LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мультимедиа система на Ubuntu


0

0

Решил из старого системника сделать мультимедиа центр для родителей (видео, фото и т.д.) и подключить все это к телеку. Нашел дистр заточенный под это mythbuntu. Покрутил в виртуалке, то что надо. Но поскольку на компе уже давно стоит настроеная убунта, тоереустанавливать не очень чо то охото. Кто нить сталкивался с прикладухами, которые могли бы подойти для этого? Что нить жутко простое бы.

Ответ на: комментарий от linux4ever

А что там за проблемы с VDPAU? Или ты про отсутствие в «старом системенике» карты geforce 8 или новее?

ТС, конфиг контупера в студию!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати да, есть же еще недавно релизнувшаяся Enna

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>А что там за проблемы с VDPAU? Или ты про отсутствие в «старом системенике» карты geforce 8 или новее?

XBMC не распознает видео с кодеком H.264, которое не поддерживает VDPAU.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Сам не сталкивался, капитан, подскажи, что это за h.264 такое, которое не декодится через vdpau? Ибо vdpau изначально под h.264 точился (как и сами карточки), остальное мяско наросло позже

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

агрессивные параметры motion estimation: frames > 6, высокий range, за другими опциями не наблюдал. Но после такого кодирование видео через VDPAU не декодируется и процессор жрет не хило. Зато качество/размер намного лучше. На torrents.ru это HD Ready рипы объемом до 1.5 гб/час. Как ни странно у них больше всего сидов.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

М.б., какой-нибудь из вендовых кодеков умеет аппаратно? Хотя по идее, там и обычной c2d должно хватить, если без аццкого постпроцессинга типа mvtools.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

c2d хватает, в венде тоже не работает DXVA. Про эти рипы на IXBT много раз писали. Декодеры Sigma больше рипов съедают.

linux4ever
()

Просто подключи репозиторий Medibuntu и накати MythTV с Mythbuntu Control Center это и будет Mythbuntu, ничего переставлять не нужно. ИМХО ничего проще в работе чем MythTV нет, как раз то что нужно для родителей.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Достаточно даже просто mythtv поставить, но для родителей mythtv это садизм.

Да ну нафиг, у MythTV интерфейс попроще и понагляднее. Извращенческое меню (даже не знаю как его словами описать) при просмотре фильмов меня например ввело чуть ли не в шоковое состояние, в MythTV все заметно проще.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>не мучай родителей, купи wd tv live/gen2 или вроде того

А какие мучение? В нормальном софте интерфейс вменяемее чем у этих коробочек, эти wd tv еще и винт внешний хотят, ужас.

Alex_A_V ★★
()

Железо старое, комп 2003 года. Проц Athlon XP 2400+, видео Geforce MX 440. Попробую тогда это MythTV

sp101frk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sp101frk

>Железо старое, комп 2003 года. Проц Athlon XP 2400+, видео Geforce MX 440. Попробую тогда это MythTV
О, у меня один комп практически с таким же железом и MythTV работает. Если ТВ тюнер использоваться не будет, то всех настроек - указать каталоги с видео, фото, музыкой в соответствующих настройках и потом их просканировать, чтобы в базу занеслись. Можно в принципе и клаву убрать а купить MCE пульт, если комп не будет использоваться в других целях, окромя MythTV.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

>Freevo!!!

В бубунте из коробки оно не дружит с русским языком в интерфейсе, насколько я понял нужно делать лишние телодвижения, нафиг такой софт нужен при наличии альтернатив.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> а купить MCE пульт, если комп не будет использоваться в других целях, окромя MythTV.

А еще лучше bluetooth донгл за двести рублей, мобильник и счастье!

Ichiro
()
Ответ на: комментарий от Ichiro

>А еще лучше bluetooth донгл за двести рублей, мобильник и счастье!

Счастье не купишь.

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

>Шрифт сменить так сложно уже?

Там типа темы оформления, большой может просто не влезть в место отведенное под пункт меню, да и просто в настройках я что-то не вижу как можно размер шрифта поменять, а вот в MythTV можно в настройках выбрать шрифт и его размер для всего чего угодно. Да и наркоманское меню при просмотре фильмов, не изменишь. Можно наверное найти и более приличные скины, но это надо искать, тогда как в MythTV дефолтная тема более чем. XBMC вообще такое более компьютеро ориентированное, MythTV же явно заточенно больше под ДУ и телевизор.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Ichiro

>А еще лучше bluetooth донгл за двести рублей, мобильник и счастье!

Видимо счастье - категория сугубо личная. Мне как то удобнее рулить специальным девайсом, да и на мобильнике для MythtTV банально мало кнопок. Плюс у Майкрософтовского пульта есть в комплекте ИК передатчики, один их них я также использую.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А какие мучение? В нормальном софте интерфейс вменяемее чем у этих коробочек, эти wd tv еще и винт внешний хотят, ужас.

Интерфейс там отличный. Gen2 требует внутренний жестяк, Live — сервер или внешние харды.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Интерфейс там отличный

Не-не-не, не надо нам такого «отличного» интерфейса.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.