пары нужных кнопок? Маркером дорисовать?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

И что он мог? Или вы опять рассматриваете iPad как аппаратную платформу? Цена? да вы посмотрите по анонсам, сколько хотели хотеть тот же АСУС за меньшую мощность? по 400-600$. А теперь не получится

Тогдашний AFAIR Internet Appliance так он звался в прототипе мог уметь все, что умели делать браузеры 10 лет назад. Работая под управлением полноценной UNIX Like многозадачной & K операционной системой, имел свой SDK и тд и тп. Ценника у него AFAIR не было, ибо в продажу он все равно никогда не поступал. Но не думаю, что в розницу он стоил бы больше штуки баксов. Скорее меньше. Да и не пошел бы он тогда. Не тот ещё был уровень проникновения сети в жизнь среднестатистического юзера.

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>как раз не лишние. Флудить на лоре гораздо удобнее с железной клавиатуры.
Железная конечно удобней, тока она размера и веса прибавляет слишком, я лучше мысли постараюсь формулировать более четко.

Плюс IM, почта, бложики, твитеры и прочие модные вещи.

Тут главное чтобы анимированные смайлеги были.

Ну и ноут можно на колени или на мягкий диван поставить, что проблематично в случае сониного кирпича и нереально для яблочной лопаты.


Ноут как девайс для дома для меня вообще не существует, нетбук уже гораздо интереснее (но теперь они все тоже с 10 дюймовыми экранами, поэтому идут в печь), идеал - таблетка без аккума, как раз то что сделала Сони, но вот софт там явно не для гиков.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Зато ноут недобно разворачивать, когда нет дивана. А это основная цель iPad'а

ты в этой лопате собрался на ходу документы редактировать? Или стоя в транспорте?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> и все неполноценно или через задницу.

Мне многие вещи в линуксе кажуться через задницу. Это субъективно

это за что $10? За iworks? И тыкаться в экранной клавиатуре? Вот же мазохисты.

Иногда такие вещи могут понадобиться. Поэтому и цена мелкая

угу. Осиляторы для любого действия ставят на нее костыли или лезут консоль.

Хм. Не одного костыля на ставил. Но консолью пользуюсь - но для работы

и что ему делать с клавиатурой, если на ней банально нет пары нужных кнопок?

Каких это нету? клавиши ё?

Тогдашний AFAIR Internet Appliance так он звался в прототипе мог уметь все, что умели делать браузеры 10 лет назад.

Дело не в том, что умеет. Дело в том, как умеет. Сделай таблетку на атоме - будет все уметь. Но как...

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> ты в этой лопате собрался на ходу документы редактировать? Или стоя в транспорте?

Я на этой лопате собрался фильм в трансорте стоя смотреть

Или сидя поправить что нить в записной книжке

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Какой смысл сравнивать мобильное устройство с каким-то настольным будильником?

Все элементрано. Можно сказать, что раз мобильно устройство выполняет функции будильника, то оно должно стоит как этот будильник

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Я на этой лопате собрался фильм в трансорте стоя смотреть

Макосятники такие затейники...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Железная конечно удобней, тока она размера и веса прибавляет слишком
по сравнению с чем? Нетбуки не сильно тяжелее яЛопаты. Габариты и вес кирпича пока вообще неизвестны.

нетбук уже гораздо интереснее

я про них и говорю

но теперь они все тоже с 10 дюймовыми экранами

можно легко найти с 9"

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Все элементрано. Можно сказать, что раз мобильно устройство выполняет функции будильника, то оно должно стоит как этот будильник

Бугога. Это «будильник» умеет хотя бы многозадачность, чего не умеет очередной высер от Аппле.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Каких это нету? клавиши ё?
| точно нет. Вроде тильды или апострофа тоже нет.

Не одного костыля на ставил. Но консолью пользуюсь - но для работы

купить мак чтобы юзать консоль это так круто, ага.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Я на этой лопате собрался фильм в трансорте стоя смотреть

я на это тоже хочу посмотреть. Через сколько минут у тебя рука отсохнет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> купить мак чтобы юзать консоль это так круто, ага.

купил мак чтоб отдыхать. А использую консоль для работы

| точно нет. Вроде тильды или апострофа тоже нет.

Как же я программирую? и набираю ~/work/admin?

я на это тоже хочу посмотреть. Через сколько минут у тебя рука отсохнет.

Не пробовал. Но в транспорте обычно езжу сидя

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>по сравнению с чем?
По сравнению с тем, что я считаю действительно мобильным (или переносным для дома) девайсом, т.е. от 100 (мобильный телефон) до 500 грам (абстрактная таблетка).

Нетбуки не сильно тяжелее яЛопаты.

Какова из себя яЛопата я вообще не в курсе и мне это малоинтересно.

Габариты и вес кирпича пока вообще неизвестны. Нетбуки конечно не дотягивают до моего идеала, но в принципе приемлемы.

можно легко найти с 9"

Интересно не более 7, куда понесло всех производителей нифига не пойму, от первоначальной идеи мелкого бука почти ничего не осталось.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Как же я программирую?
нагугли фото клавиатуры на предыдущих поколениях макбуков и удивись.

Не пробовал.

попробуй. Возьми книжку подходящего формата, положи сверху камень и представь, что это лопата.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>от этого ее приимущества не уменьшаться
0/x всегда равно нулю, ага

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>до 500 грам
дистрофик? :)

Нетбуки конечно не дотягивают до моего идеала, но в принципе приемлемы.

большинство весят около 1кг ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> нагугли фото клавиатуры на предыдущих поколениях макбуков и удивись.

У меня powerbook. У вас старее?

попробуй. Возьми книжку подходящего формата, положи сверху камень и представь, что это лопата.

Читаю даже очень тяжелые книги стоя

0/x всегда равно нулю, ага

вы не те свойства учитываете

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> мне как бы всё равно что у тебя.

я думаю он старше чем у твоего начальника

и там есть клавиши.

на работе есть мак мини. Там тоже есть эти клавиши.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Я на этой лопате собрался фильм в трансорте стоя смотреть

если только в Германии и в США в их полупустых общественных транспортах.

Я представляю: Русская зима, забитый людьми автобус, namezys пытается протиснуться в один из таких автобусов.....у него получается.

Ему становится скушно. Тут он пытается достать свой ipad. Я честно не знаю как ты его из кармана доставать собрался .....ты ведь со всех сторон придавлен, а еще наушники нужно до ушей донести через всю толщу своей куртки. В общем они рвутся нахрен..........пока ты заострил внимание на рвущихся наушниках, твой ipad соскальзывает из рук и падает на пол, и тут чей-то большой ботинок со всей силой ударят на экран ipad'а.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>дистрофик? :)

Как раз наоборот, к своим 120 кг (из них лишних 30 кг), еще три кг в виде ноута таскать не хочу.

большинство весят около 1кг ;)


Я в курсе, поэтому и говорю что не дотягивают, но вполне приемлемы по весу, но тут уже совсем не нравится размер.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

МакМини же - по спекам было видно, что железка являет собой редкостной дохлости конгломерат. За предлагаемую цену. Думал, может там действительно дизайн и качество изготовления такое, что я, взяв его в руки, там же и кончу прямо не сходя с места? Нет, и тут постигло разочарование. Сборка как сборка. Ни-че-го оригинального нового или выдающегося. Все это уже было. Не кончил.

Вот сугубо ради любопытства пошел на сайт местной конторки и посмотрел, а что у них там в активе есть по продукции Эппл? Нашел МакМини. Почитал ТТХ. Посмотрел на ценник. Прослезился :) Не поленюсь скопипастить его сюда.

2.53 ГГц Intel Core 2 Duo; шина 1066 МГц;
4 ГБ DDR3 (расширяемая до 4 ГБ);
320 ГБ SATA 5400 rpm;
8x SuperDrive (DVD+R DL/DVD±RW/CD-RW);
видео NVIDIA GeForce 9400M до 256МБ;
1хFireWire 800; 5хUSB2.0; Wi-Fi; Bluetooth 2.1+EDR; Gigabit LAN

Процессор. Не знаю, у меня не получилось найти проц в розницу с указанными ТТХ. Все, что продают самое простое из корок, уже заметно выше. Наверное, это что-то типа моего старенького Core 2 Duo 6400 четырехлетней давности. Красная цена в розницу 1.5тыр.

Память. Жаль, не указаны ТТХ по скорости и пр. Опять же, очевидно, ребята ошиблись по поводу DDR3 ибо смысла ставить DDR3 на древний Core IMHO ровно ноль. Очевидно, что DDR2. Красная цена в розницу 3тыр.

Жесткий диск. Такого медленного и маленького найти не удалось. Красная цена в розницу 2тыр.

Блинопривод, древняя видюха, мамка - ещё накинем около 3тыр.

Итого: 1.5+3+2+3=9.5тыр. Ок, добавим до кучи корпус и пр. мелочи. Пусть будет от барских щедрот аж 13тыр. Хотя конечно это завышенная цена и, опять же, в розницу.

А знаете сколько это чудо стоит в шопе? Вы только не смейтесь.

36 990 руб.

Для тех, кто ещё в анабиозе, напоминаю, что уже месяц как на дворе 2010й год.

И ничего, и ничего, и ничего.. (tm) Apple

О чем тут ещё можно спорить? :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

А вот с падом ребята пролетели. Потому что это вещь явно не мобильная и таскать эту херовину по улице мало кто станет.

Вы совершенно не правы. Это именно мобильная вещь - КПК нового поколения. Немобильная - это ноутбуки (и даже нетбуки), потому что их нельзя достать в любой момент «на ходу» (как минимум нужно на что-то поставить).

//жду Eee Pad

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>Я представляю: Русская зима, забитый людьми автобус, namezys пытается протиснуться в один из таких автобусов.....у него получается.

Русская зима


Не знаю как в дефолт-сити, а в нашей деревне с отоплением в автобусах проблемы, поэтому температура внутри салона не очень отличается от наружной. И если эта температура -20 С, то думаю аккумулятору (да и другим электронным компонентам) это, мягко говоря, не очень понравится.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.