LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытие!!! Рускоязычный феномен!


0

0

Пердтсавялтее?!

Оакызаестя, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.
Осатьлыне бкувы мгоут селдоваь в плоонм бсепордяке, всё рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву в отдльенотси, а всё солво цликеом.

знаю, знаю, стар как мир этот прикол :))))

gr_buza ★★★★
()

Это читается/воспринимается лучше, чем транслит. И кстати,
режет глаз меньше, чем ошибки при написании.

anonymous
()

Прикол, а я и не знал %)

Opg ★★
()

Да, в английском так не получится...

bsh ★★★
()

оригинал звучит так:

Aoccdrnig to a rscheearch at Cmabrigde Uinervtisy, it deosn't mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht the frist and lsat ltteer be at the rghit pclae. The rset can be a total mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae the huamn mnid deos not raed ervey lteter by istlef, but the wrod as a wlohe.

так что это не совсем рускоязычный феномен ..

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

Re:

Хм, действительно, текст на аглицком тоже получился читабельным... так что ошибочка вышла насчёт рксскоязычного феномена, лучше сказать феномен языков, использующих буквенный алфавит (с иероглифами, мне кажется, такое всё-таки не прокатит).

bsh ★★★
()

И все-же, иностранцы, прожившие в россии пару лет с большим трудом читают такое ;) Сам проверял на 2х: один из Индии (в России 1 год), другой (вернее другая) из Болгарии (в России 3 года), хотя в целом оба русский знают неплохо ;)

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от lg

Феномен русский, все же. Поскольку только русские умудряются прочесть предложение на языке, которого не знают. (визуальная память, мышление, сопоставление) Другие учат язык и не могут ничего понять, если ошибки встречаются.

yang_grey
() автор топика
Ответ на: комментарий от yang_grey

Причём тут "русский vs нерусский"

На самом деле не все так могут читать. И это умение одновременно и хорошо, и плохо.
Те люди, которые привыкли "вчитываться" - ничего в таком тексте не поймут. Такие чуваки по жизни часто на первый взгляд тормозные, но вообще качество хорошее - лучше запоминается написанное и главное такой чел никогда не прочитает того что не написано ;)
Я вот, к сожалению, привык именно "пробегать" глазами текст, иногда мешает.
Тут как во всем - люди бывают разные.

Dimentiy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.