LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gimp16bit][qtpfsgui] Всем срочно покинуть линукс.


0

0

Есть такая програмуллина, суть которой в том чтобы из одного или нескольких снимков высокого динамического диапазона получить один с низким диапазоном. Попросту преобразовать 2 файла 14bit raw в один жипег 8 бит. Звать ее qtpfsgui.

В венде она ненужна, ибо ее полностью заменяет фотошоп, а тут убогий и смишной гимп который ничего не умеет, вот и существует эта программка, и выполняет свои функции. Но unixway же, посему функции она выполняет через жзатейливо, и больше ничего не умеет, хуже того оно даже не умеет баланс белого брать из raw файла (а откуда она его берет неведомо ибо ни один пресет такой убогий цвет не выдаст) и не позволяет ББ задавать, потому пользоваться ей невозможно в принципе.

вот собственно пример ее потуг, один raw файл, снизу результат любого конвертера сверху сабжевого чуда

★★☆

нормальный такой жёлтый снег с привычным уже смогом

frame ★★★
()

верхний снимок смотрится интереснее.

madcore ★★★★★
()

Для этого покупать фотошоп? Или речь о краже?

ria_intel
()

Мне верхний снимок больше нравится

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Похоже на то, но программа делающая из гумна еще большее гумно без вмешательства человека, ненужна. Фотошоп похоже придется юзать.

wfrr ★★☆
() автор топика

Из-за того, что какой-то дурак (или группа) не умеет писать программы, ты уже раскричался

dragonfly
()

очевидный костыль: предварительно проявить рав в любом конверторе с коррекцией -1, 0, +1. Полученные жопеги скормить сабжу. Профит!

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

омг кого я вызвал к жизни, нет можешь проверить сама, всего то тебе нужен pef от пентакса, не факт что с другими равами фокус повторится

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Somewho

О! а это прямо таки праздник!

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

я так и делал с другим снимком, но представь если 5 raw файлов, этоже писец.

wfrr ★★☆
() автор топика

Хм. А ведь в опциях сабжа можно напрямую задать параметры dcraw. Белко не осилило зайти в настройки?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет, я вижу на верхнем снимке дымку. которой нет на втором, первая более размытая. Откуда она взялась?

не факт что с другими равами фокус повторится

Я почему-то тоже так считаю.

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Нет, я вижу на верхнем снимке дымку. которой нет на втором, первая более размытая. Откуда она взялась?

Откудова я знаю? первый прошел через qtpfsgui и есено там и гамма менялась и прочие вещи, так что туман (а он над водой есть мог стать ярче) имуар мог появится. Но на говенный цвет, это какбы не влияет.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Нет белку ломает лазить в самые жопы программы для каждого файла, так можно и до правки исходников для каждой фотки дорасти. А красноглазые белки, могу пугать людей.

wfrr ★★☆
() автор топика

Кстати, в kipi-plugins 1.1 будет тулза для HDR.

nu11 ★★★★★
()

тебя обидели?

Сказать-то чё хотел?

sin_a ★★★★★
()

Юниксвей, говоришь? Юниксвей смотрит на тебя как на г.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>1) создатели программы это отчегото не происали?
они не предусмотрели, что ей будут пользоваться белки

2) результат dcraw скольки битный?

16 вроде бы.

nu11 ★★★★★
()

Дык rawstudio есть чтобы qtpfs что попало совать. И не с 2х, а 5 миниум HDRI строятся. Причем если погуглить картинки ей созданные - то очень мило. Не тем гвозди дергаете.

andrew_tch
()

> В венде она ненужна, ибо ее полностью заменяет фотошоп

Клоуны такие клоуны

хуже того оно даже не умеет баланс белого брать из raw файла

Просто ты не осилил ключи dcraw.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew_tch

И не с 2х, а 5 миниум HDRI строятся.

Митан, HDR - уже один raw файл, ибо дд у него больше 8 бит.

Причем если погуглить картинки ей созданные - то очень мило. Не тем гвозди дергаете.

Уг. Все ваши гвоноHDR - уг

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Клоуны такие клоуны

В тебе говорит зависть, ибо а сколкьо лет гимп так и не научился 16битам и lab

Просто ты не осилил ключи dcraw.

Вы все смешные, с какого перепоя я должен изучать потроха программы которая какбы изкаробки должна работать? Или обоснуй отчего -w они не воткнули, може религия?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> решил вместо игры написать графический редактор?

Хуже того — он уже начал, причём как обычно не с того конца взялся.

@wyldrodney

Выучи, что такое мипмапы. Сразу отпадёт охота начинать работу с пихания вычислений на GPU. И нет — повторить инструменты GIMP не так просто как тебе кажется. И да — я слежу за тобой.

AP ★★★★★
()

Музык-2, теперь со вкусом белки!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

а я его к тебе посылал из жаббера

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> В тебе говорит зависть, ибо а сколкьо лет гимп так и не научился 16битам и lab

Во мне говорит смех, без которого я не могу смотреть на твоё умничанье :)

Вы все смешные, с какого перепоя я должен изучать потроха программы которая какбы изкаробки должна работать? Или обоснуй отчего -w они не воткнули, може религия?

Мотивируй, чем -w лучше -a :) Может тебе ещё и -q 3 на что-то поменять? Ты только скажи :) Но мотивированно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>> решил вместо игры написать графический редактор?

Хуже того — он уже начал, причём как обычно не с того конца взялся.

@wyldrodney

Выучи, что такое мипмапы. Сразу отпадёт охота начинать работу с пихания вычислений на GPU. И нет — повторить инструменты GIMP не так просто как тебе кажется. И да — я слежу за тобой.

Ты уже знаешь какие ругательства я использовал?

Сперва я сдам сессию, а затем дочитаю найденные книги. И только затем, полагаю, начнём заниматься _моделью_. Код подождёт.

И нет - инструменты Гимпа повторять никто не собирается. И да - мне нужны деньги.

Но спасибо за предостережения.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от AP

Во мне говорит смех,

Это нервы.

Мотивируй, чем -w лучше -a :)

Тем что -а там тоже нету, а режим по умолчанию выдает невообразимую херню, но народу нравится ты видел, так эту опцию для популизма убрали? Или просто опенсурсное раздолбайство.

Может тебе ещё и -q 3 на что-то поменять?

Тролль из тебя ну никакущий.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> И нет - инструменты Гимпа повторять никто не собирается.

...сказал человек, за день до того заявивший «Большая часть возможностей Гимпа выглядит довольно простой в реализации, потому пока что замахиваемся на почти-Гимп» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Читать чужие бложики чаще гугла нехорошо :)

Пятое объяснение на дню уже не требовало точного описания задуманного.

И ведь правда, инструменты Гимпа повторять никто не собирается.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Или обоснуй отчего -w они не воткнули, може религия?

«Это наши умолчания, и они нам нравятся. Если бы это было не так, мы бы сделали умолчаниями что-нибудь другое.» ©

Anounax
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Это нервы.

Тьху, ты правда думаешь, что можешь меня чем-то обидеть? :)

Тем что -а там тоже нету, а режим по умолчанию выдает невообразимую херню

На самом деле, не такую уж и херню. Зависит от снимка. Очень сильно зависит. До недавних пор меня лично по большому счёту всё устраивало, хотя я придирчиво отношусь к HDR и корректности оттенков в частности.

Тролль из тебя ну никакущий.

Я тебе задал совершенно конкретный вопрос, потому что здесь и сейчас могу сделать svn commit. Так что или ты продолжаешь привычно и бестолково говниться, и я в этом случае умываю руки, или мы дружно выявляем наиболее востребованные ключи dcraw по умолчанию. Здесь и сейчас. Выбирай.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тьху, ты правда думаешь, что можешь меня чем-то обидеть? :)

В данном случае что думаю я - не важно, важна твоя реакция, и она есть.

На самом деле, не такую уж и херню. Зависит от снимка. Очень сильно зависит. До недавних пор меня лично по большому счёту всё устраивало, хотя я придирчиво отношусь к HDR и корректности оттенков в частности.

Скорее от формата raw, ибо все мои raw оно делает розовыми (и летние снимки тоже), и только в qtpfsgui сегодня мне это надоело. Ни ufraw ни остальные так не выпендриваются и такого цвета ни добиться ни одной предустановкой ББ. dcraw я не юзал.

Я тебе задал совершенно конкретный вопрос, потому что здесь и сейчас могу сделать svn commit.

Крута, да, только этот вопрос меня не беспокоит, и разницы между алгоритмами дебайеризации лично я на снимках не вижу. Да миры и расчески не снимаю, прозреваю что там это будет заметно.

wfrr ★★☆
() автор топика

Мне понравился вариант qtpfsgui.
Его в качестве заставки к фильму ужасов можно сделать.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Читать чужие бложики чаще гугла нехорошо :)

*близко к тексту, по памяти*

«It's not about what we can do, it's about what we can do and get away with» (c) Pratchett

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Крута, да, только этот вопрос меня не беспокоит, и разницы между алгоритмами дебайеризации лично я на снимках не вижу.

Для особо одарённых повторяю вопрос: чем -w лучше -a? Потому что, видишь ли, либо одно, либо другое. Тот же вопрос остальным *заинтересованным* участникам треда.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А результатом будет опыт. Но вот толку с очевидных фраз нифига, лучше поем)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от AP

Для особо одаренный восстановлю ветвь цитирования:

Может тебе ещё и -q 3 на что-то поменять?

Тролль из тебя ну никакущий.

Я тебе задал совершенно конкретный вопрос,

Для особо одарённых повторяю вопрос: чем -w лучше -a?

и таки ответ на вопрос я уже напейсал

я тебе воощето уже написал:

режим по умолчанию выдает невообразимую херню

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.