LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[новогодний бред] Последняя ночь перед...


0

0

Огромное окно, занимающее всю стену, было сплошь усеяно фракталами... Тонкие, математически правильные фигуры начинали таять от малейшего прикосновения... Узкие параллельные полосы неторопливо расползались, прокладывая себе путь сквозь густой ковёр из еловых веток и листьев папоротника... Странно. Стекло ведь должно быть холодным, не так ли?

Уже далеко за полночь, но снаружи до сих пор полыхает разноцветное зарево. Трудно даже представить, сколько пиротехники было сожжено этой... хотя, скорее уже _прошлой_ ночью. Эта дикая канонада до сих пор отдаётся в голове болезненным эхо, входя в резонанс с пульсацией крови в висках.

В комнате царит полумрак, лишь изредка нарушаемый запоздалыми вспышками феерверков, каким-то чудом уцелевших в момент всеобщего безумия, когда парящий под потолком огненный циферблат показал полночь.

Я специально выключил свет, заглушил все динамики и набросил одеяло на чёрный шар проектора в надежде, что хоть немного перестанет болеть голова, и пройдёт это дурацкое головокружение, которое даже с закрытыми глазами не даёт мне покоя... Но не тут-то было. Видимо, похмелье началось практически сразу, не дожидаясь утра. Остаётся лишь одно - плеснуть ещё немного обезболивающего.

Я потянулся куда-то влево, пытаясь нащупать бутылку... Две нижних полки были уставлены всевозможными напитками, среди которых, разумеется, находилось то что нужно, но разглядеть его в этом неестественном розовом свете было практически нереально. Выругавшись в полголоса, я попытался встать с ковра, на котором вот уж который час сидел в «позе лотоса» с пустым бокалом в руке. Ноги затекли, и полностью отказывались слушаться.

Вспышка... Неужто снова начали стрелять?..

Вспышка... Ещё одна... Серый туман... Пульсации света... Медленнее... Ещё... Снова резонанс... Биение сердца... Вибрации воздуха... Всплески света... Пульсации пространства... Невидимый ритм невесомости... Неслышимая песня пустоты...

Далёкий ласковый голос, зовущий с собой... Грустная улыбка на старой фотографии... Серия отметок на спутниковой карте... Толстая подшивка распечаток с маршрутами экспедиций... Шум прибоя, запах вечернего воздуха, тёплое прикосновение ветра... Едва слышный шелест трав, заунывное пение эоловой арфы, барабанная дробь тихого летнего дождя...

Где же ты, жизнь моя, судьба моя? Я не могу тебя догнать, как ни стараюсь... Лишь только покажется на горизонте родная звезда, выглянут из утреннего тумана почти забытые очертания, мелькнут в облаках невидимые крылья... И снова в путь, на край света, в попытке одновременно и найти, и убежать...

Призраки прошлого, такие яркие и живые... И с каждым днём слабеющая надежда, что однажды параллели пересекутся...

Параллели... Фракталов уже нет, остались только вертикальные полосы. Листья папоротника завяли, еловые ветки источают смолу, совершенство разрушилось...

Я убрал руку со стекла, оставив на нём чёткий контур, окаймлённый потоками тающей воды. Нет, надо это прекращать. Скоро рассвет... Если это слово здесь вообще применимо.

- Экран!

Огромное окно, занимающее всю стену, вмиг погасло, погрузив каюту в полную темноту.

- Свет!

По периметру комнаты, под потолком, вспыхнули газоразрядные лампы. Я на мгновение зажмурился от такого резкого перехода. Кое-как поднявшись на ноги, я подошёл к двери, и сунул серебристую карточку в щель возле ручки...

Огромный коридор, простирающийся на сотни метров в обе стороны, был полностью забит людьми. Кто-то разговаривал, кто-то куда-то бежал, некоторые даже играли на гитаре, сидя на чемоданах и ящиках из-под оборудования, и пели какие-то пошлые песенки, собрав вокруг себя изрядное количество зрителей... Но подавляющее большинство просто смотрели в окно. Точнее, даже не в окно, а в огромную прозрачную стену коридора.

Поначалу действительно трудно было что-то разобрать. Тёмная глубина, мерцающие огоньки звёзд, и здоровенная чёрная громадина, наплывающая откуда-то снизу... Ярко-голубая, словно прочерченная электрической дугой линия горизонта, с небольшим утолщением по центру... С каждой минутой она становилась всё ярче, одновременно сдвигаясь по спектру. И вот уже стало отчётливо видно край солнечного диска, неспешно восходящего над чёрной громадой родной планеты, усеянной едва заметной звёздной пылью городов...

Новый виток жизни, новый восход надежды, новая попытка найти себя...

Последняя ночь перед возвращением на Землю.

★★★★☆

Тебя после бухла на творчество пробивает?..
//Где тег вещества?..

JN
()

Последняя ночь перед возвращением на Землю.

Завтра выписывают из психдиспансера?

wfrr ★★☆
()

шампанское, улица... сраные пиротехнические изделия, которые чуть не подожгли два соседних дома... пьяные миллиционеры... две девочки из деревянной двухэтажки орут гимн, патриотки... сколько рыбы на кухне... а вот щенок шар-пея ниразу не подходит к новому году... у кальян всего трубки, причём его залепливали пластелином... vnc на десктоп с ресивером делает соседей счастливей (в 3 часа ночи, ага. нужен им этот авантгардный ульвер)... кто-то приехал на такси, 35км до города. через 40мин уехали двое, нифига себе проводил... рыбы, рыбы, рыбы, рыбы, рыбы . . . чёрт куда все ушли, какой спать?! ... 8.25 чем бы ещё занять себя, кроме сна?

smvm
()

Это было до изобретения Кокрейном варп-двигателя?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Обычный текст в стиле Станислова Лема.

Не, у Лема приятней

aksi2000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.