LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[эмоции] с Windows на Linux (УРА!)


0

0

Волей судьбы пришлось работать на OS Windows. И вот сегодня я вернулся таки к Linux :) Реально испытал позитивные эмоции... от удобства знакомой среды и скорости работы (Linux), хотя работал на более новом оборудовании в WIndiws. Понятно, что может субъективно, но эмоции-то есть!

С Новым Годом!

Ответ на: комментарий от roman77

> Сеня день винды?

сегодня день поэзии на ЛОРе. В основном про венду, да.

name_no ★★
()

Если бы ты потратил на допиливание винды столько же времени, сколько на пляски с бубном вокруг линукса, тебе и в семерке было бы весьма удобно.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Охереть, я чуть не лопаюсь от усталости. От 2 - 6 часов уходит на нормальную настройку лялипса, в зависимости от железа и скорости интернетов.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

её и допиливать особо не нужно. только софт весь нужный ставить запаришся. а так, семерка довольно неплоха.

isden ★★★★★
()

[эмоции] с explorer.exe на KDE/Gnome (УРА!)

Subj

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>От 2 - 6 часов уходит на нормальную настройку лялипса

Ври да не завирайся. Один только make menuconfig может занять до 30-40 минут. Или у тебя «настройка» — это потыкать галочки в gnome-control-center?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от sdbrother

Да зачем пересобирать, если пакетохранилища завалены кучей ядер, на любой вкус и цвет. Ну иногда только нужно пересобирать, например поставить 864 Гц для HTPC, а венда здесь просто нервно сосет, потому что там нельзя ставить частоту 864 гц и вендузятникам приходится либо ускорять видео, либо дрочить на рывки.

linux4ever
()

Вот недавно только ставил ненавистную вечно кривую как говорят, тормозную как тут пишут убунту 9.10. Устал прямо ппц.

Настройка принтера:

localhost:631 -> add printer -> oki B4200.

Настройка сканера:

Вставил провод... Все.

Видеокарта:

Нажал кнопочку активировать.

Вафля d-link G122 USB -> левой кнопочкой по нетворкманагиру -> щелкаю по нужной сети.

openoffice 3.2-rc1 колюсь через dpkg ставил. Ибо быстрее.

И ничего не тормозит.

Как тижило. И ничего не тормозит.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от saguro

Да ты прав, openoffice 3.2 пока не искаропки и принтер не USB, поэтому пришлось add printer нажимать.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Охереть, я чуть не лопаюсь от усталости. От 2 - 6 часов уходит на нормальную настройку лялипса, в зависимости от железа и скорости интернетов.

Хм, а теперь прикидываем сколько времени уйдёт в винде на поиск и выкачку стороннего софта для облагораживания оной системы.( если уж сравнивать, так чтобы по-честному.)

Только сегодня человеку ставил и настраивал бунту (Б-ька, если бы все пользователи, как этот, знали бы чего хотят, то мир был бы идеален). Всё заняло 2 часа - запись бунты на флешку (с нетбука для другого нетбука), установка, небольшая доводка (офисная, да мультитмедийная хрень), настройка сети, кое-какие объяснения. Профит.

Большю часть времени, помимо самой установки, заняла установка обновлений (большая часть пакетов была заранее скачана), ибо железка медленная.

З.Ы. на стационарном десктопе доведение винды до подобной конфигурации занимало времени раза в три больше (при наличии скаченного софта, ессно (обновления винды тоже, мы ведь хотим иметь актуальную систему?)). А если сделать типовой метапакет для данной конфигурации, то каг бе время уменьшилось бы до 1-1,5 часов за счёт выкидывания ненужной ручной работы.

animechaos
()

Поздравляю! А мне вот пока не суждено слезть с винды((( Недавно стал нужен M$ Project, Outlook, Word. Все бы хорошо, казалось, ставь vmware не хочу, но еще используется хитроумная самописная тулза для коннекта к vpn, которая существует только, _разумеется_, под windows

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Да там вроде и есть openvpn + собственные какие-то доработки. В частносте, сертификаты всякие хрен выцепишь, и драйвер какой-то хитрый грузится, который не дает роуты ни добавить ни поменять.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Один только make menuconfig может занять до 30-40 минут.

Срочно на профилактическое голодание. Оно и 40 секунд не занимает.

Virun
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Ври да не завирайся. Один только make menuconfig может занять до 30-40 минут

красноглазик такой красноглазик

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

как раз таки genkernel all == неправильный гентушник.

С чего это? В курсе, что есть такой файлик: /etc/genkernel.conf? А про ключ --menuconfig в теме? :)

genkernel хорошая тулза, если с умом ей пользоваться.

HolyBoy
()

Сейчас вот отвечу (тил) - обвинят в крсноглазии.. :) НГ скоро... :)

sdbrother
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>> Видел спутниковый интернет, к которому можно подключиться только через спец.программу. Это что за?

sdbrother
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoeh

насчет тулзы, у нас в общаге было подобие, я тоже мучился годика полтора назад, оказалось то это просто скрипт для ссш,

просто:

$ ssh user@domain password:

профит

причем, эта тулза глючнаю была, моя слака намного лучше держала коннект

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>genkernel all же, какие нафиг мэйки?

Это специально для вчерашних убунтоидов. А я в ядре лишнего говна не держу: и пересобирается быстро, и весит 2 мб всего, и никаких семимеговых initrd.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Настройка принтера

Это заслуга CUPS, который (внимание!) пришел к нам от Apple. Даже в LFS будет то же самое.

Настройка сканера

Мне не нужно.

Видеокарта

emerge nvidia-drivers

Вафля d-link G122 USB -> левой кнопочкой по нетворкманагиру -> щелкаю по нужной сети.

Как в этом вафельном нетворк-манагере: а) прописать список доменов для поиска хостов; б) настроить vpn? Мышью vpn не настраивается — проверено.

openoffice 3.2-rc1 колюсь через dpkg ставил. Ибо быстрее.

emerge openoffice-bin, хотя самые кхрабрые и собрать могут.

И ничего не тормозит.

Ну для тех, кто кроме убунты или дебиана с дефолтными гномами не видел, оно, конечно, летает.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от HolyBoy

>С чего это? В курсе, что есть такой файлик: /etc/genkernel.conf? А про ключ --menuconfig в теме? :)

Скажи мне, чем это принципиально отличается от gzip -dc /proc/config.gz > .config && make oldconfig && make bzImage && make modules && make modules_install?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Цитируем linuxfan

Мышью vpn не настраивается — проверено.

ЩИТОА???

emerge network-manager-pptp?!

dhameoelin ★★★★★
()

Это официальный трололо-тред.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Это заслуга CUPS, который (внимание!) пришел к нам от Apple. Даже в LFS будет то же самое.

CUPS задолго до эппла поимел веб-морду.

Мне не нужно.


Мне пох, на то что тебе не нужно

emerge nvidia-drivers


И?

Как в этом вафельном нетворк-манагере: а) прописать список доменов для поиска хостов; б) настроить vpn? Мышью vpn не настраивается — проверено.


sudo aptitude network-manager-pptp?

emerge openoffice-bin, хотя самые кхрабрые и собрать могут.


И?

Ну для тех, кто кроме убунты или дебиана с дефолтными гномами не видел, оно, конечно, летает.


Клевета.

Если бы ты потратил на допиливание винды столько же времени, сколько на пляски с бубном вокруг линукса, тебе и в семерке было бы весьма удобно.


Т.е. получается ты сам себе на член сел, тратя время на сборку генты.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Ври да не завирайся. Один только make menuconfig может занять до 30-40 минут.

настоящие мужики делают make config

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>он не трололо, он гентушнег

я Генту за один день поставил (без иксов и кде) и настроил

на ночь поставил emerge kdebase-meta и утром уже сидел в практически рабочей системе

а make menuconfig минут 15 занимает, надо просто знать, что делать и куда тыкать -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>>И ничего не тормозит.

Ну для тех, кто кроме убунты или дебиана с дефолтными гномами не видел, оно, конечно, летает.

кстати да, попытался я обратно с Генты на Дебиан перелезть, но... тормоза, сука -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Это заслуга CUPS, который (внимание!) пришел к нам от Apple.

ололол, это купс пришёл в яббл

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdbrother

>> Видел спутниковый интернет, к которому можно подключиться только через спец.программу.

Это что за?


SkyDSL к примеру.

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от sdbrother

>кстати, это был Win 7...

а не Донской Табак, как Вы могли подумать

//fixed :)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>emerge nvidia-drivers

И?

И ты на расстоянии одной команды sed до 3D ускорения. Причем на последних драйверах, а не на древности, как в бубунте.

sudo aptitude network-manager-pptp?

Я ставил какой-то пакет, в котором было написано, что это для настройки vpn из network-manager. Действительно, можно понастраивать vpn, но включить его не удалось. Эффект дал стандартный метод редактирования /etc/openvpn/*

Т.е. получается ты сам себе на член сел, тратя время на сборку генты.

Пляска на собственных гениталиях — это, скорее, удел пользователей бинарных дистрибутивов: то нам кодеки урежут из-за патентных ограничений, то браузер исковеркают из-за идеологических соображений, то еще чего накосячат. Но, впрочем, для хомячков сойдет.

linuxfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.