LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[забавный тролль] Политика Microsoft относительно домашних пользователей


0

0

Был тут интересный тред в одной из группок «этого вашего контактика»
http://vkontakte.ru/topic-3667731_9632615?offset=last#offset=0
Один виндотролль пытался доказать что линукс на десктопе не нужен, но в последствии с позором снес все свои посты.

Сегодня набрел на его бложек, и нашел следущее:

http://berdnik.org.ua/?p=102

Для Ъ:
Возможно я покажусь банальным, но я хочу поделится с вами своими размышлениями о лицензионных вопросах windows.

Дяди из мелкософта проводят довольно хитрую политику, им не интересен домашний сегмент с финансовой точки зрения, домохозяйки могут и под настроеными никсами сидеть, если сильно прижмет, потому дяди не официально «подарили» домашнему пользователю систему (иначе вопрос проверки лицензионности не решался простым echo «mpa.one.microsoft.com 127.0.0.1″ > %Sysdir%\system32\drives\etc\hosts ).
В защиту этой теории можно вспомнить так-же новую фишку майкрософта, если они находят таки не лицензионную винду, они её не блокируют (что было бы логично), они каждый час на этой машине меняют заставочку на черный экран, с надписью в правом углу , мол ваша виндовс не лицензионная
Им намного интереснее бизнес рынок, его в отличии от домашнего проще контролировать, с него можно снять больше денег, и благодаря тому что домохозяйки привыкли дома к их соскам, предприятия вынуждены ставить всем их детища, и платить за эти детища.
Вот так я вижу сложившуюся ситуацию.
————————————————————————————————————————
Add`et: Спустя некоторое время получил ответ на этот мой пост
Хреново ты видишь ситуацию. Дядя милиционер к тебе придет вот ему и будишь объяснять кто тебе что дарил=).
Давай будем реалистами, покажи хоть один случай ареста на территории СНГ за использования в домашних целях пиратского софта

> Давай будем реалистами, покажи хоть один случай ареста на территории СНГ за использования в домашних целях пиратского софта

в е-бурге же кого-то вроде же прижали же «на дому» с пиратским софтом на over9k американских денег, не?

isden ★★★★★
()

>В защиту этой теории можно вспомнить так-же новую фишку майкрософта, если они находят таки не лицензионную винду, они её не блокируют
Какой же это аргумент в защиту? Наоборот, раньше никакой активации и не было. А не хотели бы бороться, так и не вводили всяческие geniune check'и.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Брали, на ЛОР по моему пробегала новость.

SilentLexx
() автор топика

банальный КО

эта точка зрения стара как и монополизм мс.

wfrr ★★☆
()

Бред

У моего друга пиратка так они её уже раз пять вводили в синий экран, спасал я, с лайф-диском убунту, однажды ставил ему линукс, так он через пол часа его ввёл в кернел-паник.

Только третья мировая война, биореакторы и печи спасут виндузятников от рабства!

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от isden

У каждого.

в е-бурге же кого-то вроде же прижали же «на дому» с пиратским софтом на over9k американских денег, не?

Чего так мало? Посадочный контракт на Solidworks в самой толстой комплектации стоит, если не ошибаюсь, ~8000 евро.

Camel ★★★★★
()

быдло-мс не нужна.

cetjs2 ★★★★★
()

Давно известный факт. Типа, пиратство - это плохо, но если уж его нельзя остановить, то пусть воруют у нас, а не у кого-то другого.

xetf ★★
()

А то! Вот как раз из-за этого в бизнес-сегменте полно разных RHEL'ов, SLED'ов/SLES'ов и иже с ними.

Lighting ★★★★★
()

>Возможно я покажусь банальным
дальше не читал, понятие проблемы, это уже хорошо

dimon555 ★★★★★
()

RedHat тоже неинтересны домашние пользователи.

А вообще если бы m$ сделала стоимость ульцымайт-лицензии на венду 7 рубликов эдак 1000 в РФ, а хоум бэйсик рубликов 500, тогда бы наверняка понапокупали бы лицензию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А вообще если бы m$ сделала стоимость ульцымайт-лицензии на венду 7 рубликов эдак 1000 в РФ, а хоум бэйсик рубликов 500, тогда бы наверняка понапокупали бы лицензию.

OEM, емнип, даже дешевле стоит.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Так ОЕМ продаваться должен только с железом и только сборщиками. С точки зрения EULA ОЕМ на готовый комп = пиратка. А если нет разницы то зачем?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Бред от Ab-1

>так он через пол часа его ввёл в кернел-паник.

А не надо людям с зудом в разных частях тела пароль рута давать, да-да несмотря на то, что железо его.

tesla
()

> echo «mpa.one.microsoft.com 127.0.0.1″ > %Sysdir%\system32\drives\etc\hosts
спасибо, схоронил на всякий случай.

opensuse
()
Ответ на: комментарий от Windos7

> Где купить?

в магазине же. даже в нашем мухосранске есть пара контор где можно ОЕМ купить. там правда, емнип, по одной не продают, только коробками.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Бред от Ab-1

устройте его бета-тестером программного обеспечения, у него талант

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: У каждого. от Camel

> Чего так мало? Посадочный контракт на Solidworks в самой толстой комплектации стоит, если не ошибаюсь, ~8000 евро.

Его не так просто скачать, да и это не совсем «домашнее применение».

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Домашнее применение.

Чего так мало? Посадочный контракт на Solidworks в самой толстой комплектации стоит, если не ошибаюсь, ~8000 евро.

Его не так просто скачать, да и это не совсем «домашнее применение».

Не так уж сложно. Кроме того, что такое «домашнее применение»? Воровать Photoshop чтобы обрезать фотографии на аватарки (см. delilen) это домашнее применение, или уже обосраться какое профессиональное?

Camel ★★★★★
()

2000г: Давай будем реалистами, покажи хоть один случай ареста на территории СНГ за использование пиратского софта

2010г: Давай будем реалистами, покажи хоть один случай ареста на территории СНГ за использование в домашних целях пиратского софта

2020г: Давай будем реалистами, покажи хоть один случай ареста на территории СНГ за использование в домашних целях пиратского софта русоволосыми женщинами возрастом от 34 до 34 c половиной лет с родинкой на правом плече в виде ангелочка.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от guest065234

Всё-таки, разве были прецеденты посадки именно домашнего юзера за использование пирацкого ПО? Если да, то пруфлинк в студию. Я старался следить за этой темой и не могу вспомнить такого.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Суть в том, что в 90-ых даже за коммерческое использование не наказывали. Теперь сажают и «реалисты» того времени поправили свои «покажи хотя бы один случай», добавив «для домашних целей». Точнее везучие добавили, а невезучие сели.

Поправили-то поправили, но урок не усвоили: кому какое дело что не было случая, важно есть ли гарантия, что такого случая не будет в будущем. А её нет. В суде конечно можно поплакать: ну вы же домашних не трогали! но это не поможет. Везучие опять накинут условий, а невезучие сядут.

Пример не важен и не нужен. Его отсутствие ничего не доказывает

guest065234
()
Ответ на: Домашнее применение. от Camel

> Воровать Photoshop чтобы обрезать фотографии на аватарки (см. delilen) это домашнее применение, или уже обосраться какое профессиональное?

Ну фотошоп — допустим. А для чего нужен solidworks кулхацкеру Васе? Модельки троллей с разных сторон обдувать?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest065234

Вы слишком широко смотрите на этот вопрос. Коммерсы коммерсами, но прецедент посадки хоумюзера был бы очень важен. Пока его не случилось, и позиции домашних пиратов сильны. А посадки в бизнесе очень повысили корпоративные продажи M$ - это факт.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Обдувать.

Воровать Photoshop чтобы обрезать фотографии на аватарки (см. delilen) это домашнее применение, или уже обосраться какое профессиональное?

Ну фотошоп — допустим. А для чего нужен solidworks кулхацкеру Васе? Модельки троллей с разных сторон обдувать?

Не поверишь. Да! Если проявишь упорство, то сможешь найти в архивах overclockers.ru статью с моделированием воздушных потоков в корпусе при добавлении вентилятора спереди, сзади, на вдув, на выдув, и т.п. А на форуме обсуждение моделирования ватерблоков.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Корявое моделирование.

Ну... если это «домашнее» использование, то мне нечего сказать...

Ты уровень моделек видел? Если это энтерпрайзное моделирование, то я певец балета и кино.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Корявое моделирование. от Camel

> Ты уровень моделек видел?

Как бэ, все с чего-то начинают. Многие сисадмины, например, зачем-то поставят себе домой линукс и понеслась...

Ну а вообще да, скорее не надо делить софт на домашний/рабочий. А то получится так: сидел дома за ноутом, рисовал логотипы в ворованном корел дро, поигрался, а снести забыл. А когда ты с этим ноутом заедешь на работу, гэбэшники могут как назло взять. Ну, или уметь хорошо прятать то, что наворовал (truecrypt, whatever).

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest065234

> Поправили-то поправили, но урок не усвоили: кому какое дело что не было случая, важно есть ли гарантия, что такого случая не будет в будущем. А её нет. В суде конечно можно поплакать: ну вы же домашних не трогали! но это не поможет. Везучие опять накинут условий, а невезучие сядут.

сравни вероятности жителя рассеи

1. сесть за использование нелицензионного ПО

2. сесть вообще ни за что (например, впилится тебя на дороге мерс ФСОшников. кто виноват бует?)

и поймешь что для физлица на территории совка беспокоиться о нелицензионности своего ПО - смешно. Может, когда-нибудь ситуация поменяется, но сейчас она такая как см выше.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Вообще чтоб посадить меня, нужно доказать, что у меня пиратка дома. А как это сделать?

ну, оприходуют тебя с ноутом на границе или еще где...

а если тебе так уж домой гости нужны - подделают логи того что ты скачивал пиратку.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> ну, оприходуют тебя с ноутом на границе или еще где...

а если тебе так уж домой гости нужны - подделают логи того что ты скачивал пиратку.

По решению суда при наличии доказателств. Логи докозателствами являются в очень редких случаях (пока что)

Проверить содержание моего компа не границе нельзя

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Это если полагать, что у нас власти и правоохранительные органы действуют по закону, что не всегда верно

Hokum ☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.