LINUX.ORG.RU

Lightscribe.

Склоняю к Lightscribe, болванки для него как-то чаще встречаются. Но оба они плохи, потому что свободных писалок-рисовалок ни под один из них нет. Поэтому я обхожусь стареньким DVD+RW.

Camel ★★★★★
()

лучше выбрать маркер (:

xscrew ★★
()
Ответ на: Lightscribe. от Camel

fat

Но оба они плохи, потому что свободных писалок-рисовалок ни под один из них нет.

Линаксоиды ниасилили технологию - значит она плохая, да.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

LabelFlash - полудохлый. Зато он может писать на оставшейся незаписанной части на краях диска (ЕМНИП)

LightScribe - поживее.

suzuki
()

Как я уже говорил, диски не нужны.

Как и эта технология простому человеку.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

поддерживаю

для этих игрулек нужно специальные диски, которые насколько помню шипко дороже болванок с полным печатаемым покрытием. Ну и я не сказал бы, что очень часто хочется печатать на дисках, а выжигать думаю еще реже будет.

Syncro ★★★★★
()

принтабл болванки и принтер-струйник

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мясо vs. Сыр

LightScribe предназначен для нанесения изображения на лицевую поверхность диска(цена диска ~1$), а LabelFlash - на обратную, хотя возможно нанесение также на лицевую, но это требует специального покрытия. Сейчас LabelFlash-диски производит только Фуджифильм, цена их примерно в два раза выше цены LightScribe-дисков.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suzuki

На дисках Fuji можно рисовать с морды и на всю площадь диска. У меня привод LightScribe, у товарища LabelFlash - вся разница, что у меня диски желтые, у него синие.

yirk ★★★
()
Ответ на: Мясо vs. Сыр от Lighting

> LightScribe предназначен для нанесения изображения на лицевую поверхность диска(цена диска ~1$), а LabelFlash - на лицевую поверхность диска, хотя возможно нанесение на обратную, и это не требует специального покрытия.

fixed

suzuki
()
Ответ на: fat от Andru

Fat.

Но оба они плохи, потому что свободных писалок-рисовалок ни под один из них нет.

Линаксоиды ниасилили технологию - значит она плохая, да.

Andru не осилил разницы между свободной реализацией технологи и несвободной, значит он плохой.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

Бида-бида.

Для LightScribe вроде как есть софтинка правда без исходников, но это не беда.

Это беда. И Бородач таки прав.

Camel ★★★★★
()

Чего-то почти все (кроме Вольфыча) не о том говорят.

LightScribe нативно поддерживается в Linux. Софт, правда, закрыто/бесплатный (даже если удастся написать свободную софтину, ей, скорее всего, придётся юзать закрытые библиотеки), но это лучше, чем ничего.

У самого уже второй привод с поддержкой LightScribe (сначала был ASUS, теперь LG). Пользуюсь Lightscribe Simple Labeler от разработчиков технологии. Очень удобно, по крайней мере, фломастером диски не корябать, и результат посимпатичнее. Есть ещё программа от Lacie, но она у меня как-то не прижилась.

А у LabelFlash поддержки линукса НЕТ. На линуксфоруме проскакивали сообщения, что удавалось их быдлопрограмму запустить под Wine, но это извращение.

Поэтому для нормального линуксоида вывод, я считаю, очевиден.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> нужно специальные диски, которые насколько помню шипко дороже болванок с полным печатаемым покрытием.

Вылезай из танка. Год назад это действительно было так, но сейчас пачку из 10 DVD+R Verbatim с поддержкой LightScribe можно взять за 200 р.

Ну и я не сказал бы, что очень часто хочется печатать на дисках, а выжигать думаю еще реже будет.

Как раз выжигать проще. Не надо включать принтер, геморроиться с центрованием... Просто после записи перевернул диск, вставил в тот же лоток, запустил вот это:

http://www.lightscribe.com/downloadSection/linux/index.aspx?id=815

и через пару минут получил результат.

hobbit ★★★★★
()

К скачиванию, правда, предлагаются только RPM и DEB, но rpm2targz помог с этим справиться.

hobbit ★★★★★
()

Всем спасибо. Пожалуй, куплю привод с поддержкой LightScribe.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А у LabelFlash поддержки линукса НЕТ.

А как же Nero Linux? Только вот не надо про «проприетарное говно». Оно ещё все ваши K3B за пояс заткнёт.

Lighting ★★★★★
()

Зашел как то раз я двдшек прикупить, ну смотрю лежит блок серых таких дисков с надписью LightScribe и картинки радостных людей, прожигающих на дисках картинки. Думаю, у меня то привод тоже так умеет - дай куплю. Купил. Принес домой. Смотрю а на моем приводе надпись LabelFlash.

С тех пор я и узнал, что LightScribe != LabelFlash. А говнокорпорасты ( выдымывающие по 10 технологий делающих одно и тоже, но отличающиеся названиями и несовместимы между собой) - пи*орасы.

Santad
()
Ответ на: комментарий от Santad

Если бы не они, то на прилавках лежали бы только дорогущие пачки LabelFlash-/LightScribe-дисков. Конкуренция - двигатель прогресса!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ЕМНИП в спеках четвёртой версии что-то подобное было.

Lighting ★★★★★
()

Мои привод умеет LightScribe, но я ни разу в жизни еще его не использовал. :-) О LabelFlash слышу впервые.

smh ★★★
()
Ответ на: Fat. от Camel

Andru не осилил разницы между свободной реализацией технологи и несвободной, значит он плохой.

Линаксоиды - фанатики опенсоурс, и пользоваться проприетарщиной не труЪ. Так что для линаксоидов эти технологии плохие.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Во-первых вали к логопеду.

Во-вторых вали на винфак бля.

В-третьих тогда бы никто не покупал карты nvidia.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от suzuki

> LightScribe предназначен для нанесения изображения на лицевую поверхность диска(цена диска ~1$), а LabelFlash - на лицевую поверхность диска, хотя возможно нанесение на обратную, и это не требует специального покрытия.

нанесение на обратную сторону dvd+/-r - disct@2 (дисктату), скорее просто довесок к LabelFlash

n_play
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> А как же Nero Linux? Только вот не надо про «проприетарное говно». Оно ещё все ваши K3B за пояс заткнёт.

В упор гляжу на честно купленный Nero Linux 4 и не вижу ничего про LabelFlash. Может, она, конечно, не показывает этих возможностей, поскольку привод у меня - LightScribe. Но как-то сомнительно...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

По крайней мере, я их не нашёл :(.

Поэтому продолжаю пользоваться LightScribe Simple Labeller-ом.

Оффтоп: Ещё один баг, пока не разобрался, чей именно - Nero после капитального обновления системы работает только при выгруженном демоне dbus. Возможно, это косяк именно dbus, но всё равно неприятно...

hobbit ★★★★★
()

>Что лучше выбрать?

Printable-диски и принтер. Все сабжи по возможностям оформления идут лесом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, у самого писалка LightScribe, но даже в голову ни разу не приходило воспользоваться. Особенно, учитывая то, что болванок дешевле, чем по 30р. в окрестностях не найти :) А inc-printable Verbatim до кризиса по 13 рублей брал. Сейчас, правда, дороже стали, но точнее уже не скажу, ибо на хранение на винтах перешёл. Оно с прошлого года дешевле стало.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Здесь http://ric.spb.ru/price.php стоит 268.26р за 10 шт., что, на мой взгляд, вполне приемлемо. Можно же купить пару шпинделей, и писать на них только особо дорогой сердцу контент, а в остольное время писать на обычные болванки.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>что, на мой взгляд, вполне приемлемо

Чем? Смотрится сабж весьма погано. Можно и маркером нарисовать. Если хочется красоты - то тут без струйника уже не обойтись :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Смотрится сабж весьма погано. Можно и маркером нарисовать.

Ну не знаю, по-моему LightScribe намного опрятнее маркера.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.