LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google Chrome и набивание рейтинга


0

0

Сразу скажу, что речь пойдёт об ОС Windows, ибо основной процент пользователей Chrome именно оттуда.

Только что, играя в Prototype решил сравнить точность реконструкции Манхеттена с оригиналом. Зашёл на сайт http://earth.google.com, чтобы скачать Google Earth под Windows. Видно давно я таким не занимался, оказалось, что по ссылке для закачки вместо самого Google Earth выкачивается некая программа googleupdatesetup, которая ставит не только сам Google Earth, а и Google Chrome в придачу.

- Скачать отдельно Google Earth нельзя.
- Запретить установку Google Chrome нельзя.
- После установки Chrome без спроса появился в панели быстрого запуска, спасибо что не поставился браузером по умолчанию.
- После установки Google Chrome автоматически запустился и... завис. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Становится очевидно, что те несколько процентов рынка браузеров, которые якобы отвоевал Chrome - дутые. Ибо осознаный выбор какой браузер использовать делают едва ли не единицы процентов пользователей. Остальным Гугл просто его навязывает, пользуясь своим огровным влиянием в мире веб-сервисов. Видно Гуглу надоело, и он от ненавязчивой просьбы «Ну может скачаете Chrome, а?» перешёл в активную атаку, ставя его всем подряд.

Что-то это мне напоминает другой браузер от известной компании, ставящийся сразу с ОС, из-за чего он подмял под себя львиную долю пользователей, а некоторые службы в мире до сих пор намертво к нему привязаны.

★★★★★

там жирными буквами написано «Include Google Chrome, a fast new browser for Windows and Mac» и стоит галочка

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

> думаешь люди умеют читать больше

я верю в это

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Действительно, пройдя во второй раз я эту галочку увидел. Видно у меня, как и у многих, выработался инстинкт доверия к Гуглу, поэтому глаза её просмотрели. Тем не менее это не ровно ни на что не влияет, поскольку результат, что с галочкой, что без неё, одинаков - абсолютное большинство будет ставить Chrome, даже если они его не просили.

Dendy ★★★★★
() автор топика

Ждем, когда гугель напишет вирус

который будет принудительно ставить всем гуглохром, регать всех в гуглеволнах и т.п., а при малейшей попытке сопротивления — низкоуровнево форматировать винчестер.

nnz ★★★★
()

>Зашёл на сайт http://earth.google.com, чтобы скачать Google Earth под Windows.

Кругом сплошное разочарование...

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

linux4ever> В виндупсе нет пакетного менеджера?

Есть. Но у слаки он более продвинутый.

Quasar ★★★★★
()

Это такая ловушка, учит быть внимательным. Многие бесплатные программы для виндуса так делают: если профляпил процесс установки, оно тебе тулбаров в браузер наустанавливает, домашних страниц и прочего .овна :)

a3
()
Ответ на: комментарий от lester

Вплоть до этапа загрузки бинарника не нашел никаких галок. «CHrome» там вообще нет. чяднт?

gvozdila
()
Ответ на: комментарий от a3

>Многие бесплатные программы для виндуса

Да и платные тоже.

Ab-1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.