LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[операстам радость] Opera заняла первое место среди браузеров в России


0

0

В России «альтернативные» браузеры пользуются большей популярностью, чем браузеры Internet Explorer (IE), встраиваемые Microsoft в свою операционную систему Windows, свидетельствуют измерения StatCounter. В декабре ушедшего года 31,75% российских пользователей использовали для просмотра интернет-страниц браузеры семейства Opera, 31,01% — браузеры Firefox, тогда как Internet Explorer пользовались 30,19% выходящих в интернет в России. На 4-м месте с 4,5% расположился постепенно набирающий популярность Chrome от Google, 1,3% пользователей интернета в России просматривали веб-страницы с помощью Safari.

Приверженность альтернативным браузерам отличает Россию. В декабре 2008 г. браузеры от Microsoft занимали более половины мирового рынка с долей 55,65%, тогда как Firefox занимал 32%. Хотя год назад отставание было более значительным — 67,84% у IE против 25,23% у Firefox. С 1,21% до 5,42% выросла за год доля Google Chrome, занявший по итогам декабря 2009 г. третью по размеру долю рынка.

Наиболее популярной версией браузера, тем не менее, и в мире и в России в декабре был Firefox 3.5, причем размер его доли не сильно отличался — в мире она составила 21,66%, а в России — 22%. Но если в России он обогнал предыдущего лидера Opera 9.6 в сентябре, то в мире вышел на первое место только в декабре 2008 г.

http://www.vedomosti.ru/tech/news/2010/01/03/917917

★★★★

Нашли чему радоваться. Это говорит лишь о том что у операстов хуже всего с баннерорезками.

mclaudt
()

Что-то слабо я верю если честно по поводу Оперы. Знаю от силы пару человек, которые ей пользуются. Остальные - 2/3 осел и 1/3 FF. Но чтобы опере отдать 30% - сильно сомнительно.

bibi
()

Уже 2 стандартных коммента. Вы боты?

Deleted
()

А причина проста - в опере неудобный адблок, поэтому операсты не режут счетчики.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> А причина проста - в опере неудобный адблок, поэтому операсты не режут счетчики.

Первый комментарий, претендующий на Истину :)) Поддерживаю!!!

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Не читать комменты в собственной теме… таки тут все боты. Где я⁈

Deleted
()

пропретаршина захватила Россею.

cetjs2 ★★★★★
()

Привычка.
Но интеграция у неё безобразная (kqt-wrapper ещё кое-как спасает, но тема и уведомления...)

dogbert ★★★★★
()

Мне кажется, или пол года назад цифры были другими, что чуть ли не 50% браузеров используемые в России - занимает Опера...
А уже ниже все остальное :)

lexxus-lex ★★★
()

1.Opera / Windows 1 101 41,69 %
2.Firefox / Windows 571 21,62 %
3.Internet Explorer / Windows 420 15,90 %
4.Opera / Linux 163 6,17 %
5.Chrome / Windows 131 4,96 %
6.Firefox / Linux 114 4,32 %
7.Opera Mini / (not set) 51 1,93 %
8.Chrome / Linux 28 1,06 %
9.Safari / Macintosh 23 0,87 %
10.Mozilla / Linux 9 0,34 %

хотя бы даже с моей отнюдь не посещаемой домашней страницы (~1000 пользователей в месяц) вот такие результаты. Я вношу небольшую погрешность в сторону оперы\линукс. Большая часть - пост-СНГ. так что новости можно верить. Может, у кого еще есть более-менее нейтральные по тематике сайты и статистика посещений по браузерам?

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

хотя бы даже с моей отнюдь не посещаемой домашней страницы (~1000 пользователей в месяц) вот такие результаты. Я вношу небольшую погрешность в сторону оперы\линукс. Большая часть - пост-СНГ. так что новости можно верить. Может, у кого еще есть более-менее нейтральные по тематике сайты и статистика посещений по браузерам?

Есть подозрение, что посетители Вашей домашней страницы не отражают как бы это выразиться - характерный срез рунета. Опять же, ссылка на оную в профиле на ЛОРе так же не может не сказываться на общей посещаемости и, как следствие, ммм.. не самом характерном распределении систем и браузеров.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Есть подозрение, что посетители Вашей домашней страницы не отражают как бы это выразиться - характерный срез рунета.

С одной стороны трудно не согласиться. Но с другой стороны.. посетители какого сайта отражают характерный срез рунета?

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

С одной стороны трудно не согласиться. Но с другой стороны.. посетители какого сайта отражают характерный срез рунета?

Например mail.ru, google.ru или, прости Господи, vkontakte.ru? Можно ещё, наверное, пару-тройку ведущих хом-помоек добавить. По сравнению с их хитами все остальное меркнет.

bibi
()

а ещё небось в топах будет фар и зебат. закрепившийся условный рефлекс у народа, х%ле

black7
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Знаю от силы пару человек, которые ей пользуются. Остальные - 2/3 осел и 1/3 FF

Среди моих знакомых (не IT-шников) народ сидит, либо на IE, либо на Опере. На Firefox - очень мало.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Это говорит лишь о том что у операстов хуже всего с баннерорезками.

Баннеры режет очень мало пользователей, даже на Firefox'е. Достаточно посмотреть в UA в логах веб-сервера и сравнить с цифрами того же ГуглеАдсенса или счётчиков top.mail.ru - цифры почти совпадают.

Да и без UA - просто посещаемость сравнить в этих системах и по логам.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>А причина проста - в опере неудобный адблок

Мне он нравится больше фоксовского АдБлока :) В последнем, при массе разнородной рекламы, приходится убивать баннеры по одному. В Опере - одной операцией, по клику на каждый баннер.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ria_intel

Да как угодно. Только вот исходников то у них нет. Так что…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мне он нравится больше фоксовского АдБлока :) В последнем, при массе разнородной рекламы, приходится убивать баннеры по одному. В Опере - одной операцией, по клику на каждый баннер.

И вот сидит он, среднестатистический пользователь Оперы, и давит и давит и давит мышкою банеры на каждой страничке аки прыщи. А они все лезут и лезут и лезут..

Все ухожу ухожу :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В Опере - одной операцией, по клику на каждый баннер.

только если надо изменить фильтр, то опера сливает

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>только если надо изменить фильтр, то опера сливает

Да не принципиально :) Фильтр по маске на весь каталог или на конкретную картинку выбирается видом клика (клик или shift-клик), и только в случае, если нужно что-то более хитрое - придётся сделать лишние два клика: http://s54.radikal.ru/i145/1001/e4/adcd0d95edbb.png

Всё равно получается удобнее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Всё равно получается удобнее :)

не знаю как вам, а мне после добавления готового, обновляющегося списка в адблок ничего резать и не приходится, в общем-то. поэтому большинство поклонников оперы давят мышкой, а фф - пользуются интернетом без рекламы.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

>мне после добавления готового, обновляющегося списка в адблок

Мне после этого приходится проводить много правок. Такие списки режут много того, что мне нужно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Это говорит лишь о том что у операстов хуже всего с баннерорезками.

По части баннерорезок Опера лидер ;) Ты в курсе что Опера не обновляет баннеры при обновлении страницы?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Среди моих знакомых (не IT-шников) народ сидит, либо на IE, либо на Опере. На Firefox - очень мало.

просто разные возрастные группы ^_^ ФФ пользуются в основном либо старшие школьники либо студенты младших курсов. Они же целевая аудитория гуглоХрома. Оперой обычно пользуются те кто еще застал диалапный инет, то есть ориентировочно начал ходить в интернеты года так до 2004го

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>просто разные возрастные группы

Ну, да, есть такое. Что-то как-то я от молодёжи оторвался совсем :)

Оперой обычно пользуются те кто еще застал диалапный инет


А вот тут - промах. Большинство моих знакомых диалапа ещё не застало (по возрасту подходят, но Интернетом тогда не пользовались) и в Интернет вышли уже во времена Стрима/Акадо и домонеток, в 2003..2006гг. Некоторые - только-только выходят. Некоторые ещё даже сейчас не вышли, хотя подумывают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А вот тут - промах. Большинство моих знакомых диалапа ещё не застало (по возрасту подходят, но Интернетом тогда не пользовались) и в Интернет вышли уже во времена Стрима/Акадо и домонеток, в 2003..2006гг. Некоторые - только-только выходят. Некоторые ещё даже сейчас не вышли, хотя подумывают :)

Ой да не надо, оперу не дайлапникам рекомендовали дайлапники, как-будто я не помню.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>просто разные возрастные группы ^_^ ФФ пользуются в основном либо старшие школьники либо студенты младших курсов. Они же целевая аудитория гуглоХрома.

Ути-пути, что не школие, то опера.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>оперу не дайлапникам рекомендовали дайлапники, как-будто я не помню

Фигушки. Я, например, давно уже ставлю пользователям оба браузера. Чтобы выбирали сами что хотят. Говорю только «не пользуйтесь IE, а из этих двух - чем хотите». Выбирают чаще Оперу.

Жену, вот, вообще сразу на Firefox посадил, ей там, вроде как, полезные расширения были :) Через несколько месяцев потыкалась в Оперу и ругалась на меня, почему я сразу её на этот браузер не посадил :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Фильтр по маске на весь каталог или на конкретную картинку

вот вот. А у рекламщиков сервера с баннерами часто имеют кучу поддоменов, на которые приходится вручную править фильтр

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>А у рекламщиков сервера с баннерами часто имеют кучу поддоменов, на которые приходится вручную править фильтр

Я выше скрин привёл. В общем случае, при блокировки серии баннеров из разных доменов, в Опере кликать приходится много меньше, чем в Фоксе :)

...

В Опере, вообще, кликать приходится обычно меньше почти всюду.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Что-то слабо я верю если честно по поводу FF. Знаю от силы пару человек, которые им пользуются. Остальные - 2/3 осел и 1/3 Opera. Но чтобы FF отдать 30% - сильно сомнительно.

P.S. Я серьезно! Не делайте выводов об обществе на основании «своих знакомых, если не хотите выглядеть идиотом.

a2
()
Ответ на: комментарий от a2

Вот, у меня на временном сайте, пока лежит Авиабаза, без учёта адблоков, только по UA: http://balancer.endofinternet.net/webapps/webalizer/usage_201001.html#TOPAGENTS

Правда, всего 1000 хостов в день и достаточно узкая прослойка, но примерно оценить тоже можно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Школие Оперой пользоваться не может. Нужно хотя бы больше 3х извилин

Как раз школие оперой пользуется, потому что расширения на ФФ поставить не осилило.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от azure

>у вас там щитото очень дерьмовое с кодировкой.

Это webalizer. Знакомьтесь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

господи, я насчитал 12 аддонов, необходимых для того, чтобы фф можно было начать пользоваться. Костыли...

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Узнай что такое ФФ и на чем он написан, а потом называй аддоны костылями.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Ты в курсе что Опера не обновляет баннеры при обновлении страницы?

Щито? Это уже стало достоинством? А как же адблок на FF работает? Парсит URL и просто не подгружает его.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Щито? Это уже стало достоинством?

Даже если баннеры не лочатся то они не перегружаются. Не говоря уже о том что адблок сейчас есть даже в ишаке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Баннеры либо лочатся раз и навсегда, либо показываются однажды, чтоб залочиться одним кликом раз и навсегда.

Радоваться же необновлению пропущенных баннерорезкой — это тоскливый компромисс, к которым, похоже, оперистам не привыкать.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Среди моих знакомых (не IT-шников) народ сидит, либо на IE, либо на Опере. На Firefox - очень мало.

аналогично - что под оффтопиком, что под linux. Как то огнелис не очень...

male66
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.