LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[LaTeX] Диплом

 


0

0

А кто нибудь вобще вертасл диплом в LaTeX от и до. Почитав интернеты у меня сложилось впечатление что больше разговоров о том что LaTeX это круто. Нашел только в одном блоге http://samolisov.blogspot.com/2008/06/latex.html записи о том как можно верстать дипломы в LaTeX. Может кто еще знает какие нибудь ссылки? Или кто то сам верстал диплом, и сохранились все настройки рамок и отступов. Все что я находил в гугле не подходит по госту. Самом предстоит делать диплом и проще себе ногу прострелить чем делать его в OOo.


Набирал целиком в LaTeX от начала и до конца. Правда давно это было и всего уже не помню, но тебе надо гуглить по слову «eskdpz».

Преамбула у меня выглядит так:

\documentclass[a4paper,14pt,russian]{extarticle}
\usepackage{mathtext}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage{pscyr}
\usepackage[koi8-r]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\usepackage{indentfirst}
\usepackage[top=3cm,bottom=3cm,left=3cm,right=1cm]{geometry}
\usepackage{eskdpz}
\usepackage{graphicx}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{multirow}
\setcounter{tocdepth}{2}

Поля для geometry — это поля для текста. Рамка идет в eskdpz отдельно. В ночь перед защитой, помнится, я с ужасом осознал, что поля там не такие как мне надо, но это можно поправить с помощью inkscape.

Всякого рода диаграммы рисовал в dia, конвертил в eps и вставлял в диплом. Больше всего проблем будет с таблицами, т. к. там ручная подгонка, так что избегай длинных таблиц по возможности :)

Профит по сравнению с вордами на момент 2007-го года: формулы набираются быстро, содержимое не «разлетается» по странице.

linuxfan
()

Я диссер набирал в латехе. Ничего страшного в этом нет. Правда, использовал стандартные классы, плюс, для соответствия ГОСТам, написал свою библиотеку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Стиль gostЧто-тотам уже отменили?

Большинству универов он не нужен со своими рамками и шрифтом ололольным.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Спасибо за советы, буду пробовать.

Когда писал курсовик, пытался оформить в LaTeX вобщем провозился недели полторы, смог сделать титульный лист по госту, и настроил рамки. А вот дальше дело не пошло, не осилил лист содержания, отступы текста от рамок, и отступы от рамок маркированного списка. В результате забил на это делал три дня в ООо на ноуте, скинул на большой комп что бы распечатать (там такая же версия ООо стояла ) и вобщем все форматирование слетело, рамки сдвинулись и.т.д. В результате печатал по странично.

nec117
() автор топика

Я верстал, но положил мпх на ГОСТ. =)

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nec117

>В результате печатал по странично.
Вот же ж ты неудачник. Че я все свои лабы, курсачи и даже диплом делал в OOo и у меня ничего не слетало?

anotheranonymous
()

>Самом предстоит делать диплом и проще себе ногу прострелить чем делать его в OOo.

Таки я делал в ООо.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ясненько. ЛаТеХ для набора курсачей и дипломов не годен!

Толсто. Кто может — делает, остальные е$утся в ворде.

annoynimous ★★★★★
()

я делал, использовал article, но у нас ГОСТовых требований не было, а были обычные вузовские на отсутпы, размер и начертание шрифта и интервал.

\documentclass[12pt,russian]{article}
\usepackage[T1]{fontenc}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[a4paper]{geometry}
\geometry{verbose,tmargin=2cm,bmargin=2cm,lmargin=3cm,rmargin=2cm}
\pagestyle{plain}
\setcounter{tocdepth}{2}
\usepackage{babel}

\usepackage{array}
\usepackage{verbatim}
\usepackage{varioref}
\usepackage{float}
\usepackage{units}
\usepackage{textcomp}
\usepackage{relsize}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{graphicx}
\usepackage{setspace}
\usepackage{amssymb}
\setstretch{1.5}
\usepackage[unicode=true,
bookmarks=true,bookmarksnumbered=true,bookmarksopen=true,bookmarksopenlevel=4,
breaklinks=true,pdfborder={0 0 1},backref=false,colorlinks=false]
{hyperref}

\makeatletter


\usepackage{psfrag}
\usepackage{epstopdf}
\usepackage{pdfpages} %титульник вставить
\usepackage[labelsep=period]{caption} %Рис.1
\numberwithin{equation}{section}%формула (1.2)
\renewcommand{\@biblabel}[1]{#1.}%точки в библиографии
\usepackage{indentfirst}%красная строка

\renewcommand{\l@section}{\@dottedtocline{1}{0em}{2.3em}} %содержание
\usepackage{cmap}

\@ifundefined{showcaptionsetup}{}{%
\PassOptionsToPackage{caption=false}{subfig}}
\usepackage{subfig}
\makeatother

timth ★☆
()

Я всё делаю в латехе. Если приходится в ООО - то в стиле латеха (со стилями :-)

ip1981 ☆☆
()

Для дипломов/диссертаций есть класс disser, для желающих оформить в соответствии с ГОСТ есть класс eskdx, но и стандартный scrartcl вполне себе подходит (проверялось неоднократно, а точнее пять раз), так как по сути привязываются только к оформлению первой страницы, которую легко подогнать руками по примеру.

P.S. кандидатскую делаю в классе disser

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

За соблюдением ГОСТа особо не гнался, правда, просто пользовался здравым смыслом.

Я, когда диссер писал, тоже не гнался, только оформил библиографию в классе gost71s. Потом отдал на рецензию, так мне рецензент и начал указывать, как оформлять таблицы, рисунки, что заголовки надо использовать того же кегля, что и текст, а не как в латехе по-умолчанию, и т.д., и т.п.

Ну вот я и сделал дополнительный стилевой файл, где все, что нужно (в моем случае) переопределил, плюс еще добавил стандартные шаблоны для оформления титулов диссера и автореферата.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

Специально для вас был придуман файл ГОСТа 7.32-2001

http://mydebianblog.blogspot.com/2008/09/732-2001-latex.html

Что-то он не совсем ГОСТовский: заголовки глав, разделов делаются жирными и крупными, причем не заглавными буквами. А надо тем же кеглем, что и в документе и заглавными буквами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А надо тем же кеглем, что и в документе и заглавными буквами.

Это тебе рецензент сказал? Или таки есть строчка в ГОСТе где это стандартизовано?

P.S. Естественно мелкие пожелания рецензента выполнить стоит :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2, я свой диплом набирал в латехе, весьма удобно.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это тебе рецензент сказал? Или таки есть строчка в ГОСТе где это стандартизовано?

P.S. Естественно мелкие пожелания рецензента выполнить стоит :)

Рецензент сказал, и даже показывал источник (какой-то стандарт). Хотя, вполне возможно, что это было его «мелкое пожелание» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>\usepackage{eskdpz}

\usepackage{pscyr}

\usepackage[koi8-r]{inputenc}

Видимо, диплом делался очень давно. Сейчас проще взять eskdx, XeLaTeX и подключить нужные шрифты, если стандартные не устраивают.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>заголовки глав, разделов делаются жирными и крупными

Не делаются они жирными, см. последний коммент по ссылке. Внутри стиля какой-то сплошной ужос. По хорошему, его надо полностью переделать.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

По хорошему, его надо полностью переделать.

Проще уж сделать свой стиль, с учетом необходимых изменений, и использовать класс disser или report.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.