LINUX.ORG.RU

Просто отрасль не регулируется, поэтому возможно такое, а будет возможно еще больше.

Операторы уже за GPRS/EDGE/3G трафик берут в 10-100-1000 раз больше, если ты скачал что-нить с сайта вида pda.something.ru или m.google.ru /

zgen ★★★★★
()

Занятно. Надо будет тоже предупредить группу риска. Штука похлеще любого спама, однако

mutronix ★★★★
()

Кто тут в группе риска? Продам безопасный сотовый телефон за стопицот баксов, Nokia 2600, по ссылке не пройти при всем желании.

redgremlin ★★★★★
()

телефонодрочеры и любители быдлоуслуг не нужны. телефон чтоб звонить.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Из текста статьи регистрация как раз автоматическая, и, как это согласуется с законом, надо выяснять у юристов, которые бы вчитали условия.

Ознакомление с условиями договора на предоставление услуг должно быть явным, текст вида «Вам пришла открытка, перейдите по ссылке, чтобы ее увидеть» не ознакомляет «жертву» с договором на какие-либо услуги, «автоматическая регистрация» это миф. По ссылке очевидное мошенничество. Но так как мы в России, это вряд ли кому-то поможет.

yumko ★★
()

Гы. Интересная разводка. Именно в виде «пришла открытка, посмотри» и именно с SMS - вряд ли бы стал, я все незнакомые SMS тупо не читаю обычно, но на что-нить более хитрое попался бы, наверное. Кто ж знал про такую подлянку! :) Ещё и жену надо проинструктировать теперь. На мобиле ссылку бы она не открывала, а на компе - может.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Пока народ не поумнеет - от этого никуда не деться. Поплачем.

Тут всё хитрее. «Вам пришла открытка. Посмотреть можно по адресу такому-то». Нужно быть таким параноиком, как я, чтобы игнорировать всё подобное. Нормальный человек или ткнётся прямо в мобиле, или, если немного думает о безопасности (куда уж дальше-то «умнеть»?), откроет в браузере на десктопе. Хоть через анонимайзер из под Linux :) И - всё, он уже попал на бабки...

KRoN73 ★★★★★
()

Почитал топик, хотел уже выйти из него, как тут пришла знакомая и рассказала про своего сына который позавчера попался на эту открытку.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от mono

> по ссылке объясняется как это все работает и почем это законно.

В случае с Ъ схема не сработает, они не ходят по ссылкам.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Там же сказали, что можно ходить с компьютера. Так что начинаем ходить по всем возможным вариантам ссылок (вроде 6 букво-цифр), возможно и на тебя попадёт.

brn
()

Капец, я на это попался.

Там по ссылке, указаны способы как отключить подписку.

the_mozart
()
Ответ на: комментарий от mono

Прислали открытку -> для просмотра нужна регистрация -> никаких смс не отправляешь -> попал на бабки.

то есть - если я у знакомого/друга/подруги подсмотрел эту ссылку - и зашел на нее с компа - они (знакомый/друг/подруга) попадают на бабки?

male66
()
Ответ на: комментарий от male66

> то есть - если я у знакомого/друга/подруги подсмотрел эту ссылку - и зашел на нее с компа - они (знакомый/друг/подруга) попадают на бабки?

Очень похоже на то.

Интересно, если на телефоне ВООБЩЕ нет интернета, сможет ли жертва доказать оператору, что по ссылке на ходил(а)?

oami ★★
()

хм..
так вот что это.
мне с полгода назад приходило подобное смс.
удалил. понимал конечно что лохотрон, но не озадачился тем какой.

dk-
()

Я вот чего не понял. Зачем вообще нужен этап с прохожденим по ссылке? Ведь оператор может сам по ней пройти после отправки смс. Даешь полностью автоматизированный развод! А еще можно тупо на всех абонентов сбросить и подтвердить. А еще можно в договоре упомянуть квартиру, машину и левую почку, чо.

vasily_pupkin ★★★★★
()

Ну а что, молодцы зачет. В эпоху цифры клювом не щелкай.

bibi
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Я вот чего не понял. Зачем вообще нужен этап с прохожденим по ссылке? Ведь оператор может сам по ней пройти после отправки смс. Даешь полностью автоматизированный развод! А еще можно тупо на всех абонентов сбросить и подтвердить. А еще можно в договоре упомянуть квартиру, машину и левую почку, чо.

Ненене, чувак, фишка в том, что все законно. Это не вася-пупкин-хакер в промасленной облезлой майке на комунальной кухне разводит лохов. Это вполне конкретные и официальные ребята. И судебные иски им ни к чему. Так что все должно быть честно. Ну относительно 'честно'. Иначе жди беды.

Дело Остапа Ибрагимовича живет и процветает. Кто бы сомневался.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Чувак, это на столько же законно, как и «если вы заходили в этот поворот, вы должны 100500$, которые мы вычли из вашей годовой ЗП».

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Интересно, если на телефоне ВООБЩЕ нет интернета, сможет ли жертва доказать оператору, что по ссылке на ходил(а)?

Да никого не интересует каким образом жертва пошла по ссылке! Главное, что:

1. Ссылка с ключом уникальна и ключ привязан именно к этому номеру телефона а не какому то другому. Только владелец указанного номера мог получить эту ссылку. Так что ставится знак тождества между владельцем и конкретном ссылкой.

2. Факт использования ссылки (переход) приравнивается к активации услуги. Причем конкретным человеком см п.1

Собственно это как рассылка по почте кредиток от какого-нить Русского Кредита. Те же яйца вид с боку.

bibi
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Чувак, это на столько же законно, как и «если вы заходили в этот поворот, вы должны 100500$, которые мы вычли из вашей годовой ЗП».

Если у тебя сперва снимают деньги а потом ты заходишь за поворот - это уже не проблемы снимающего. Это уже твои проблемы. Ибо ты уже потерял деньги и активность нужно предпринимать тебе а не атакующему с целью их вернуть. Если снимают 100500$ - да, протестов будет много. Но если снимают 10$ - ой ли? Что такое десятьбаксофф? На фоне весьма неприятного и тягомотного судебного разбирательства с ещё не очевидным исходом? Проще плюнуть да забить. На что собственно и живут.

bibi
()
Ответ на: комментарий от brn

Там же сказали, что можно ходить с компьютера. Так что начинаем ходить по всем возможным вариантам ссылок (вроде 6 букво-цифр), возможно и на тебя попадёт.

Ну если ссылка пришла на аутентифицированное устройство, привязанное к конкретному счету - да, по таким ссылкам лучше не ходить. Причем не в виде емейла а, не знаю, SMS или что у них там.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Что мне мешает устроить всемирное западло, и рендомом по крону раз в час дергать леваковые ссылки такого вида? С кем там говоришь привязывается? (=

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Суть в том, что не было способа узнать стоимость прохода в данный конкретный поворот :З Если там при переходе по ссылке болтается хоть плохонький но договор/форма регистрации - похрен что - тогда ок. Но если перешел по ссылке - сняли бабки (причем не обязательно у тебя), то это простите меня.. Это знаешь, как бомж василий сходил в ресторан, а оплачивать будешь ты, пушо он знает как тебя звать )

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Что мне мешает устроить всемирное западло, и рендомом по крону раз в час дергать леваковые ссылки такого вида? С кем там говоришь привязывается? (=

Эти ссылки сперва нужно разослать. Причем официально, в белую. Если же после их дергать леваком, появится слишком много несправедливо обиженных. Пойдёт волна недовольства и иже с ними. Схема просуществует очень недолго. Это в лучшем случае однодневка, ибо уж слишком зло получается. Тут же ребята сели всерьез и надолго. Им меньше всего нужно, чтобы количество недовольных превысило некоторый пороговый уровень. Если человек сам своими руками сходил по ссылки, его существенно проще убедить в том, что он сам дурак. На чем и живут.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Спасибо, Кэп! Я просто говорю о том, что кое-кто решительно обуел, и приницпиальной разницы между «отослать открытку этому номеру» и «кинуть на бабки этот номер» - нет.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Суть в том, что не было способа узнать стоимость прохода в данный конкретный поворот :З Если там при переходе по ссылке болтается хоть плохонький но договор/форма регистрации - похрен что - тогда ок.

А она там есть. После. Причем AFAIU сам по себе переход по ссылке ничего не стоит. Так что все чисто. Переход - это лишь активация подписки. А вот она уже стоит денежек. Но там, где-то глубоко-глубоко, есть договор. Причем вполне валидный договор. Вопрос лишь в том, что очень мало кто его будет читать. И спахватится лишь потом, когда подписка снимет с него бабло. Но поздно будет пить боржом, т.к. подписку чел активировал, причем сам. Договор ему был предоставлен. Возможность отписаться у него была. Чел не отписался. Ну ктож тут виноват то? Чисто юридически.

Но если перешел по ссылке - сняли бабки (причем не обязательно у тебя), то это простите меня.. Это знаешь, как бомж василий сходил в ресторан, а оплачивать будешь ты, пушо он знает как тебя звать )

В этом то и заключается сиюминутная гениальность схемы :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Если человек сам своими руками сходил по ссылки, его существенно проще убедить в том, что он сам дурак. На чем и живут.

А что мешает мне сходить по его ссылке?

Я считаю что они пытаются подвести это под ЭЦП, вопрос насколько это подходит с точки зрения нашего закона. Там ведь даже не GUID, вероятность набрать чужие 6 знаков и попасть в кого-нить слишком велика.

Пойду курить определение ЭЦП с точки зрения наших законодателей.

brn
()

Не совсем понял из ссылки (много букв), что мешает просто подписать на эту услугу любых людей и снимать с них бапки. Установить, кто переходил по ссылке, почти нереально.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brn

А что мешает мне сходить по его ссылке?

Тебе её, ссылку, нужно знать. С его OTP. Если ты её знаешь - ничего не мешает.

bibi
()
Ответ на: комментарий от brn

>Я считаю что они пытаются подвести это под ЭЦП

Нет под цифровую подпись не подходит, так как сертификат может быть выдан только спец-органом.

brn
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>Причем тут ЭЦП к разводу на бабки? :З

Потому как по закону в России только ЭЦП может служить достаточной гарантией того что по ссылке пошёл ты и именно ты, а не какой-либо Вася Пупкин.

Другое дело, что для этого ты должен иметь сертификат для создания «электронно цифровой подписи», выданный соответствующими органами, да ещё и на бумажном носителе.

brn
()
Ответ на: комментарий от brn

Ну разумеется вся эта схема не может быть законной. Другой вопрос, что на постСССР «я знаю точно невозможное возможно» :З

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brn

Развели панику. По ссылке написано что нужно не только перейти по ссылке, но и что-то там ввести. Причём СМС приходят не просто так, а по запросу, который нужно предварительно оставить на сайте. Для Ъ:

«Услуги «Подписки на доступ к Эротическому порталу» по этому номеру предоставляет ЗАО «Контент-провайдер Первый Альтернативный». Для того чтоб подписаться на указанные услуги, по нашим данным, необходимо зарегистрироваться на web-сайте www.intimsex.ru. После введения в специальной форме на сайте своего номера, абоненту приходит бесплатное SMS-сообщение с сервисного номера 770781, содержащие код доступа. Введение вышеуказанного кода на web-сайте www.intimsex.ru, и ознакомление с правилами предоставления услуги, а также подтверждение согласия абонента на получение УСЛУГИ - необходимые действия для начала предоставления сервиса».

brn
()
Ответ на: комментарий от brn

Правда тут такой момент. Тебе же не квитанция приходит, а просто бабки со счета мобильного оператора снимают. А это собственно даже не денежный счет, а вообще непоймешь что. Твои деньги сделали тю-тю в момент пополнения счета оператора. Вобщем если у тебя есть договор с оператором, то тогда что-то может и можно решить, а если нет, то звыняйте :З

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Очевидно, чтобы её знали все, выгодно поставщику услуг

Киса, ну откуда у вас наклонности мелкого уголовника? Тоньше нужно, Киса, тоньше. И люди к вам потянутся стадами :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от brn

Ну, если ты живешь в том государстве, можешь произвести опыт ^_^

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да вообще, не обязательно, похоже, самому владельцу номера открывать ссылку с «открыткой». Достаточно, только иметь связь номер телефона — имя-фамилия-отчество владельца номера и можно самому всё это дело автоматизировать, а если не наглеть, то владельцы телефонов не сразу заметят, что с их счёта постоянно списывается некая сумма.

И где, в таком случае, наша дорогая кровавая гебня?!

HolyBoy
()
Ответ на: комментарий от HolyBoy

Да вообще, не обязательно, похоже, самому владельцу номера открывать ссылку с «открыткой». Достаточно, только иметь связь номер телефона — имя-фамилия-отчество владельца номера и можно самому всё это дело автоматизировать, а если не наглеть, то владельцы телефонов не сразу заметят, что с их счёта постоянно списывается некая сумма.

И где, в таком случае, наша дорогая кровавая гебня?!

Вот если они так сделают - это уже будет повод обратиться в прокуратуру. Но пока юзер как бы сам подписывается на услуги - все относительно чисто. По крайней мере достаточно чисто, чтобы безбедно жить какое-то время. А, глядишь, и весьма продолжительное время. Ибо ССЗБ (tm).

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Собственно говоря отличительная черта подобных схем - это балансировка на грани фолта. С одной стороны все видят, что это - лохотрон чистой воды. Но с другой если есть хорошее юридическое прикрытие, то реально докопаться до этого лохотрона весьма проблематично. В суде по закону.

Опять же, прокуратура она, хочешь не хочешь, одна. Человеков, способных вести подобные дела там, скорее всего, весьма немного. Зато мошенников разных калибров - тысячи. И они все прибывают и прибывают ибо место в принципе хлебное. Сотовый оператор тоже, очевидно, далеко не так чтобы заинтересован в собственном расследовании и присечении подобных схем.

Так что кто этим будет заниматься а тем более в массовом порядке? А тем более - эффективно, с честным ведением дела, сбором необходимых доказательств, прохождением суда и тд и тп.? Непонятно. Вот и живут.

bibi
()
Ответ на: комментарий от HolyBoy

Пока обязательно, так как контент-провайдер сам не знает кода, он генерируется в МТС.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Можно докопаться, что ссылка на условия и сами условия написаны недостаточно контрастно. Светло-желтым на белом, нах.

shimon ★★★★★
()

Ну теперь бы не вбил. А может вбил бы, но только название сайта, а не всю ссылку.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Но с другой если есть хорошее юридическое прикрытие, то реально докопаться до этого лохотрона весьма проблематично.

Ага, сначала доказывай, что услуг не заказывал :) А потом ещё что ты не пользовался ими (оформят какое-нибудь «ваш номер на странице vasya-pupkin.ru/loh_dnya/»)

Gary ★★★★★
()

> вы бы вбили адрес «напосмотреть»?
Если рядом будет компьютер - вбил бы. Спасибо за предостережение.

AITap ★★★★★
()

Такую функцию телефона как прием и отправка sms отключил пол-года назад. Сплю спокойно.

Vanilla
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.