LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[M$][Corefonts]Тугая струя шрифтов


0

0

Только что установил пакет corefonts(нужен был Impact, а отдельно он распространяется за деньги) и ужаснулся, заглянув в браузер. Почему эти проприетарные шрифты по качеству настолько хуже свободных?

//Никогда не нравились шрифты от M$, разве что Colibri.

★★★★★

>Почему эти проприетарные шрифты по качеству настолько хуже свободных?

Дай мне аналоги Lucida Grande, Trebuchet-MS, да хотябы Verdana. Нет, я серьезно, если дашь свободный аналог Lucida Grande - пиво поставлю.

volh ★★
()

Почему эти проприетарные шрифты по качеству настолько хуже свободных?

Непатченный freetype? )

Andru ★★★★
()

cAlibri

кстати да, приятный шрифт. а богомерзкую тахому, на которую поллора дро^W^W^W^W, я терпеть не могу

opensuse
()

и кстати, какими свободными TT шрифтами кто пользуется? есть Free[Serif,Sans,Mono], DejaVu, Droid. Что еще?

volh ★★
()

скриншоты в студию.

ЗЫ юзать сглаживание на линиях, чья толщина порядка 1 пикселя - убого и необдуманно.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Несчитово, DejaVu это же расширенный Bitstream Vera.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не угадал. Xft, FreeType, Cairo с ClearType-патчами.

Arch? Насколько помню cleartype патчи отличаются от убунтовских.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Bitstream Vera?

Нету кириллических символов.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

либерастика

в интерфейсе её и юзаю ) Довольно неплохо, хотя начертание некоторых символов оставил бы из Liberation. Но проблема в том, что метрически оно не совместимо с другими, и страницы превращаются в УГ. Да и Verdana все же лучше читается при больших объемах текста.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Опять не угадал. Gentoo. Мог бы хоть в профиль заглянуть. И да, Ubuntu-патчи несколько отличаются от ClearType-патчей.

Lighting ★★★★★
() автор топика

//Никогда не нравились шрифты от M$, разве что Colibri.

Calibri

Посмотри ещё Consolas.

iZEN ★★★★★
()

Использую liberation. Не радует только корявое начертание в некоторых символах. Но лучших свободных шрифтов все равно не видел.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Опять не угадал

вопрос был не из интереса к твоему дистру )

И да, Ubuntu-патчи несколько отличаются от ClearType-патчей.

ну вот. С Ubuntu-патчами смотрится получше, ИМХО. Хотя дело даже не в сглаживании, а банальной читаемости и пр. мелочи. К примеру Liberation Sans имеет жуткую размазню в символах «б», «л» и «д».

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Не радует только корявое начертание в некоторых символах. Но лучших свободных шрифтов все равно не видел.

Попробуй Либерастику :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Да вот уже поставли себе заметку, прочитав этот тред :)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>+1 к PT Sans

Во, это уже что-то. Хотя «sa» сливаются в некоторых вариантах.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

кажется я угадал зашифрованное слово :D

каждый понимает в меру своей распущенности :) Но я писал последовательность без задней мысли, вспомнив какая первая буква больше всего добивает(б), а вторые две в последовательности их расположения на клавиатуре )

Andru ★★★★
()

Кстати, а какие патчи кошернее всего накатывать в Арче на LCD? Я вот всю жизнь накатывал убунтовские из Аура. Может есть лучше?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

только мне кажется что на lcd-дисплее арчевские изкоробочные шрифты лучше бубунтовских искоробочных?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

я как вижу изкоробочные арчевские - у меня глаза вытекают куда-то в область подстола.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

такие шрифты слишком неприятны для моих глаз. Приходится накатывать патчи.

Alsvartr ★★★★★
()

нет лучше шрифта чем Consolas для редактора
Покажите мне хоть одну свободную альтернативу?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mydoom

приложу картинку: http://omploader.org/vM2N5dw

Они то неплохи, но убунтовские патчи накладываю лишь из-за того, что начертание символов получается более читабельным что ли. Хотя сложно объяснить почему так, возможно из-за того, что глаз все же более резко воспринимает радужность символов в этом варианте :) Но все еще зависит и от матрицы.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

нет лучше шрифта чем Consolas для редактора

Редактора чего? Для кода спокон веков использую Liberation Sans Mono с 10пт.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

да у вас, видимо, стальные глаза

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/f/f4/Font_Sample_-_Liberation_Mono.svg
судя по этому в этом шрифте ужасные утоньшение, которые раздражают уже при первом взгляде. Сравните же это с ровным, аккуратным шрифтом http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cc/Consolas_sample.svg

Я даже не упоминаю про символ g, нолик.
К сожаление, у меня не получилось с ним проработать и 5 минут.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от volh

Если картинки на сайте http://www.fixedsysexcelsior.com/ отрендерены с этим шрифтом, то я даже пробовать не буду. Увы, за одни только шрифты я готов купить винду, потому что я на эти шрифты смотрю целыми днями - а это здоровье моих глаз.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Плюсую к либерейшн, минусую консоляс. Глаза стальные, да, но толстый и везде закругленный консоляс меня раздражает при первом взгляде, а либерейшн - моя любовь с первого взгляда. Не фанат перечеркнутых ноликов и навороченных букв g, мне читать, а не любоваться завитками. Вобщем о вкусах не спорят.

vga ★★
()

А у меня везде Arial. Это нормально? Или какой диагноз?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

да у вас, видимо, стальные глаза

Возможно роль играет еще и TN-матрица. На двух мониторах точно, Liberation Sans Mono при 10пт. смотрится отлично(с убунтовскими патчами) и не напрягает.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Ты еще скажи, что Verdana плохой шрифт :)

Что они с ударениями такого сделали, что GTK много лет шизел?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

По поводу «g» и «0»(как и «r») - как-то эти дополнительные штрихи особо погоды не делают, ИМХО.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>Увы, за одни только шрифты я готов купить винду, потому что я на эти шрифты смотрю целыми днями - а это здоровье моих глаз.

Ну это да. За 1400x1050 я кроме Верданы ничего не признавал. На 1024x768 лучше всего смотрелся ( смотрится ? ) терминус, но он юзабелен только с размером 14, слишком уж тонкий. Сейчас и в редакторе, и в браузере маковская люсида гранде, и как бы, вобщем, особо выбора и нету.

volh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.