LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему mono - рулез


0

0

Потому что это единственная среда выполнения под Linux, которая гарантирует бинарную совместимость распространяемых программ между разными дистрибутивами Linux, что позволяет крупным компаниям разрабатывать только приложения (а не приложения + 10 видов инсталляторов).

Ответ на: комментарий от Yareg

>Покажи мне статически слинкованный бинарик, который запустится на одном современном дистрибутиве и не запустится на другом современном дистрибутиве, тогда я скажу, что я дурак, и дам тебе пять рублей.
Вы не запустите даже собранные для одного дистрибутива но для разных платформ.

Жду историю запуска статически слинкованых АРМ бинарников на Спарках или х86 например для дебиана или убунты.

grim ★★☆☆
()

Имхо ТС захотел получить медаль за самый толстый троллинг с нарушением 4.2.

tia
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

> в пту рассказали про победное шевствие .net? ;)

В этом и фишка, .NET всегда победно шествует... Именно так и начинают ее преподавание.
А потом неокрепшие юные умы долго не могут сбросить того очарования быдлокода, когда просто руки на клавиатуру уронил, стукнул еще пару раз пятерней, и программа готова. Какой-нибудь отчет нарастающим итогом...

Я вообще недавно видел VirusConstructor - плагин к Visual Studio
Сила и мощь Enterprise!

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Или фрэймворк такой идеально сферический в вакууме, что кроме него не нужны никакие другие либы?

Ну, подразумевается, что обычно приложение на Mono (как и на Java) не лезет к системным либам. Всё предоставляет фреймворк. Конечно, нативные интерфейсы есть и там, и там, но, во-первых, ими пользоваться без особой нужды не рекомендуется, во-вторых, это обычно не нужно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, подразумевается, что обычно приложение на Mono (как и на Java) не лезет к системным либам.

Это в жабе, а моне только клинический лентяй не экспортнет какуюнить функцию из сей, ибо делается это там в одну строку.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Это в жабе, а моне только клинический лентяй не экспортнет какуюнить функцию из сей, ибо делается это там в одну строку.

Разве в Java заюзать JNI сложней?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А либы на этом же самом моно? Типа Gtk# и прочих?

Учитывая скорость интерфейсов - наверное, да. Но это прикладника уже не волнует, об этом голова у mono-системщиков болит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Кому-то .нет преподают, а нас вот в универе на третьем курсе будут жабой кормить... Потому что универ сотрудничает с санками. И неизвестно ещё, что лучше)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

http://en.wikipedia.org/wiki/Java_Native_Interface

сравни с

http://en.wikipedia.org/wiki/Platform_Invocation_Services

Первый дотнет был убог и касрирован и чтобы что-то сделат ьприходилось юзать вендовые либы => нихрена в линуксе не запускается

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Кому-то .нет преподают, а нас вот в универе на третьем курсе будут жабой кормить...

А нас кормили Турбо-бейсиком (или GW? уже не помню точно) и Фортраном :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну, мы тут больше про то, что бинарник можно, таки, особенно сегодня, сделать реально мультиплатформенным :) А не про то, что можно сделать и не мультиплатформенным. Непереносимый сорец даже на PHP слепить как два пальца... :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а я про то что на дотнете это сделать просто необходимо, ибо часть функций в фреймворке может просто не реализована быть

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А то я что-то запутался в логике сообщений.


Вопрос: А либы на этом же самом моно? Типа Gtk# и прочих?

Ответ: на чём написаны либы моно - это касается только самого моно. Тебя, как программиста-прикладника, волнует только [переносимый] интерфейс к этим либам.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Ок. Ты прав. Уточняю - один из двух, более тщательно проработанный.

Громкий хохот в зале, переходящий в овации.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну когда появился второй дотнет от обилия синтаксического сахара у меня слиплось в жопе и на него забил

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Жду историю запуска статически слинкованых АРМ бинарников на Спарках

Вот оно x86-зомбирование... Самый очевидный пример мне в голову и не пришёл :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

потому не знаю насколько это актуально, но создятлы SharpDevelop не презговали, да и прочие, например Paint.Net

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Первый дотнет был убог ... => нихрена в линуксе не запускается


Только с той поры много воды утекло и сейчас другая проблема - использование фич 3.5, котрых нет в mono

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

таки дотнет научился сырым сокетам? Туда кроме сахарина и гламурного мусора ничего и не добавляют.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Не... Надо от топикстартера) И показать) Но хотя да, я дурак, что составляю дырявые договоры))

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

бугага, даже нагуглить толком не удалось?

а в дотнете есть встроенный движек скриптинга? а зачем в дотнете com+, а почему дотнет не умеет sax?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я имею в виду, что программа A, написанная на Mono, использует либу B, тоже написанную на моно, но эта либа не является стандартной. Тогда в случае несовместимости версий можно огрести. И эту либу для универсальности придётся таскать с собой, если хочется единого инсталлятора.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ты имеешь ввиду некую фигню которая к моне не имеет никакого отношения. У сей в таком разе гимроа больше

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

даже нагуглить толком не удалось?


Я надеюсь, что ты любезно расскажешь в рамках дружеской беседы. Особенно в части - зачем они нужны (и чтобы не оказалось, что 8 из 10 террористов используют линукс).

в дотнете есть встроенный движек скриптинга?


Там есть встроенный компилятор - скриптуй на здоровье.

зачем в дотнете com+


Не используй. Мне кажется, что он там вместо J2EE для транзакций. Сейчас вместо него модно использовать чисто дотнетный интерфейс System.EnterpriseServices.ServicedComponent, который в принципе является оберткой, но под mono имеет право быть реализованным через модуль ядра (с соответствующим названием).

почему дотнет не умеет sax?


Потому что для этого у него есть
The xml reader class helps in to get xml data in stream or xml documents. This class provides fast, non-cacheable, read only access to xml data as the name suggest it is only forward only access.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Я имею в виду, что программа A, написанная на Mono, использует либу B, тоже написанную на моно, но эта либа не является стандартной. Тогда в случае несовместимости версий можно огрести.

Ну, тогда огрести проблемы можно хоть на Питоне, хоть на PHP, хоть на Баше :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Тогда в случае несовместимости версий можно огрести.


Нельзя, потому что такая ошибка отслеживается встроенной в мону системой контроля версий (со всякими там хешами).

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Я надеюсь,

на белку надеяться - себя не уважать.

Там есть встроенный компилятор

В сях тоже «встроенный компилятор» согласно твоей метанации, детка, разницу между интерпритацией и компиляцией знаешь?

Не используй.

Детка, его можно не использовать только не используя дотнет.

Мне кажется

Тебе белки не мерещатся, чудик, ты по ходу не кодер а школьник который даже потроха дотнета видел на картинках микрософта.

Потому что для этого у него есть

Детка, есть стандарты «дефакто» - SAX, а есть высеры мелкософта. Там будет большое ололо, если они потоковую запись не осилили.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

да хотябы с выравниванием структур, с версиями компилятора, и накоек с целевой архитектурой библиотек. Ни у жабы ни у дотнета такого гимора нет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Нельзя, потому что такая ошибка отслеживается встроенной в мону системой контроля версий (со всякими там хешами).
И что? Скажет он «нет такой версии библиотеки, идите на х*й, пожалуйста», тебе легче станет? А юзеру?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

на белку надеяться - себя не уважать.


Хорошо, белка, не буду тебя уважать.

если они потоковую запись не осилили.


xml writer соответственно

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

чем оно лучше С++/Qt4 ?


маркетингом, продуманностью компонент UI, дизайном языка, библиотек, сборкой мусора в конце-концов

Ты мне сам скажи


соответственно это все снижает сроки разработки, доступность разработчиков и влияет на принятие решения по выбору платформы

ArsenShnurkov
() автор топика

>что позволяет крупным компаниям разрабатывать только приложения

Крупные компании, даже работая с моно/.net, класть хотели на линукс и используют какие-нибудь его windows-only части

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

xml writer соответственно

Опять говновелосипед, со своим инопланетным API, бугага.

Так что там со скриптами? А с поддержкой OpenGL ?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>продуманностью компонент UI

Когда mono не будет выглядеть в линуксе как говно (например, как keepass) — тогда поговорим

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Скажет он, тебе легче станет?


Станет в силу способа распространения. Версии локальные распространяются с программой. Совместно используемые - совместно с цифровой подписью в GAC.

Мало можно придумать способов, кроме ручного злонамеренного стирания, чтобы нужной библиотеки не оказалось

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>маркетингом< - в моем лоре попрошу не выражаться

продуманностью компонент UI

Наглый передешь, они додумались до того что строки таблицы могут иметь заголовок только ко второй версии, этож идиоты. А расширяемость их компонент вообще нулевая.

дизайном языка

От этого дизайна все программисты лезут на стену, шо от стиля, шо от обилия лексем. Посадить на лисповые скобочки этих дизайнеров.

библиотек,

Это когда вместо classPath библиотеки юзаются через одну жопу com+, не смеши

сборкой мусора в конце-концов

это не умеет только си

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

с цифровой подписью в GAC.

Бугага.

Мало можно придумать способов, кроме ручного злонамеренного стирания, чтобы нужной библиотеки не оказалось

Запросто, когда ты совокупишься их концепцией посика сборок то творя жопа опухнет и ты прозреешь. Вишь, детка, зрение открывается шаманально.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.