LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Embrace the future: Срок за файлы


0

0

Одну 18-летнюю девушку, которая сделала доступными 4 200 песен и 270 фильмов, выследила шайка копирастов, которые подали жалобу прокурору.

В результате, девушка должна выплатить штраф и имеет двухлетний условный срок, но если она штраф не выплатит, то ей придется месяц отсидеть в тюрьме.

http://torrentfreak.com/suspended-sentence-for-4200-song-270-movie-file-share...

Вообще-то подобные прецеденты уже давно не новость, но очередное напоминание, в каком мире мы живем и напоминание о необходимости в анонимных сетях и шифровании.

Да, да, я понимаю, что надо бороться на законодательном уровне, но широкая жизненная практика в самых разных странах показывает, что никакая забота о правах и свободах граждан не устоит перед живыми деньгами, проплачиваемыми лоббистами копирастических групп.

Например, под нажимом копирастов (в том числе заокеанских) сегодня Испания готова уступить и потерять суверенитет: до сих пор работа обменного сайта, если она не приносит прибыль напрямую с защищенных копирайтом материалов, была возможна и законна, но правительство решило иначе. По новому закону судья в течение четырёх дней должен будет решать судьбу таких сайтов...

http://torrentfreak.com/spain-fast-tracks-p2p-site-shutdowns-100108/

★★★★★

слушай, а в чем проблема-то? девочка раздала *дофига* украденной собственности, сознательно раздала. месяц в тюрьме - это фигня имхо.

Вообще-то подобные прецеденты уже давно не новость, но очередное напоминание, в каком мире мы живем и напоминание о необходимости в анонимных сетях и шифровании.


ты понимаешь разницу в «дал другу понравившийся фильм» и «расшарил коллекцию вареза»?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> ты понимаешь разницу в «дал другу понравившийся фильм» и «расшарил коллекцию вареза»?

А в чем разница? Все люди - братья. Неужели ты не дашь своему брату понравившийся фильм?

simple_best_world_web_master
()

ssart@lj: Сижу тут на праздниках, играюсь в IWD2, и тут понимаю, что магические свитки — это же апофеоз копирастии: они после прочтения исчезают!

(башорк 405523)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>после прочтения исчезают!

А это идея!

Предсказываю появление ограничения на количество прослушиваний и просмотров у аудио и видеофайлов!

Santad
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>А в чем разница? Все люди - братья. Неужели ты не дашь своему брату понравившийся фильм?

Дам. Одному-двум, лично. Но я не буду раздавать его всем желающим, а еще и куплю, чтобы поддержать создателей продукта. Это конечно не касается классики, за которую платить уже особо некуда.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

А если у тебя 6 миллиардов братьев? Почему ты дашь фильм только 1-2?

И да, за классику тоже можно заплатить, есть премии имени известных музыкантов. Заплати за классику - поддержи молодое поколение

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от volh

>слушай, а в чем проблема-то?

Вот и выросло поколение, готовое сажать и судить за файлы...

Что с людьми делается....

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

не имеет значения. раздавать файлопомойку запираченной продукции - как минимум некрасиво и подло, и к положительному «делись с ближним своим» такое поведение отношения не имеет.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Предлагаю за паленый софт тоже сажать в тюрьму вместе с убийцами, насильниками и грабителями.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>А если у тебя 6 миллиардов братьев?

И что - всем лично в руки? Я же не Ганди, в самом деле, чтоб 6 миллиардов.

Заплати за классику - поддержи молодое поколение


Я больше имел в виду не классическую музыку, где можно заплатить за хорошее воспроизведение, а творческий продукт, заплатив за который ничего не изменю ( например, по причине смерти создателя ).

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Santad

Идея говно, потому что неосуществима. Нормальные ОСи будут игнорировать счётчик прослушиваний/просмотров и тд в заголовке файла и как следствие будет эпик фейл.

ixrws ★★★
()

Было бы очень неплохо если бы за варезную венду применяли что-то подобное к домашним пользователям. Вот тогда бы и Линукс стал лучше и варезное быдло немного бы хавало свое призакрыло.

Хочу чтобы ходили по домам и проверяли лицензии на венду!

Santad
()
Ответ на: комментарий от record

Таких меньшинство, доказательство тому - глобальнео падение продаж дисков и других носителей с инфой. Так что волх уже почти маргинал, а скоро будет динозавр.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Вот и выросло поколение, готовое сажать и судить за файлы...

Если файлы легко копировать, это не значит что они не имеют своей цены.

volh ★★
()

> 4 200 песен и 270 фильмов

Это ж дофига говнища.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Уж от кого не ожидал, так от вас. Думаю не надо объяснять, что DRM всё равно не отменяет возможности копирования, а лишь усложняет. Например Steam ломают регулярно. Музыку можно будет перегонять на выходе в крайнем случае, из хорошей аудиосистемы. Видео - через выход видяхи. Так что всё это лишь усложнение, но не более. Те кто занимается сегодная раздачами флака и так неплохо потеют чтобы сделать неплохую раздачу, ну будут чуток больше потеть - ну и что?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> заплатив за который ничего не изменю ( например, по причине смерти создателя )

А заплатить музыкантам, участвовавшим в записи произведения? А звукозаписывающей компании, владеющей этими музыкантами? А, в конце концов, РАО, которая доблестно защищает права этой самой компани?? Они же донесли до тебя эту музыку, и, разумеется, не по доброте душевной, а в надежде получить с тебя бабок.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Проведи четкую границу.

man нравственность, каждый должен ориентироваться по собственной совести. ведь и фоты голой соседки в незашторенном окне напротив можно друзьям раздавать. ненуачо?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Идея говно, потому что неосуществима. Нормальные ОСи будут игнорировать счётчик прослушиваний/просмотров и тд в заголовке файла и как следствие будет эпик фейл.

Проигрываться все будет сертифицированными проигрывателями, которые синхронятся с серваком копираста. Реализовать такое больших усилий не составит.

А счетчик прослушиваний не обязательно в муз файле хранить. В муз файле достаточно хранить какую нить цифровую подпись с которой проигрыватель лезет на сервак и там уже узнает сколько раз осталось прослушать.

Santad
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Так что волх уже почти маргинал, а скоро будет динозавр.

Я не в коей мере не копираст, если что. Делиться - это здорово и полезно, а уж волосы какие шелковистые растут..

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> И что - всем лично в руки?

Зачем? Человечество шагнуло далеко вперед, можно обмениваться не выходя из дома.

заплатив за который ничего не изменю ( например, по причине смерти создателя ).

Изменишь. Например, родственник создателя выпустит новый альбом из наработок отца/деда.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Santad

Составит очень больших усилий, потому что для качественной реализации нужно будет удостоверитья, что на клиентской домашней машине нет стороннего софта. Для того чтобы реально в этом удостовериться - нужен доступ. То есть идти в квартиру по подозрению. Это пахнет попранием всех свобод, дорогой вы мой. Это просто невозможно, как только такое начнёт происходить вы увидете что будет в итоге. Ни один президент такой закон по своей воле не подпишет - на следующий срок он уже не пройдёт.
У нас не тоталитаризм, даже у нас, в России.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

+ добавим небольшую рандомизацию-персонализацию watermarkами каждой копии, чтобы найти источник, обвинить и посодить.
И все новые железки нужно делать так чтобы без TPM вообще ничего не работало, пусть те кто против авторских прав сидят на динозаврах начала века

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Дам. Одному-двум, лично. Но я не буду раздавать его всем желающим, а еще и куплю, чтобы поддержать создателей продукта. Это конечно не касается классики, за которую платить уже особо некуда.

[sarcasm]

Да, да, давайте уже определим, сколько по закону нужно иметь друзей и родственников, люди же тупые: сами не догадаются... А лучше вообще лицензировать эту деятельность, давать разрешения - это же так прибыльно...

Давайте писать законы на каждый пук! Кстати...это мысль..

[/sarcasm]

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

Просто тут какое-то нездоровое отношение сложилось к копирайту. Как будто вся информация должна быть бесплатна, просто обязана, лично каждому, из кожи вон.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

О да, конечно, а снимать с контроллера lcd? Там как вы сделаете HDCP ? Давайте не играть фантазиями, запретить без нарушения прав и свобод - невозможно. Можно только усложнить, не более. Ещё раз повторюсь - Steam тому пример. Всё равно сломали.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Нормальные ОСи будут игнорировать счётчик прослушиваний/просмотров и тд в заголовке файла и как следствие будет эпик фейл.

Тебе напомнить, что для просмотра DVD нужен ключик, который АППАРАТНО зашит в приводах? И что ключик выдавался для каждого плеера индивидуально после анального исследования на уязвимости?

И что сделали с тем, кто эти ключики выломал... Ах да, ни один опенсорс-плеер тогда не мог играть лицензионные двд, ибо зашивровано было, а ключей небыло

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от record

>Давайте писать законы на каждый пук! Кстати...это мысль..

квоты и штрафы за выброс парниковых газов в атмосферу, гринпис негодуэ

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

посодить всех кто ломает , право оставить только одно, право иметь обязанности , а обязанностей ввести много

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Зачем? Человечество шагнуло далеко вперед, можно обмениваться не выходя из дома.

Видишь ли, у меня действительно 1-2 друга, и если я хочу им что-нибудь дать, то шлю персонально, скажем по почте или в жабер. Сечешь? Твое «все люди братья» попросту вранье.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Теперь еще хуже, твой blu-ray плеер в один прекрасный момент могут заблокировать и придется идти в магазин за новым.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от volh

>не имеет значения. раздавать файлопомойку запираченной продукции - как минимум некрасиво и подло, и к положительному «делись с ближним своим» такое поведение отношения не имеет.

Имеет. Копирастить это некрасиво и подло.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Музыку можно будет перегонять на выходе в крайнем случае, из хорошей аудиосистемы. Видео - через выход видяхи.

А это ничего, что интерфейсы подключения уже предусматривают авторизацию? А аналоговые девайсы без авторизации скоро вымрут, хотя бы по причине изношенности

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Давайте не фантизировать, хорошо? Для начала - у нас нет мирого правительства и некоторые страны _никогда_ на это не подпишутся, тот же авторитарный китай, хоть и есть у них цензура.
Далее, подобные законвы продавить не получится, потому что давят их меньшинство. И на следующих выборах они окажутся под забором, бухающими. Даже в нашей стране, я уже не говорю о США.
Авторские права не признают де факто всё больше и больше людей, не покупая диски. С какого перепугу они будут поддерживать президентов и депутатов, продвигающих ужесточения? Сейчас не 100 лет назад.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> man нравственность, каждый должен ориентироваться по собственной совести.

Ой, я не могу по своей совести, у меня нету денег на такое количество винтов... И диски по почте рассылать тоже слишком дорого :(

ведь и фоты голой соседки в незашторенном окне напротив можно друзьям раздавать. ненуачо?

Оптика слишком дорогая :(

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от volh

>>Вот и выросло поколение, готовое сажать и судить за файлы...

Если файлы легко копировать, это не значит что они не имеют своей цены.

Копии имеют цену носителя.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

это называется гипербола )
просто если посмотреть на ряд прецендентов, то тут то там...
РМС тоже со своим «правом читать» использует именно этот прием

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>Музыку можно будет перегонять на выходе в крайнем случае, из хорошей аудиосистемы. Видео - через выход видяхи.

man HDCP

Сказать то что хотел? Кто мешает к выходу усилка подцепиться?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Santad

>Хочу чтобы ходили по домам и проверяли лицензии на венду!

Да, придут к тебе и впаяют штраф за неправильную ось...

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

> О да, конечно, а снимать с контроллера lcd? Там как вы сделаете HDCP ?

Вот только декодер может висеть прямо на матрице, а с матрицы не каждый снять картинку сможет, поэтому вася пупкин, желающий расшарить купленное кино обломается, а вместе с ним и ты. И будешь смотреть только рипы авторского кино, которое интересно тем, кто может таки снять данные.

simple_best_world_web_master
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.