LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][ССЗБ][Ubuntu Lucid Lynx] Первые впечатления

 ,


0

0

Итак, несмотря что это alpha-2 у меня все работает шустро и стабильно. KMS, DRI2 на моей слабой ATI Radeon FireGL T2 (r350) завелись на ура, собственно 2.6.32 допилили до уровня (в Fedora 12 все тоже самое с 2.6.31). bootsplash порадовал своей готичностью и минимализмом :)

Минусы: 1) Вылечили X.org от hal. Ура! Он больше не работает. Также не работает и input-udev, его еще пилят, патчи есть и их судя по всему юзают только мейнтейнеры. Самая интересная мысль от «затейников», которая меня убила:

Mice: Real mice do not generally need configuration and should work with -evdev without any special udev rules. There were no specific hal fdi rules either.

https://wiki.ubuntu.com/DesktopTeam/Specs/Lucid/XorgHalsectomy

Без hal я жил в полне нормально, но рестартить иксы ради bluetooth-мышки уже ССЗБ.

Но самое печальное, что xserver останется 1.7 с бэкпортами от 1.8 до конца своих дней =\

2) hdapsd играется с курсом мышки. Не знаю какой идиот это придумал, что наклоняя лэптоп, курсор сдвигается в правильном направление :) Ладно сдвигается, он еще любит прыгать обратно на предыдущее местоположение, что сильно раздражает!

В целом пользоваться уже можно, дистр порадовал.

★★★★★

Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Багрепорты, багрепорты, багрепорты! Это же ещё альфа, можно всё исправить!

Hokum ☆☆☆☆
()

Хмм, я только хотел аналогичную тему создать.

Сам на второй альфе дома уже несколько дней, почти все работает. Множество мелких глюков, но в принципе жить можно.

Что я могу сказать? Ubuntu 10.04 LTS будет допиленной, многие наверняка на ней будут сидеть до окончания поддержки.

Igron ★★★★★
()

я вообще не припомню настолько стабильных альф от убунты
косяки есть, но они исправляются, что не может не радовать

yltsrc
()

Уже пользуюсь. Убивает то, что после ребута слетают раскладки (багрепорт отправил). И да, prelink убивает операционку. А так всё отлично...

Divius ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.