LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Турчин, «Феномен науки»


0

0

недавно тут проходила ссылка на книгу Турчина "феномен науки". если кому интересно, небольшой комментарий(все, конечно скромное обывательское imho):

читать крайне нудно, там где можно обойтись одним прилагательным - причастный оборот, одним предложением - целый абзац. это если чисто по художественной составляющей. такие книги надо читать, лежа на диване, после обеда, перед сном. но Турчин - создатель рефала, так что подавляем зевоту и читаем...

"историю жизни _до_(выделение - мое) появления человека можно разбить на два периода, которые мы назовем химической эрой и кибернетической эрой" - согласитесь, звучит

еще цитата: "редупликация - снятие копий, "отпечатков", когда одна макромолекула служит матрицей для синтеза из элементарных радикалов другой макромолекулы". итого, автор дает 3 определения: краткое,бытовое краткое, краткое научное. и это при том, что само определение легко переводится. я понимаю, бумага у нас дешева, чернила вообще ничего не стоят, но надо же и сострадание к читателю иметь

говорится, что отличие растений от животных в наличии двигательного аппарата у последних. т.к. растениям движения не дадут бОльшего количества потребляемой энергии, т.к. если ночь, то на пол Земли. т.е. если представить маленький бешено крутящийся астероид(с атмосферой), где день-ночь на расстоянии одного шага. тогда и у растений в ходе естественного отбора появятся ноги, а значит мозг. типа таких коров-наоборот, вечно ходят энергию собирают - концептуально :)

"реальная физическая природа элементарных подсистем кибернтика не интересует, ему важно только, как они связаны между собой..." и далее по тексту. так бы и нейронным сетям. Они же сверяют физическое сходство, потому ограничены от реального применения. Далее автор приводит модель щупальца гидры, чтоб, значит, показать как действуют рефлексы и даже оговаривает, что берет плоский случай. и кому это надо, интересно? неужели, кто-то этого не поймет из контекста безо всяких там щупалец? мне вот кажется, что четко, формально сформулированному определению такие "бытовые" примеры не нужны. а то получается: 5 больше 3, покажем это на примере апельсинов...

типа итога: "по диагонали" читать обязательно, от-и-до только в качестве снотворного(опять же imho)


Наверное его косноязычие многословность это компенсация за краткость и выразительность Рефала.

anonymous
()

Автору не известно, что, например, жгутиконосцы (та же хламида монада) являясь растениями, двигаются, а кораллы, являясь животными, никуда себе не торопятся бежать? И что основным отличием животного от растения (кажется) считается хим состав оболочки клетки?

Shaman007 ★★★★★
()

2gworm:

Ну, я книжку тогда по диагонали проглядел, но мне понравилось. Жалко, времени нет ее почитать, хотя, может, и туфта... Одна беда -- подобные ("философские") фолианты просто нельзя читать "по диагонали".

Позволю себе откоментировать твои комментарии, _не_ читая исходник.

> "историю жизни _до_(выделение - мое) появления человека можно разбить на два периода, которые мы назовем химической эрой и кибернетической эрой" - согласитесь, звучит

А че такого? Лаконичная классификация... Например, если я -- чемпион по бегу, то вполне могу задвинуть: "Все люди делятся на богатых и тех, кому можно плюнуть в рожу", подразумевая, что меня никто не догонит, но у богатых найдутся деньги на частного детектива, а он меня по слюне вычислит...

> еще цитата: "редупликация - снятие копий, "отпечатков", когда одна макромолекула служит матрицей для синтеза из элементарных радикалов другой макромолекулы". итого, автор дает 3 определения: краткое,бытовое краткое, краткое научное. и это при том, что само определение легко переводится.

Вообще непонятно, до чего ты докопался... Вполне "на пальцах" объясняется латинский термни (правда, IMHO, все же не "редупликация", а "репликация").

> ...говорится, что отличие растений от животных в наличии двигательного аппарата у последних....

С чем ты не согласен-то? IMHO, действительно, для фотосинтеза достаточно, чтобы на физию солнышко светило, а вот за кормом надо помигрировать...

А дальше я вообще тебя ниасилил...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Shaman007:

> Автору не известно, что, например, жгутиконосцы (та же хламида монада) являясь растениями, двигаются, а кораллы, являясь животными, никуда себе не торопятся бежать?

Думаю, известно:)

Речь шла о _типичных_ различиях в макромасштабах, сравнимых с размерами/организацией человека.

> И что основным отличием животного от растения (кажется) считается хим состав оболочки клетки?

Ну, не только (хотя и в основном), еще и вакуоли другие.

Die-Hard ★★★★★
()

у какого-то сорняка побег способен пройти километры в поисках хорошей почвы, потом он закручивает себя в землю и проростает, мухоловки всякие способны опередить в реакции насекомых (которые намного быстрее человека), да чего там у меня растения дома все время на солнце листами разворачиваются за часы.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

автотрофы (я сам себе сделать пожрать, абы нашлось чё-нидь пригодное неживое) и гетеротрофы (я сам себе найти пожрать, абы нашлось чё-нидь пригодное живое)

Pi ★★★★★
()

>растений в ходе естественного отбора появятся ноги, а значит мозг

а во тут я не уловий что из чего следует :) ели есть ноги, то мозг должен быть уже, ибо на одной эндокриной системе далеко не уплывёшь.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Вдогонку:

>> И что основным отличием животного от растения (кажется) считается хим состав оболочки клетки?

>Ну, не только (хотя и в основном), еще и вакуоли другие.

Да, разумеется, это "исходные" посылки для оптимизации по способу питания. Как справедливо заметил Pi (25.02.2006 0:09:45), в конце концов животные все гетеротрофы, а растения, _в_основном_, автотрофы.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Вдогонку:

Конечно, мое замечание только подтверждает твою ремарку...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

2Die-Hard
>Да ну, где мозг у насекомого?
В насикомом, наверно :) Первые зачатки нервной систмы (из курса школьной биологии) наблюдаются у гидры, которая будучи многоклеточной размножается делением.

Про что, книга хоть? Дайте линк.

Maclaud
()
Ответ на: комментарий от Maclaud

2Maclaud:

>>Да ну, где мозг у насекомого?

>В насикомом, наверно :)

Нету тама моску, сам смотрел :)!

Там есть "окологлоточные нервные узлы" и прочая дребедень -- раздави, да посмотри 8-\

> Про что, книга хоть? Дайте линк.

http://www.refal.ru/turchin/phenomenon/

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> С чем ты не согласен-то? IMHO, действительно, для фотосинтеза достаточно, чтобы на физию солнышко светило, а вот за кормом надо помигрировать...

а вот я видел такие зеленые хреновины с листиками, которые при том мух жамкали за милую душу и никуда особо не мигрировали..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

2klalafuda:

> ...хреновины с листиками, которые при том мух жамкали за милую душу и никуда особо не мигрировали..

Извращенцы ;) Ибо стенки клеточные были неоптимизированы (толстые и не липидные), и вакуолей маловато, чтобы белок усвоить. Также какие-то проблемы с митохондриями (не помню точно, то ли мало, то ли они какие-то другие) -- впрочем, у прокариотов типа СЗВ их вообще нет:(

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

наивные человечешки думают, что их способ передвижения на двух отростках является более совершенным чем использование потоков материи. А их, все время старающиеся уничтожить свой вид, персональные церебраты эффективнее коллективного разума:) Хотелось бы посмотреть как оставшаяся от сожратого гигантской мухоловкой культя человека способна прорости и занять собой окружающее пространство.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Хотелось-бы посмотреть на настройку термояда гигантской мухоловкой когда в солнце закончится водород ;)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Читал... не долго. Больше пары страниц этих дарвинистских-марксиских размышлений не выдержал, как жаль что, еще есть люди которые думают что, их дедушка шемпанзе, причем не имея никаких даже косвинных доказательств этому.

Maclaud
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>(та же хламида монада)

Пишется вместе. И вообще у простейших трудновато разобрать who is who, т.е. кто растение, а кто животное.

Asteronix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.