LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft рекламирует линукс?


0

0

На странице GetTheFacts (http://www.microsoft.com/canada/windowsserver/compare/default.mspx) лежат ссылки на два видео ролика, в которых пользователям предлагают сравнить легкость установки PHP и перла в винде и в линуксе.

http://download.microsoft.com/download/E/D/D/EDD40B84-7889-4B7F-9EEE-D9D69075...

Виндовс. Процесс поиска, скачивания и проверки установщиков антивирусом опущен. На видео можно видеть, как в процессе установки перла выполняются десять кликов мышкой в установщике, затем еще полсотни кликов и неочевидных телодвижений в настройках IIS, и несколько команд в консоли. Затем это процесс повторяется для PHP.

http://download.microsoft.com/download/E/D/D/EDD40B84-7889-4B7F-9EEE-D9D69075...

Линукс. Показано, как на старенькой убунте все делается в две команды: «apt-get install libapache2-mod-php5» и «apt-get install libapache2-mod-perl2».

Я, похоже, пропустил новость о том, что в Microsoft перешли на линукс?


Дык сотня кликов показывает, насколько крутой Windows и насколько ущербна Ubuntu, т.к. в ней даже настроек нет :D

Andru ★★★★
()

Виндовс. Процесс поиска, скачивания и проверки установщиков антивирусом опущен. На видео можно видеть, как в процессе установки перла выполняются десять кликов мышкой в установщике, затем еще полсотни кликов и неочевидных телодвижений в настройках IIS, и несколько команд в консоли. Затем это процесс повторяется для PHP.

В отличие от нашего этого говнолялеха - в виндоусе даже не очевидные телодвижения являются интуитивно понятными и доступными даже домохозяйкам!

Deleted
()

Ламер! :)
Ты посчитай сколько разных буковок надо натоптать в твоих командах
apt-get install libapache2-mod-php5
apt-get install libapache2-mod-perl2
Сосчитал? У меня 71 получилось. Причем, ни одной буковкой ошибиться нельзя, ибо, нефига не получится.
И сравни с 50-ю тупыми кликами одним пальцем.

Понял разницу? Винда круче, нолюбасу. :)

"...не клевещи на нашу молодежь, она надежда наша и оплот..." (с)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Ну в аске то понятно. Там вменяемые кнопки, а тут абракадабра, типа, как с генерированный не ломаемый пароль. :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Ты посчитай сколько разных буковок надо натоптать в твоих командах

Не говоря уж о том, что надо читать уметь, ужас-ужас. То ли дело потыкать сотню кнопочек и вызвать нормального сисадмина, чтоб он все починил.

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> И сравни с 50-ю тупыми кликами одним пальцем.

просто авторы скринкаста не осилили( проигнорировали ) synaptic :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

нет уж спасибо. Я уже видел, как мои одногруппники сутками дома пытались подружить апач с php. И только один справился.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

synaptic - говно, правильно сделали что проигнорировали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нее, уже в дальнейшем использовал денвер) хотя жаловался, что отсутствует какой-то движок в мускуле, вроде тоже не очень..

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Ты посчитай сколько разных буковок надо натоптать в твоих командах

apt-get install libapache2-mod-php5
затем 1 клавиша вверх, затем 3 бэкспейса, затем «erl2» и энтер. Всё равно быстрее чем в винде выходит. ;)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

И только один справился.


А чё, это проблема? Вот не знал.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Сосчитал? У меня 71 получилось. Причем, ни одной буковкой ошибиться нельзя, ибо, нефига не получится.

осваивай комплишены. получится не 71 а около 10 на обе команды

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> Я уже видел, как мои одногруппники сутками дома пытались подружить апач с php. И только один справился.

У меня на работе тоже один умник пол дня ставил апач на линукс, но так и не справился. Он по виндовой привычке полез искать его в интернете, но сборку под линукс не нашел (на оффсайте ее, естественно, нету). Тогда он скачал исходники и попытался скомпилировать (на сервере, на котором в целях безопасности не стоят девелоперские инструменты). Потом очень долго выкачивал с сорсфорджа исходники всяких либ, которые нужны апачу....

А всего-то и нужно было «apt-get install apache2»

ddos3
() автор топика

ДА. винда везде слила. ДАже в сравнении с SELinux.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rsync

> осваивай комплишены. получится не 71 а около 10 на обе команды
А если считерить и засунуть эти команды в скрипт, то получится и то меньше.
С виндой такое не проканает :)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

VmWare.

може я шото путаю... это часом не от VmWare значек в системном трее в винде то?

Что в этом такого? Не переставлять же венду ради записи каждого ролика.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Проканает.

осваивай комплишены. получится не 71 а около 10 на обе команды

А если считерить и засунуть эти команды в скрипт, то получится и то меньше.
С виндой такое не проканает :)

Проканает. В венде есть нормальные средства автоматизации рутины, особенно в PowerShell. Windows Server вообще можно поставить без графической оболочки (Да! В XXI веке в Microsoft изобрели сервера без графической оболочки).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

и что получилось?

apache2

кстати эти метапакеты тоже не всегда надежны, когда некоторые модули помечены как Дополнительные и они не устанавливаются.

помню свои маты во время фейла с mysql_connect в пхп.

anonimbus ★★
()
Ответ на: Проканает. от Camel

> Проканает. В венде есть нормальные средства автоматизации рутины, особенно в PowerShell.

А как заставить PowerShell нажимать «next>>» в графических инсталлерах?

Windows Server вообще можно поставить без графической оболочки

А как на виндовый сервер без графики поставить тот же перл, если установщик перла - графический?

ddos3
() автор топика

Я ваще не понял виндовс-часть. Но создание cgi-bin в виндовой консоли в стиле олдскульный тру-хакеров порадовало, да)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

А как на виндовый сервер без графики поставить тот же перл, если установщик перла - графический?

Скачать пакетик в MSI и запустить через msiexec с некоторыми опциями (подробности - в мане^W на сайте Майкрософт).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vada

> Ты посчитай сколько разных буковок надо натоптать в твоих командах

Если не маленькое «но». Ролик с Ubuntu начинается с голой системы, сразу после установки, видно даже что ещё торчит диск в приводе.

На ролике с Windows чудесным образом уже лежат инсталяхи Perl и PHP. Сколько телодвижений сделали мувимейкеры, чтобы нагуглить их в браузере, перейти на целевые сайты, добраться на страницу скачиваний, выбрать нужную версию и перетянуть себе на рабочий стол - об этом предусмотрительно умалчивается.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> Я ваще не понял виндовс-часть.

Я по сути не понял выбор прав доступа к скриптам. read / run scripts / execute. Не понял зачем нужно чтение и чем отличаются run от execute. микрософт в своем стиле.

azure ★★
()

Суть в том, что увидев кучу бегущих непонятных букв на экране молодой разработчик должен испугаться и уверовать в годность некрософтоподелия.

Breton
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Можно.

особенно в PowerShell

а как же дотнет? с ним вроде ничего нельзя без графической оболочки.

Вас дезинформировали.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Проканает. от Camel

Проканает. В венде есть нормальные средства автоматизации рутины, особенно в PowerShell. Windows Server вообще можно поставить без графической оболочки (Да! В XXI веке в Microsoft изобрели сервера без графической оболочки).

Поставить != пользоваться. Пока только инсталлятор это умеет, а как ты ей будешь управлять ? Через rdp в консоли ? :)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Как следует.

Проканает. В венде есть нормальные средства автоматизации рутины, особенно в PowerShell.

А как заставить PowerShell нажимать «next>>» в графических инсталлерах?

Никак.

Windows Server вообще можно поставить без графической оболочки

А как на виндовый сервер без графики поставить тот же перл, если установщик перла - графический?

Вы рассуждаете как вендузятник. Наверняка есть установщик Perl'а опции которого задаются в командной строке. Microsoft заботится, чтобы его программы можно было ставить из командной строки, как бэ показывает остальным пример. Контроллер домена точно можно поднять в консоли. Вот со сторонним ПО дела, вероятно, хуже. Я не говорю, что в венде можно вообще всё делать из консоли, но уже многое. И таки я не специалист, мне самому рулить вендой только из командной строки ещё не доводилось.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

> Он по виндовой привычке полез искать его в интернете, но сборку под линукс не нашел (на оффсайте ее, естественно, нету). Тогда он скачал исходники и попытался скомпилировать (на сервере, на котором в целях безопасности не стоят девелоперские инструменты). Потом очень долго выкачивал с сорсфорджа исходники всяких либ, которые нужны апачу....

brutal_facepalm_pack.tar.bz2 (48G)

isden ★★★★★
()

Виндовый скринкаст оказался загадочным :-)Непонятно, зачем было копировать perltest.pl через консоль, а testphp.php уже мышкой? И да, с правами доступа тоже не совсем ясно.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Поставить и пользоваться.

Проканает. В венде есть нормальные средства автоматизации рутины, особенно в PowerShell. Windows Server вообще можно поставить без графической оболочки (Да! В XXI веке в Microsoft изобрели сервера без графической оболочки).

Поставить != пользоваться. Пока только инсталлятор это умеет, а как ты ей будешь управлять ? Через rdp в консоли ? :)

Согласен, поставить и пользоваться не одно и то же. Но таки Microsoft'овским ПО можно рулить из консоли. Microsoft давно обозначили курс на поддержку работы с консолью, из консоли можно вообще всё то же самое что и через графику делать с ActiveDirectory, Exchange, MSSQL, IIS. Я только читал об этом, и то самую малость. Полагаю, не все компании производящие ПО для Windows поддержали это начинание в полной мере. В 1C, например, можно многое сделать из консоли (я говорю об админских задачах), управление пользователями (кажися), бэкапы (точно), но я не уверен, что всё.

И таки я не утверждаю, что консольные инструменты в венде удобны. Они есть, они позволяют делать очень многое. Как реестр, он в венде есть, но разобраться в его зубодробильных и мозгоразрывных путях и ключах не под силу простому смертному.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Поставить и пользоваться. от Camel

И таки я не утверждаю, что консольные инструменты в венде удобны. Они есть, они позволяют делать очень многое. Как реестр, он в венде есть, но разобраться в его зубодробильных и мозгоразрывных путях и ключах не под силу простому смертному.

Ты сказал, что там отключается GUI, а не что удобно/не удобно.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

От слов не отказываюсь.

Ты сказал, что там отключается GUI, а не что удобно/не удобно.

Только в Windows Server начиная, кажися, с 2008. От слов не отказываюсь. Более того, не только отключается, но можно поставить сразу без графики. И даже пользоваться после этого, и даже добиться каких-то полезных действий, это не просто концепт и шоустопер. Много чего из серверного ПО умеет управляться из командной строки. Это сделали давно даже не в угоду Microsoft'у, но админам которые в венде пользуются сценариями. Таки ты спорить хочешь или выразить согласие?

Camel ★★★★★
()

они ещё и лицензии не читают, бугага

telepat
()
Ответ на: комментарий от jcd

>apt-get install libapache2-mod-php5

затем 1 клавиша вверх, затем 3 бэкспейса, затем «erl2» и энтер. Всё равно быстрее чем в винде выходит. ;)


apt-g<tab>i<tab>libapa<tab>-m<tab>php5

еще так можно сократить ) + tab дает интуитивно понятный список доступных пакетов.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>просто авторы скринкаста не осилили( проигнорировали ) synaptic :)

3 клика на нем ^_^

Siado ★★★★★
()
Ответ на: Проканает. от Camel

Camel> Windows Server вообще можно поставить без графической оболочки

Можно. Но терминал всё равно будет работать _в окошке_.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

ddos3> А как заставить PowerShell нажимать «next>>» в графических инсталлерах?

Во всех нормальных инсталляторах программ под венду есть ключик, с которым установка происходит полностью автоматически - выбираются значения по умолчанию. Так, например, дело обстоит в InnoSetup и инсталляторе от Nullsoft. Как в MSI - не помню. Но должно быть такое там.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Эээ... а давно apt-get (или кто там) научился параметры автокомплитить?

man bash-completions

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

xpahos> Ты сказал, что там отключается GUI, а не что удобно/не удобно.

GUI то там отключается, если считать, что это прямой аналог линуксового falisafe.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: От слов не отказываюсь. от Camel

Camel> Только в Windows Server начиная, кажися, с 2008. От слов не отказываюсь. Более того, не только отключается, но можно поставить сразу без графики.

Без графики поставить венду нельзя до сих пор. Это факт. Без графической оболочки - можно. Просто будет как линуксовый failsafe - терминальчик в окошке на весь экран.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Проканает. от Camel

Windows Server вообще можно поставить без графической оболочки

Это можно считать преимуществом только при наличии хоть сколько-нибудь удобной консоли. В виндусе ее нет. Посему, это пшик, а не фича.

a3
()
Ответ на: Проканает. от Camel

> Проканает. В венде есть нормальные средства автоматизации рутины, особенно в PowerShell. Windows Server вообще можно поставить без графической оболочки (Да! В XXI веке в Microsoft изобрели сервера без графической оболочки).

Windows нельзя поставить без графической оболочки. У 2008 есть вариант поставить его как «server core» с CLI и удаленным управлением. Но GUI никуда от этого не денется: http://www.petri.co.il/images/server_core_1.gif
http://www.petri.co.il/images/core_taskmgr_1.gif

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В окошке.

Без графики поставить венду нельзя до сих пор. Это факт. Без графической оболочки - можно. Просто будет как линуксовый failsafe - терминальчик в окошке на весь экран.

Реально?! Ха-ха! Эту деталь я не видел. Ну тогда извиняйте. Набздел по незнанию.

Camel ★★★★★
()

Как много арабов в этом топике О_о

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.