LINUX.ORG.RU

ICQ/AIM library


0

0

Ребята, нужна библиотека для ICQ/AIM для написания простенького бота. Всё перерыл, нигде ничего нормального не нашёл. Клиентов много с открытыми исходниками, однако как вытащить код этих протоколов из них не знаю, и нигде хорошей документации не нашёл. Например libpurple подошёл бы, но без документации не могу разобраться в нём. Подскажите чем можете, хорошую C/C++ библиотеку с документацией.

PS. Библиотека нужна кроссплатформенная, особенно напрягает что надо делать версию для win$ с программирование в котором я вобще не знаком.



Последнее исправление: icq_question (всего исправлений: 1)

поищите что-нибудь на Perl или Python, для Perl например на CPAN.org

для C можно посмотреть консольные клиенты, с документацией наверное везде не очень на такие библиотеки

// спамить будете?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

>http://search.cpan.org/~toddr/Net-OSCAR-1.926/lib/Net/OSCAR.pm

История заканчивается в 2006, сильно сомневаюсь что оно заработает после изменений последних лет в протоколе. Думаю самый лучший вариант - libpurple, можно еще в айсикьюшных транспортах покопаться, в pyiсqt например, написан на питоне.

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

хм, я только присматривался к этому модулю, еще не пробовал, как время найду отпишусь

wlan ★★
()

Я тоже ищу подобную либу для С\С++. libpurple тяжелая и тянет gconf и много всего.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от wlan

> ты чо, там же все подробно расписано

Означает ли это, что ты сможешь накидать небольшой пример использования libpurple, после чего выложишь сюда?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Там даже для меня достаточно понятно.

То есть ты тоже сможешь, пользуясь только теми доками с API, написать небольшой пример, скажем, показывающий как отправлять сообщения с помощью libpurple?

Смотреть в исходники pigdin, finch или каких-нибудь других IM, использующих эту библиотеку, понятное дело нельзя.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

в том что у меня могут быть и другие дела

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.