LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор wifi-карточки


0

0

Вот решил выкинуть свой WRT54G с 7й ревизией железа, и собрать нормальный маршрутизатор+точку доступа+сервер+торентокачалку.

В качестве основы выбрал это. Теперь вопрос встал о wifi-адаптере. Посоветуйте какой-нибудь на PCI (а, может, лучше USB? Или «PCI Express Full-Mini Card slot»?) из ценового диапазона до 1.5 т.р., чтобы умел работать в режиме точки доступа, и работать хорошо (естественно, под Linux).

Ответ на: комментарий от Werehuman

> Да ты просто изверг какой-то.

Ключевое слово - «с 7й ревизией железа» - ух и намучился я с ней. А OpenWRT не установишь, так как wifi на Atheros. Готов отдать за 1 т.р. :)

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Понятно тогда. Мне не надо - у меня теперь есть святой asus wl 500gP v2.

Werehuman ★★
()

Купил себе вот это чудо техники + баночная (из-под кофе) wi-fi антена. В итоге полгода ловил халявный интернет их соседнего дома на расстоянии ок. 450 м.

http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dlink/DLink_DWA520_Wireless_108G_Deskt...

Другими не пользовался, но на работу этой карточки нареканий нет. Поддержка в ядре, модуль называется ath5k.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

> многие наоборот восхваляли его

Там есть несколько hw, которые полностью разные внутри (считай, разные модели, внешность одна), отсюда и разные мнения.. Алсо, есть ещё с GL в конце - вот это, говорят, хорошая вещь, с Linux из коробки.

Nixopatolog
() автор топика

Подцепить к недоатому WRT54 изернетом, продолжать его использовать как точку доступа и не любить мозг.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

> Купил себе вот это чудо техники

У меня на ноуте atheros. Интересует не только качество приёма, но и возможность стабильно работать в режиме точки доступа (или как там это грамотно зовётся). А с Atheros сейчас действительно всё неплохо, вот раньше, помню, юзал долго ndiswrapper, потом madwifi с патчами (в основной ветке моя карточка не поддерживалась), а теперь вот всё в ядре...

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

> Подцепить к недоатому WRT54

Если пользователь вздумают что-нибудь качнуть с торрентов WRT54Gv7 накроется медным тазом. У меня 3 человека в квартире wifi юзают, и WRT54Gv7 с таким потоком не справляется.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

С маршрутизацией не справляется, а бриджевать мимо процессора должен. Уж ~20 мегабит 11g осилит.

as33 ★☆☆
()

afair atheros который 5k и 9k должны уметь master-mode
драйвера в ядре.
Раскрути wrt54g и посмотри что за карточка там внутри - может её и заюзаешь?

CyberTribe ★★
()

dlink dwa-520. работает нормально, вот только слабая по охвату, в сравнении с тем же WRT54G. но на квартиру хватает.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

+1 к DWA520 - с современными ядрами работает сразу из коробки.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>интели посмотри

Да, поменял в ноуте ралинк на интель — увидел ровно в два раза больше сетей у себя дома. Пока лучшее, что видел из вайфаев.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog
igor@quasimodo:~$ lspci -v | grep 2200 -A 5
02:03.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 2200BG [Calexico2] Network Connection (rev 05)
	Subsystem: Intel Corporation Device 2701
	Flags: bus master, medium devsel, latency 32, IRQ 6
	Memory at d8200000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: ipw2200
	Kernel modules: ipw2200

в режиме АР работают с этим драйвером , искаробочный драйвер этот режим не дает, к сожалению. Но мне нужна была чувствительная карточка в ноут, а не АП, поэтому со сборкой ядра ессно не заморачивася.

Ingwar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.