LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[aim][уязвимость] шо это было?

 


0

0

Вчера общался с приятелем по асе, вдруг вылазит что-то типа «you feel disturbance in a force» в поле ответов, а в поле ввода начинает вводиться пробел. Интересно, что на приглашение «пообщаться» с этим ботом я ответил отказом, и тем не менее. Далее - при переключении на другое окно (vim с включенным режимом ввода) история повторяется - ввод пробелов продолжается. В результате даже иксы тормознулись несколько. Я выключил асечный аккаунт (остался жабер и гымейл).

Другие средства борьбы есть?

Что за дыра и почему она актуальна под Debian Lenny stable, gnome, pidgin 2.4.3?

Объясните, что происходит при атаке? Перехват управления какой-то иксовой процедурой?

★★

Ответ на: комментарий от question4

Не, друг - виндузятник, у него та же картина. Двоих знакомых на винде вчера вообще сломали.

frpaul ★★
() автор топика

в пиджине регулярно находят дырки, последняя затрагивала уязвимость с MSN, хотя дебиановцы должны бы по идее патчить...


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>модуль Psychic Mode

В той ветке ничего не говорится про перехват управления вводом. У меня в vim ввод происходил. Я даже слегка ошалел от неожиданности.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>в пиджине регулярно находят дырки, последняя затрагивала уязвимость с MSN, хотя дебиановцы должны бы по идее патчить...

Чего-то пока нету. Посоветуйте правильный IM, плиз.

frpaul ★★
() автор топика

Это модуль для Pidgin'a, называется Psychic Mode.

Когда ваш собеседник начинает что-нибудь печатать, в чате появляется строчка: "I feel a disturbance in the force...", что дает вам возможность среагировать раньше, чем ваш собеседник напечатает сообщение, и соответственно удивить его этим.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Так, а теперь, капитан, объясните, почему вим при виде этого начинает строчить ответ пробелами.

Он боится?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

А, понял наконец. У меня было стойкое ощущение, что я не виноват :)
Не понял только, почему модуль глючит и пробелы вводит. Надо отключить.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

кривой плагин какой-то наверное, неправильно взаимодействует с xinput )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Проверьте еще раз, повторится ли это? Попытайтесь не использовать клавишу пробел.

P.S: возможно, частые чаепития за компьютером стали причиной столь странной активности клавиши «Space» вашей клавиатуры.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Раньше такого не было. Чай/кофе не проливал... может быть ЕДА? :)
Попробую еще, отпишусь.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

> >mcabber + jabber + gates

Оно ведь только жабер поддерживает?

gates

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.