LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Ubuntu 10.10 — впечатления

 


0

1

Долго ждал эту самую убунту 10.10, наконец дождался и установил.
Сразу что порадовало — обалденная дефолтная тема и обои (!). Действительно — качественно нарисовано и приятно выглядит. Также порадовал установщик — все сделано максимально просто и красиво. Центр приложений довольно удобен. А время выключения системы так вообще поразило.

Но на этом положительные впечатления закончились и начались отрицательные.
Во-первых, все жутко тормозит. Просто невыносимые тормоза гуя, эффектов компиза — вообще всего, куда ни поглядишь. Смена темы на более простую почти ничего не меняет.
Во-вторых, этот эпичный баг с раскладкой. Ну насколько кривыми должны были быть руки, чтобы его вообще соорудить? Убунта в своем репертуаре — создает эпичные баги, которыми даже не пахнет в других дистрибутивах, и выпускает релиз, не исправив их.
В-третьих, стал еще более уродливым сплеш при отсутствии KMS. Мелочь, а неприятная.

В общем, разочаровал релиз. Надобавлять столько вкусных плюшек и так все феерично испоганить — это надо постараться.

★★★★★

> Во-вторых, этот эпичный баг с раскладкой.

что за баг? буквально вчера водрузил 10.10 на нетбук - с раскладкой все вроде ОК было.

isden ★★★★★
()

>обои (!)

Переняли опыт попова, эх..

В общем, разочаровал релиз. Надобавлять столько вкусных плюшек и так все феерично испоганить — это надо постараться.


Бубунта такая бубунта.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> то за баг? буквально вчера водрузил 10.10 на нетбук - с раскладкой все вроде ОК было.

Проявляется совершенно спонтанно. Ни с того ни с сего раскладка начинает переключаться рандомно туда-сюда. Лечится убиванием gnome-settings-daemon.

буквально вчера


Еще проявится, время не пришло просто :3

pevzi ★★★★★
() автор топика

Дополню

Поставил в виртуальный ящик, и вот что я имею вам сказать, господа:

Сразу что порадовало — обалденная дефолтная тема и обои


Обои симпатичные. Кроме того, их стало таки больше, чем в 10.04

Также порадовал установщик — все сделано максимально просто и красиво.


Установщик НЕ ВЛАЗИТ в 800x600. Феерично.

Просто невыносимые тормоза гуя, эффектов компиза


До компиза я так и не добрался, потому что VirtualBox Guest Additions (3.2.8) вроде-бы встали нормально (по крайней мере, никаких ошибок при компиляции оно не выдало), но разрешение как было 800х600, так и есть, и ни растягивание окна, ни полноэкранный режим, никакая автоподгонка размеров не помогает.

стал еще более уродливым сплеш при отсутствии KMS


Впечатление такое, что это 10.04 RC - там тоже сплеш был чисто текстовый, 80х25. В 10.04 всё ОК, графический режим и картинка.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: Дополню от Cancellor

> Установщик НЕ ВЛАЗИТ в 800x600. Феерично.


у меня вполне влез в 1024х600, и по бокам еще полоски были. пикселов так на 50-100 с каждой стороны.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Дополню от Cancellor

> Установщик НЕ ВЛАЗИТ в 800x600. Феерично.

Ну 800×600 в принципе уже deprecated (:

Впечатление такое, что это 10.04 RC - там тоже сплеш был чисто текстовый, 80х25


Точно-точно.

В 10.04 всё ОК, графический режим и картинка


Ну без KMS там тоже разрешение экрана мелкое, но все же картинка есть, да.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

> Ну 800×600 в принципе уже deprecated (:

Да ради Б-га, но ведь это дефолтный видеорежим при дефолтном запуске! По крайней мере, в виртуальном ящике.

Cancellor ★★★★☆
()

>Сразу что порадовало — обалденная дефолтная тема и обои (!).

Дальше читать расхотелось... :))

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> у меня вполне влез в 1024х600, и по бокам еще полоски были

Так оно ж именно по высоте не помещается. Если ничего никуда не двигать, то прогрес-бар внизу окна оказывается за пределами экрана

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Так оно ж именно по высоте не помещается. Если ничего никуда не двигать, то прогрес-бар внизу окна оказывается за пределами экрана

Во, а это уже печально. На нетбуке как раз 600 по высоте (:

pevzi ★★★★★
() автор топика

В общем, не знаю, что у вас там за проблемы, у меня всё поставилось и заработало, всё летает, бага с раскладкой нет вроде как, обои как обои.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от qqqq

не, это очень важно в linux.
обои и тема - это порой единственное что может придать неповторимость ,
(и когда про иное лучше не говорить).

elipse ★★★
()
Ответ на: Дополню от Cancellor

Разрешение 800х600, потому что VB пока не поддерживает версию X, которая сейчас в убунте.

Droid790
()

Такс. Я обновился.

Оформление хорошее. Ш порадовали.
Тормозов нет. Наоборот всё ускорилось.
Глюк с переключалкой присутствует. Лечится запуском софта, требующим пасс.
Сворачивание ритмбокса кнопкой «закрыть» - не логично.
Evolution порадовал группировкой писем, как в списках рассылки.

Пока всё.

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Праильно, пора наказывать суррогатных тестеров пытками в VB.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> задолбали уже. Местный FAQ читали? Там написано как починить сплеш без KMS

Это если б я хотел его починить. Здесь же, по идее, обсуждаются искаробочные впечатления.

Cancellor ★★★★☆
()

Знакомый вчера обновил 10.04 до 10.10 на своем недобуке - получил абсолютно нерабочий NM, который отказывался видеть все сетевые интерфейсы. Пришлось устанавливать 10.10 с нуля.

evoken
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ни с того ни с сего раскладка начинает переключаться рандомно туда-сюда.


Юзаю 10.10 начиная с беты. Ни разу такого не видел.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от evoken

Ну обновления — это уже совсем другая тема, о которой тоже можно долго рассуждать.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> задолбали уже. Местный FAQ читали? Там написано как починить сплеш без KMS

Да как бы убунта продвигается как система для хомячков. Там все это должно работать из коробки.

pevzi ★★★★★
() автор топика

ставил на днях знакомому на ноут 10.10. Встало все нормально за исключением видеокарты. Там двойная карта intel-nvidia для энергосбережения. Nouveau из коробки поднялся без проблем, поприетарный устанавливаться не захотел, находит интел карточку и пишет что видеокарта не обнаружена. В биосе отключить одну из карт невозможно, прописать pci не помогло, в итоге оставил интеловский драйвер.

Больше никаких проблем не заметил, тормоза может и бывают, но на более слабых машинах. Все что надо встало из коробки, включая вебкамеру (usb video, чего не встать) и вайфай. К интерфейсу претензий нет, к переключателю раскладки тоже.

зы вот с виндавсом на тот же ноут пришлось помучиться. Не нашел даже реалтековский лан из коробки, куда это годиться?

Sano
()

система обновления в бубнте - какашка, факт.

ppa-purge xorg-edgers удалил мне попутно kde за каким-то чертом.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

> Пардон, не понял. Это как?

две видеокарты на один экран, переключаются с клавиатуры между собой, ну может и как то еще в виндах софтом, не знаю.

Sano
()
Ответ на: комментарий от Sano

>две видеокарты на один экран, переключаются с клавиатуры между собой, ну может и как то еще в виндах софтом, не знаю.

Велосипед такой велосипед. Это что, Асрок теперь и ноутбуки делать начал? :))

evoken
()

Не знаю. Что заметил пока что из обыденных задач, так это то что не играет тотем исо напрямую. Остальное всё лучше и намного лучше люсид.

Да, ещё с бехолдом 509 пришлось пару строк набрать, в отличии от люсид (всё больше на пульс ориентируются, да он и претензий не вызывал).

amorpher ★★★★★
()

Кстати, а как активировать SoundMenu? Я проапгрейдился с лусид и регулятор громкости остался тот же. Может что-то доустановить нужно?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Sano

> Там двойная карта intel-nvidia для энергосбережения

Ох, что это еще за извращение? Конечно, линукс к такому не приспособлен.

Больше никаких проблем не заметил, тормоза может и бывают, но на более слабых машинах


Ну я не знаю в чем причина, но вот я сижу под арчем на той же машине — все летает. С тем же гномом и даже убунтовой темой (правда из 10.04).

Все что надо встало из коробки, включая вебкамеру (usb video, чего не встать) и вайфай


Да, убунта действительно из коробки обалденно работоспособна. Очень жаль, что один из немногих юзерфрендли-дистров такой кривой.

pevzi ★★★★★
() автор топика

Тоже вчера обновился. Глюка с раскладкой нет, обои не смотрел.

Но без проблем тоже не обошлось: когда в прошлый раз обновлялся с 9.10>10.04 слетел Emerald(но потом кое-как починил), теперь слетел Compiz. Даже и не знаю, что делать.

OxED
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Всё-таки, полгода чтобы сделать хороший релиз, а также найти и устранить все баги и ошибки - СЛИШКОМ мало.

Viglim
()
Ответ на: Дополню от Cancellor

VirtualBox Guest Additions

эти слоупоки ничего выше Xorg 1.7 не поддерживают, sad but true, на дворе, меж тем, 1.9 (!!!), и даже ATI слоупочный проприетарный под 1.8 заводится

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

>Всё-таки, полгода чтобы сделать хороший релиз, а также найти и устранить все баги и ошибки - СЛИШКОМ мало.

Просто надо апгрейдиться через месяц после релиза.

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

Все ведь хотят пощупать горяченькое... Ну и обжигаются.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от madcore

>mac-way?

А то! Не зря ведь даже кнопки из правого угла окна в левый перекинули.

evoken
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Да как бы убунта продвигается как система для хомячков. Там все это должно работать из коробки.

это же линукс, пора бы уже привыкнуть :)

JB ★★★★★
()

Сюся, сюся наше всё,
А убунту не нужно!

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Так оно ж именно по высоте не помещается. Если ничего никуда не двигать, то прогрес-бар внизу окна оказывается за пределами экрана

у меня все влезло.

isden ★★★★★
()

У меня RC установленный, обновления уже давненько не приходили хотя вышел релиз. Synaptic молчит как партизан. У меня одного так?

barmaleus
()

Ну не ЛТС это, не ЛТС! Баг с раскладкой же явно появился только под старым юзером из-за твоих старых шаманств.
Тормозит? Список сервисов в студию!

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Там конфа другая апплета, ИМХО. Подправь в старте или убери старую.

amorpher ★★★★★
()

Уже на половине прочитанного показалось, что пост пишет какой-то арчевод. Так и вышло.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

запусти скайп. У меня такое повторяется при закрытии окна диалога эскейпом.

JFreeM ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.