LINUX.ORG.RU

рускоязычные форумы линукс

 ,


1

4

народ есть ли активные русскоязычные форумы по линуксу или подобные сайты кроме лора? Подкинте плиз несколько ссылок. Я бы свалил отсюда, но реддитом единым жив не будешь. А без русскоязычного общения оставаться неохота. Вк это детсад


Ответ на: комментарий от irton

не, специфичные форумы по одному дистрибутиву не очень. Тем более я его не использую

Он намекает что гуглится все это

ничего интересного я не нашел

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Тут модераторы (в том числе я, да) регулярно сносят его оскорбления по национальному признаку.

И сносим мы, раз уж я начал об этом говорить, оскорбления с разных сторон, но каждой стороне кажется, что ущемляют именно её, дело такое. Некоторые даже банились из-за этого.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший форум, да.

Помню, мне надо было получить консультацию по винде, точнее, по Hyper-V. Я ради интереса сначала написал на пресловутый винфак, на который тут часто посылают, а потом на ixbt (естественно, в виндовый раздел). На винфаке мне объяснили то, что я и без них знал, а на ixbt реально помогли.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А я уж подумал что человек излагает великие идеи, выдает эпические технические заключения, гений от разработки и сисадминства, вращающий на своем половом органе кластеры метаданных посреди летящего звездолета..

Но нет, все как всегда.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Вот таким как раз тут норм. Ущемляются обычно неженки, которым не дают поливать говном и разводить срачи.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тут модераторы (в том числе я, да) регулярно сносят его оскорбления по национальному признаку.

От такого может защитить только одно — реальный риск быть забаненным IRL за подобные оскорбления.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Луговский больше тролль, причем больше от теории компьютерных наук. Он заходил на форумы, где все более-менее опытные айтишники были самоучками, самостоятельно прошедшими путь с каких-нибудь дельфей и за счет глубоких теоретических знаний в CS просто всех выносил.

Спорить с ним тогда это было как пытаться дискутировать с PhD в физике по его профильной области будучи слесарем-сантехником.

Сейчас все несколько проще: есть куча курсов от MIT и Berkeley по устройству компиляторов, ОС и так далее. При большом желании и свободном времени все изучается.

Но хорошего в его действиях мало.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да, там обсуждают настройку Squid на FreeBSD.

anonymous
()

На форум , в создании которого я принимал участие ещё в 2016 году я тебя не приглашу , и ссылку не дам.

symon2014 ★★
()

Ищешь в Яндексе «русскоязычное сообщество Linux».

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Луговский больше тролль, причем больше от теории компьютерных наук. Он заходил на форумы, где все более-менее опытные айтишники были самоучками, самостоятельно прошедшими путь с каких-нибудь дельфей и за счет глубоких теоретических знаний в CS просто всех выносил.

Луговский, кстати, тоже был практически самоучкой, но учился действительно нужным вещам.

x22
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если не смущает засилье полупоехавших луддитов.

Будто тут нас разогнали, ага)

pihter ★★★★★
()
Последнее исправление: pihter (всего исправлений: 1)

Как альтовод — форум альтлинукс.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Луговский больше тролль, причем больше от теории компьютерных наук. Он заходил на форумы, где все более-менее опытные айтишники были самоучками, самостоятельно прошедшими путь с каких-нибудь дельфей и за счет глубоких теоретических знаний в CS просто всех выносил.

Вернее, он не связывался с теми, кто мог его вынести =) С высоты времени видно, что впечатление он о себе создавал такое, что вот прям восходящая звезда гения, который затопчет всех этих быдлокодеришек, пройдет несколько лет и он мир перевернет или хотя бы долларовым миллиардером станет.

На практике из известных его достижений какая-то статейка по физике среди нескольких десятков соавторов (ничего эпохального в ней не было) и стартапец где-то в районе 2007-го года метаинишиатив на пару с каким-то англичанином. Предлагал вроде как софт для оптимизаций бинарников, полученных после компиляции .NET. Непонятно насколько успешный. Софта этого, даже демо, никто из широкой публики в глаза не видел, сайт стартапа был полудохлый и вскоре исчез из интернетов.

С тех пор о нем кажется ничего не слышно. Может он конечно нашел свою нишу сильно не для всех, куда убогих не пускают (намекал постоянно на что-то такое) и о чем они даже не знают и гребет там бабло без лишнего шума, но сдается мне, что все прозаичнее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

хотел пошутить про лор, но, оказалось, шутка уже build in

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от x22

Насколько я помню у него еще в РФ была степень кандидата наук, причем в хорошем техническом ВУЗе, еще в те года.

Это далеко не мальчик с улицы.

alex0x08 ★★★
()

В тот то и штука, лор - сама квинтэссенция общения на тему линукса.

Есть конешно пингвинус, ру-язычные форумы конкретных дистрибутивов и тематические группы на dtf. Но там сильно менее людно.

hargard ★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Собственно, этот комментарий наглядно показывает, что ИМЕННО ТСу не нравится на ЛОРе. 5.1, 5.2 и 5.3 в одном флаконе, он хочет ресурс, где всё это можно, видимо.

Я даже сносить это сразу не хочу (да-да, накроюсь 2.3), пусть повисит чуток.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Димца свистни, он с ним быстро разберётся, вжик – и только пёрышки кружатся как снежинки…

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Насколько я помню у него еще в РФ была степень кандидата наук

Нет. ЕМНИП, в аспирантуре он был по неинтересной ему специальности и бросил. Ушел в чистое программирование, сначала PDG, далее везде. Вполне нашел себе приложение в промышленности, не у нас, ебстественно.

x22
()

Есть довольно активные телеграмм каналы по альту, Arch и NixOS

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да вроде нет сомнений в вашей тяжелой модераторской доле, надо иметь очень крепкую психику чтоб таким заниматься.

Модераторство это же как работа в вытрезвителе или наркологичке: приходится каждый день видеть как приличные граждане и вроде бы не тупые люди превращаются в скотов и гадят под себя, еще и норовят обмазать стены лечебного учрежения своими испражнениями.

Ужос вообщем.

А пациента явно надо закрывать, он уже созрел.

alex0x08 ★★★
()
Последнее исправление: alex0x08 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Как же хорошо, что большинство таких сообщений удаляется прежде, чем я их увижу. Очень хочется поблагодарить модераторов, которые оперативно это всё убирают. Вот правда. Вы делаете важную, хоть и не заметную для пользователей работу.

Спасибо.

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от x22

Вполне нашел себе приложение в промышленности,

Если бы он нашел себе настоящее применение с его-то талантами, сейчас бы минимум один новый язык разработки появился. И пара парадигм.

А так: ну переехал зарубеж, ну работает. И что?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Да ладно, не драматизируй. Если звёздочек три и больше, то можно подождать, может пациент отойдёт, а есть две и меньше, то в баню без разговоров да и всё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Если бы он нашел себе настоящее применение с его-то талантами, сейчас бы минимум один новый язык разработки появился.

Человек попал в нехорошее окно по времени и не попал вовремя в подходящую среду.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Ну вот не надо этих сказок, я тоже могу в таком случае жаловаться на дурную удачу, поскольку писал на php во времена создания ВКонтакта и писал на джаве когда только появлялся фейсбук.

Цукерберг моложе меня на 10 лет а уже миллиардер. Смешно же.

alex0x08 ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.